Напоминание

"Нетрадиционные пальчиковые игры с сыпучим материалом в первой младшей группе"


Авторы: Бахарева Ирина Станиславовна, Ирина Станиславовна Бахарева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №129 "Антошка" г.Курган
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: Конспект
Тема: "Нетрадиционные пальчиковые игры с сыпучим материалом в первой младшей группе"
Дата публикации: 16.11.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: "НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПАЛЬЧИКОВЫЕ

ИГРЫ

С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ"

Цель:

Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности и

творческого воображения у детей через игровые действия с сыпучими

материалами.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с новым способом игры с использованием

сыпучих материалов.

Развивать внимание и координацию движений.

Развивающие:

Стимулировать развитие мелкой моторики и тактильного

восприятия.

Развивать речевую активность через сопровождение действий.

Воспитательные:

Формировать навыки совместной игры.

Воспитывать аккуратность в обращении с материалами.

Материалы:

Лотки с манкой, песком или крупой (гречка, рис).

Формочки, ложечки, стаканчики.

Пластиковые фигурки или мелкие игрушки для "поиска".

Цветные ленточки или шнурки.

Небольшие куклы для сюжетной игры.

Ход занятия:

1. Организационный момент (2-3 минуты):

Дети садятся вокруг стола.

Воспитатель читает небольшое стихотворение для создания

настроя:

"Пальчики, пальчики, раз-два-три,

В гости к крупе мы с тобой поспешим.

Ручки играть будут, весело нам,

Крупа нас научит чудесным играм!"

2. Вводная часть (5 минут):

Демонстрация сыпучих материалов: воспитатель показывает, как

их можно трогать, пересыпать, гладить.

Вопросы детям: "Что это?", "Какой материал на ощупь?"

Обсуждение правил: аккуратность и бережное отношение к

материалам.

3. Основная часть (15-20 минут):

Игра "Дорожки":

Дети пальчиками рисуют в манке "дорожки".

Воспитатель предлагает "покатать машинки" или "провести

пальчиком змейку".

Игра "Найди сюрприз":

В крупе спрятаны мелкие игрушки.

Дети ищут их пальцами, озвучивая, что нашли.

Игра "Рисуем узоры":

Используя пальцы, дети создают круги, линии, точки на

поверхности крупы.

Воспитатель предлагает назвать узор (солнышко, дождик,

волны).

Игра "Сыпучий дождик":

Дети берут крупу ложечкой и медленно сыплют ее на ладонь.

Упражнение сопровождается фразами: "Кап-кап-кап", "Дождик

пошел".

Сюжетная игра:

Воспитатель предлагает "накормить кукол" крупой из маленьких

тарелочек, используя ложечки.

4. Заключительная часть (2-3 минуты):

Рефлексия: "Что вам понравилось?", "Какая игра была самой

интересной?"

Совместная уборка материалов.

Прощальное стихотворение:

"Спасибо, крупа, за чудесные игры,

Теперь мы играем легко и активно!"

Ожидаемые результаты:

Дети с интересом играют с крупой, проявляя творчество.

Укрепление мелкой моторики.

Положительное эмоциональное настроение и формирование

навыков взаимодействия.

Примечание:

При проведении занятия необходимо следить за безопасностью,

чтобы дети не брали материалы в рот и не разбрасывали крупу.



В раздел образования