Автор: Панькова Инна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №28"
Населённый пункт: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Конспект занятия по развитию речи "Как сказки потерялись"
Дата публикации: 16.12.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи
во второй младшей группе
Тема: «Как сказки потерялись»
Выполнила: воспитатель высшей категории Панькова Инна Михайловна
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Цель: продолжать знакомить детей со сказками.
Задачи:
- помочь вспомнить знакомые сказки;
- закреплять умение отгадывать загадки;
- учить создавать выразительный образ в игре – драматизации;
- способствовать развитию у детей образной, выразительной, эмоциональной
речи;
- способствовать развитию сострадания, желания прийти на помощь, умения
видеть положительные и отрицательные черты сказочных персонажей;
- воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Дидактическое оснащение и оборудование:
сундучок, куклы (Степашка, ежик,
белка). Книги со сказками, шапочки для игры-драматизации, обруч с лентами -
волшебные ворота.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказок «Репка», «Теремок»,
«Колобок», «Волк и козлята»; рассматривание иллюстраций в книгах;
раскрашивание картинок с изображением сказочных персонажей;
театрализованные игры.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. За дверью стоит сундучок, рядом кукла Степашка.
Степашка: Вы меня узнали? Меня зовут Степашка. А вас как зовут? Я хочу с
вами познакомиться. (Дети передают Степашку друг другу и называют свои
имена).
Степашка: Ребята, у меня случилось несчастье. Баба – Яга из моего сундучка все
книжки со сказками забрала. И в лес волшебный унесла. Помогите мне, малыши,
книжечки мои найти.
Воспитатель: Ребятки, поможем Степашке? Но в волшебном лесу нас могут
ждать испытания и сложные задания. Вы справитесь, не испугаетесь?
Воспитатель: Пришло время отправляться нам в волшебный лес. Для этого
нужно пройти в волшебные ворота, а пройдёт только тот, кто назовёт имя
сказочного героя.
Дети называют имена сказочных героев и проходят в волшебные ворота.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Смотрите, ежик на пеньке сидит, во все стороны
глядит. Нас поджидает.
На пеньке игрушка ежик с конвертом.
Ежик: Баба – Яга велела вас не пропускать, пока вы не отгадаете загадки.
1.Помогая деду дружно,
«Паровозом» взяться нужно.
Всем держать друг друга крепко,
Чтобы вытянулась.
(репка)
2.Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
Ежик: Молодцы, ребята! Загляните под пенёк, там найдете то, что ищите!
(Под пеньком дети находят книгу)
Воспитатель: Степашка это твоя книга?
Степашка: Вот и первая нашлась. Спасибо. Пойдем другие книги искать.
Воспитатель: Смотрите, Белочка сидит. Только она очень грустная. Кто тебя
обидел, белочка?
Белка: Пролетела мимо Баба - Яга на ступе, перепутала все слова и
картинки. Не могу разобрать, какие это сказки. Помогите мне разобраться.
Послушайте отрывки из сказки, угадайте их и найдите к ним картинки.
Звучит отрывок из сказки «Волк и семеро козлят». Дети называют сказку и
находят картинку.
Белка: Молодцы ребята! Знаю я одну песенку, но не помню, из какой она
сказки и кто ее поет?
Звучит песенка Колобка из сказки «Колобок». Дети называют сказку и
находят картинку.
Белка: Вот молодцы! Послушайте ещё один отрывок, да припоминайте, из
какой это сказки слова. (Отрывок из сказки «Гуси-лебеди»)
Дети называют сказку и находят картинку.
Белка: Не знаю как вас и хвалить! Молодцы, какие! Спасибо вам большое!
За помощь вам книгу подарю. Это Баба-Яга потеряла, когда мимо пролетала!
Степашка: Как хорошо! Ещё одна книжечка нашлась.
Физкультминутка.
Мы по сказкам походили,
И о них поговорили.
Мы ногами топали,
Мы в ладоши хлопали.
Будут в сказках помнить нас.
Наклонялись мы на «раз»,
На «два» поднимались,
Всем поулыбались.
И опять потопали,
И ручками похлопали.
Вот какие молодцы,
Вот какие удальцы!
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Вот и лес закончился,
впереди поле, а в поле дом стоит.
Что за сказочка - смекни,
И на ушко мне шепни:
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Дети шепчут на ушко воспитателю название сказки.
Воспитатель: Угадали сказку, только в теремочке нет зверей. Ой, звери
испугались и куда-то разбежались. Чтобы помочь всем возвратиться, нужно в
зверя превратиться.
Игра-драматизация сказки «Теремок».
Воспитатель: Звери все вернулись в сказку и ещё одна книга нашлась. Твоя,
Степашка?
Степашка: Моя. Самая любимая. Спасибо, дети. Эти книги я вам подарю, вы
будете читать, я буду в гости приходить и слушать.
Воспитатель: Пора возвращаться домой. Нужно снова пройти через
волшебные ворота. Вам понравилось наше путешествие в сказки? Кто вам
больше понравился? Какое задание было самым интересным? Вы сегодня
помогли Степашке найти его книги со сказками. Молодцы! Кто слушал
сказку – тому баранок связку.