Напоминание

«Мир вокруг нас»


Автор: Барановская Ксения Игоревна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ДЕТСКИЙ САД №3 "РАДУГА ДЕТСТВА"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: «Мир вокруг нас»
Дата публикации: 17.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ДЕТСКИЙ САД №3 "РАДУГА ДЕТСТВА"

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по

познавательному развитию

«Мир вокруг нас»

Выполнила: воспитатель

Барановская Ксения Игоревна

г. Новосибирск

2026год

Цель: формирование первичных представлений об окружающем мире.

Задачи:

воспитывать вежливость и умение работать в группе.

развивать умения согласовывать свои действия с действиями других,

развивать мышление, внимание, память/

учить понимать обобщающие слова, развивать и обогащать словарный

запас детей за счет слов, обозначающих деревья, животных, птиц.

расширять представления детей о животных.

повторить правила поведения в лесу.

воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.

Предварительная работа. Знакомство с дикими и домашними животными,

игры и просмотр презентаций по данной теме, чтение художественной

литературы соответствующей тематики.

Материалы: изображения диких, домашних животных, птиц, магнитная доска,

изображения деревьев, магнитный конструктор, игрушки животных.

Иллюстрации с правилами поведения в лесу, звуки леса и пение птиц, запись

звуков смеха. Наклейки для поощрения.

Ход занятия:

1.

Вводная часть.

Детки садятся на стульчики. Приветствуем гостей.

Воспитатель: - Дети давайте поздороваемся с нашими гостями и

поприветствуем друг друга.

Дети стоят у стульчиков, здороваются друг с другом, с гостями, солнцем,

небом и т.д.

Здравствуй небо голубое

(тянемся на носочках, руки тянем вверх)

Здравствуй солнце золотое

(рисуем руками солнце, круг)

Здравствуй легкий ветерок

(руки наверх, качаемся вправо, влево)

Здравствуй маленький цветок

(приседаем)

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здоровается не лень!

(хлопаем в ладоши)

Дети садятся на стульчики.

2.

Основная часть.

Воспитатель: - Сегодня я хочу вам рассказать про интересное явление, как

падает звезда с неба ночью.

Посмотрите на эту картинку (картинка с падающей звездой)

А вы бы хотели, чтобы звездочка прилетела к нам?

Раздается звук смеха.

Интересно, кто это смеется, давайте посмотрим.

(дети слушают звук смеха, воспитатель находит звездочку)

Эта звездочка прилетела из другого мира и ей очень хочется узнать, что же

есть интересного в нашем мире. Давайте возьмем звёздочку с собой на наше

занятие.

Дети: - Давайте.

Воспитатель: - Дети, расскажите звёздочке: Кто же живет в нашем мире?

Дети: - Люди, животные и птицы и т.д.

Воспитатель: - Какие же у нас есть животные?

Дети: - Дикие и домашние.

Воспитатель: - Ребята, сейчас я загадаю вам загадки о животных, а вы будете

слушать очень внимательно, отгадывать их.

Загадки:

Голодная –мычит сытая –жуёт.

Всем ребятам молоко даёт (корова).

Выгнул спинку он дугой, замяукал.

Кто такой? (кот).

Хвост крючком,

нос пятачком. (поросёнок)

Кто в жару и на морозе малышей по кругу возит,

И у дома своего ржёт негромко-ИГО_ГО. (конь).

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, хвост колечком. (собака)

Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки беги без оглядки,

Шипит, гогочет ущипнуть меня хочет,

Я иду не боюсь. Кто это? (Гусь)

Травку кушает он в поле и гуляет на просторе,

Много у него кудряшек, потому-то он … (барашек)

Работа с магнитной доской (поставить домик, возле дома домашних

животных)

Воспитатель: - Как называют животных, которые живут рядом с человеком?

Дети: -Домашние животные.

Кто заботится о домашних животных? (кормит, лечит их, строит им домики)

Воспитатель: - Ребята, мы с вами читали много книг о разных животных.

Предлагаю вам поиграть, посмотрите это полянка. Какая красивая лужайка,

здесь будут гулять животные.

Показываю картинки животных, на столе разложить картинки детенышей.

Разместить травку на магнитной доске.

Показываю картинку козы.

Воспитатель: — Это кто ребята? Как говорит это животное?

Дети: -Коза. Ме-ме-ме. - хором произносят дети.

Воспитатель: -Ребята, а как зовут детеныша козы?

Дети: - Козленок. (хвалим детей)

Воспитатель: -(Обращение к ребенку) подойди к столу, выбери детеныша и

прикрепи его к маме. (Ребенок добавляет картинку, хвали его).

Показываю картинку свиньи.

Воспитатель: -Кто же это? Как говорит это животное?

Дети: -Свинья. Хрю-хрю-хрю. - хором произносят дети.

Воспитатель: -Ребята, а как зовут детеныша свиньи?

Дети: - Поросенок. (хвалим детей)

Воспитатель: -(Обращение к ребенку) подойди к столу, выбери детеныша и

прикрепи его к маме. (Ребенок добавляет картинку, хвали его).

Показываю картинку коровы.

Воспитатель: -Кто же это? Как говорит это животное?

Дети: -Корова. Му-муууу. - хором произносят дети.

Воспитатель: -Ребята, а как зовут детеныша свиньи?

Дети: - Теленок. (хвалим детей)

Воспитатель: -(Обращение к ребенку) подойди к столу, выбери детеныша и

прикрепи его к маме. (Ребенок добавляет картинку, хвали его).

Воспитатель: - А теперь, посмотрим карточки животных, которые живут в

лесу. (называем животных, которые изображены на карточках)

Как называют животных, которые живут в лесу?

Дети: - Дикие.

Воспитатель: -А кроме животных, кто еще может жить в лесу? (птицы)

Разместить на магнитную доску птиц.

Воспитатель: - Давайте поиграем с птичками.

Птички наши не простые, а волшебные, потому что мы с вами будем

превращаться в этих птичек, надо произнести волшебные слова: «вокруг себя

покрутись и в птичку превратись».

Физминутка:

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

(Прыжки на месте на двух ногах.)

Завертелась, как волчок.

(Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку,

(Присели, встали)

Почесала клювом грудку,

(Встали, наклоны головы вперед-назад.)

И с дорожки - на плетень,

Тири-тири,

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

(А. Барто)

Превращайтесь снова в детей: «вокруг себя покрутись и в детей превратись».

Присаживаемся на стульчик будем дальше звездочке рассказывать о нашем

мире.

Дети садятся на стульчики.

Обратите внимание на магнитную доску, здесь у нас будет лес.

Воспитатель: - Сколько тут деревьев? (ни одного) А давайте мы сделаем лес

и вырастим тут много деревьев.

Воспитатель: - А какие деревья вы знаете? (дети называют деревья,

воспитатель размещает их на доске (Ель, Береза, Рябина, Дуб).

Воспитатель: - А сейчас мы с вами закроем глазки и представим, что мы

попали в лес. Сейчас мы послушаем как поют птички и шумят деревья. (Дети

сидят на стульчиках и слушают звуки леса и пение птиц).

Воспитатель: - Открываем глазки. Ребятки нам с вами нужно обязательно

вспомнить правила поведения в лесу. (Дети называют правила поведения

громко не кричать, можно напугать животных, не оставлять после себя мусор, не

ломать ветки на деревьях).

3.

Заключительная часть.

Воспитатель: — Вот как хорошо в нашем мире. Звездочке очень

понравилось. А над всеми нами светит что?

Дети: - Солнце.

Воспитатель: - Давайте его тоже добавим на нашу магнитную доску.

Звездочке очень понравилось у нас, она обязательно расскажет обо всем

другим звездочкам. Ей пора улетать, а на память она оставляет вам вот такие

наклейки.

4.

Рефлексия.

Перед детьми магнитная доска с карточками, дети вспоминают про кого

рассказывали звездочке.

Воспитатель: -Про кого мы с вами рассказывали звездочке?

Дети: -Про лес.

Воспитатель: -Каких животных мы с вами сегодня вспомнили?

Дети: - Корова, лошадь, свинья и т.д.

Воспитатель: - Вам понравился наш новый друг?

Дети: -Да.

Воспитатель: - Ребята вы такие молодцы, так хорошо мне помогали. Давайте

всем вместе скажем звездочки «До свидания».

Дети: - До свидания.



В раздел образования