Авторы: Акамова Оксана Николаевна, Шумилова Елена Евгеньевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №9 "Росинка"
Населённый пункт: г.Шадринск, Курганская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект игры "Путешествие в Волшебную страну"
Дата публикации: 17.12.2025
Раздел: дошкольное образование
Развивающая игра
«Путешествие в Волшебную страну»
для детей 2 младшей группы
Цель: упражнять детей в умении различать и называть основные цвета: красный, синий,
жёлтый, зелёный; развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, воображение;
формировать речь, наблюдательность, мыслительную и двигательную активность; расширять
и
активизировать
словарный
запас;
воспитывать
дружеские
взаимоотношения,
взаимоконтроль, желание прийти на помощь.
Предварительная работа: развивающие игры «Волшебная дорожка», "Найди предмет той
же формы, того же цвета, размера".
Оборудование: игровой набор «Форма. Цвет. Размер» (геометрические фигуры, цветные
мешочки, игровое поле VAY TOY); игрушка – медвежонок
Ход игры
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
- На чем можно путешествовать? (ответы детей)
- Предлагаю вам отправиться в Волшебную страну на поезде, который вы сами построите
из больших геометрических фигур.
Игра «Выложи поезд из фигур»
Дети на ковре выкладывают поезд.
- Какой красивый поезд у вас получился! Загрузим вагончики нашего поезда маленькими
фигурами такого же цвета и формы.
Дети выполняют задание.
- Мы готовы к путешествию! Отправляемся в путь!
Музыкально-ритмическая игра «Вот поезд наш едет…»
- Мы приехали в Волшебную страну. Посмотрите, перед нами геометрическая полянка.
Предлагаю вам на полянке поиграть, к фигурам пару подобрать.
Игра «Найди пару по форме, цвету, размеру» (игровое поле)
- 1, 2, 3, любую фигуру возьми.
Внимательно посмотрите на свои фигуры и найдите такие же на полянке.
Дети выполняют задание.
- Ой, ребята, слышите, кто-то плачет.
- Это же Мишка! Что случилось, Мишка? Почему ты плачешь?
Мишка: Кукла Маша, пригасила меня на день рождения, а у меня нет подарка для нее.
- Ребята, поможем Мишке?
- Как вы думаете, что можно подарить кукле Маше? (ответы детей)
- Верно. Девочки любят украшения. Предлагаю сделать для Маши разноцветные бусы.
Игра «Бусы»
- 1, 2, 3, любую фигуру возьми.
Найдите ребят, у которых цвет
геометрической фигуры совпадает с вашей, и встаньте
вместе.
После того, как дети нашли свой цвет и встали вместе, с помощью взрослого образуют
общий круг, чередуясь по цветам.
- Ах, какие замечательные бусы у нас получились, ребята!
- А чтобы Мишка бусинки не растерял, соберем их в разноцветные мешочки: в красный
положим все красные фигуры, в синий – все синие, в желтый – желтые.
Дети выполняют задание.
- Мишка подарит бусы Кукле Маше. Она будет очень рада.
Мишка благодарит ребят и предлагает поиграть с ним.
Подвижная игра «Мишка – медведь»
Под музыку дети передвигаются по группе.
- Медведь Мишка идёт.
Он фигуру несёт.
У кого такая же (например, по цвету Красная, или по размеру Маленькая, или по форме
Квадратная и т.д.)
Тот проходит вперёд!
У кого другая,
Тот в домик от меня убегает.
Дети убегают в «домик», Мишка догоняет.