Напоминание

занятие по ФЭМП в средней группе


Автор: Цевелева Наталья Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Паньковская ООШ"
Населённый пункт: Старицкий МО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по ФЭМП в средней группе
Дата публикации: 18.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




«

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Мы считаем и

»

играем

Цель

:

совершенствовать у детей представления о

геометрических фигурах

,

,

,

,

.

развивать мышление воображение внимание память

:

Образовательные

,

упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры

,

,

,

;

круг квадрат треугольник прямоугольник

5,

закреплять умение считать в пределах

познакомить с порядковым

,

«

?», «

?»,

значением числа учить отвечать на вопросы сколько

который по счету

«

?»;

на котором месте

:

Развивающие

;

развивать познавательные процессы

;

развивать слуховое внимание

:

Воспитательные

.

воспитывать умение соблюдать правила поведения на занятии

.

воспитывать интерес к занятиям

Виды деятельности

:

,

,

-

игровая коммуникативная познавательно

.

исследовательская

:

Материал для занятия

;

Письмо от куклы Даши

;

Кукла

(

,

,

,

Геометрические фигуры для каждого ребенка круг квадрат треугольник

)

;

прямоугольник и модули геометрических фигур

;

Обручи

/ ,

,

,

Карточки с заданием на к р цветные карандаши карточки для счета карточки

;

с цифрами

,

«

».

Проектор слайдовая презентация

Занимательные задачки

Ход занятия

:

1.

.

Организационный момент

Воспитатель

: -

!

Давайте поздороваемся

,

!

Здравствуй солнце золотое

,

!

Здравствуй небо голубое

,

!

Здравствуй вольный ветерок

,

!

Здравствуй маленький дружок

,

!

Здравствуй я

,

!

Здравствуй ты

!

Нам здороваться не лень

Мы друг другу улыбнемся

Подмигнем и

занятия начнем

2.

Введение в тему

-

,

.

,

?

Ребята сегодня почтальон принес мне письмо Хотите узнать что там

«

!

.

Здравствуйте ребята Меня зовут кукла Даша Я живу в волшебной стране

!

!

,

Игрундия И я приглашаю вас к себе в гости Я слышала что вы умные и

,

! »

сообразительные ребята и я очень хочу с вами познакомиться

-

?

А вы хотите познакомиться с Дашей А

как мы отправимся в волшебную

? (

)

страну

варианты детей

-

.

.

А я вам предлагаю отправиться пешком Нам предстоит долгий путь

!

!

Отправляемся друзья Отставать никак нельзя

(

,

,

,

)

дети изображают что идут по камушкам по песочку по листочкам

1

«

».

задание Геометрические фигуры

-

,

,

,

?

.

.

Ой ребята смотрите где это мы очутились А я знаю Мы на лужайке А кто

,

,

.

живет на этой лужайке мы узнаем если отгадаем загадки

,

Он похож на колесо

,

А еще на букву О

По дороге катится

.

И в ромашке прячется

.

Нрав его совсем не крут

?

–...(

)

Догадались Это

круг

***

,

У крыши уголки остры

?

Сколько их

,

,

!

Один два три

,

Мы с тобой рисуем домик

... (

)

Крышей будет

треугольник

***

У меня угла четыре

.

И четыре стороны

Все они между собою

…. (

)

Одинаково равны

квадрат

***

,

,

Он похож на дверь на книжки

,

И на ранец у мальчишки

,

.

На окно на подоконник

?..… (

).

Как зовут

прямоугольник

-

,

?

Догадались кто живет на этой лужайке

(

)

геометрические фигуры

3.

.

Активизация знаний о геометрических фигурах Сказка про квадрат и

.

прямоугольник

.

Жили

были два брата Прямоугольник с Квадратом

Прямоугольник всё время

.

завидовал Квадрату

, —

. –

,

Я такой неуклюжий

жаловался он

Если поднимусь во весь рост то

стану

.

длинным и узким

,

.

А если лягу на бок то буду низким и толстым

, —

. –

,

,

А ты всегда остаёшься одинаковым

продолжал он

И сидя и стоя и

!

лёжа

, –

.

Да уж

с гордостью говорил важный Квадрат

У меня все стороны равны

.

,

и в отличие от тебя И квадрат с гордостью перевёртывался с боку на бок но

его рост не

.

менялся

.

.

А однажды случилось вот что Один человек заблудился в лесу Он наугад шёл

.

сквозь чащу и встретился с Квадратом и Прямоугольником Поскольку

у

,

Квадрата был очень важный вид то человек обратился за помощью именно к

. «

,

,

?» —

нему

Можно я заберусь на Вас и погляжу где мой дом

спросил он у

.

.

,

Квадрата Квадрат согласился И человек забрался на него но ничего не

,

.

увидел потому что ему мешали макушки деревьев

Тогда человек попросил

,

,

,

Квадрата перевернуться на бок и снова залез на него но как известно что у

,

,

Квадрата все стороны одинаковые то и на сей раз человек ничего не увидел

-

.

из за деревьев

Гражданин

! –

. –

Квадрат

взмолился человек

Помогите мне хотя бы через

!

реку перебраться Квадрат подошёл к речке и попытался дотянуться до

.

!

.

другого берега Плюх

х

х Плюхнулся в воду

,

? –

.

Может я смогу вам помочь

предложил скромный Прямоугольник Он

,

.

встал во весь рост человек забрался на него и оказался выше деревьев

,

,

,

.

Вдалеке он увидел свой дом и наконец понял куда идти Тогда

.

,

Прямоугольник лёг и стал мостом Человек перешёл через реку и горячо

,

.

поблагодарив отправился домой

,

,

А Квадрат который сушился на берегу после вынужденного купания сказал

: «

,

,

прямоугольнику

Ты брат оказывается полезная фигура

,

! —

.

Ну что ты

скромно улыбнулся Прямоугольник

,

, —

Ты не расстраивайся давай с тобой жить дружно и помогать друг другу

.

сказал Прямоугольник

.

И стали они жить

поживать и помогать друг другу и добрым людям

,

Ребята понравилась вам

ли

?

сказка

-

,

?

? (

Ребята понравилась вам сказка Какие стороны у прямоугольника

две

,

)

длинные а две короткие

4.

Закрепление

.

«

знаний о геометрических фигурах Игра Найди свой

»

домик

«

А сейчас геометрические фигуры предлагают поиграть вам в игру

Найди

».

свой домик

-

.

?

Жили были в своих домиках геометрические фигуры Как они называются

,

,

(

Круг квадрат треугольник и прямоугольник показывает и раскладывает в

).

обручи большие фигуры Затем раздает всем детям по одной геометрической

.

фигуре

,

В математику играю

!

Вас в фигуры превращаю

,

,

,

,

! (

-

Раз два три треугольник в дом беги

дети треугольники забегают в свой

).

обруч

-

!

!

Молодцы ребята Справились

-

! (

,

Но нам пора отправляться дальше

опять дети изображают что идут по

,

,

,

)

кочкам камушкам песочку болоту

5.

5.

«

Закрепление счета в пределах

Задание Считаем до

Разложи цифры по порядку

-

,

,

1,2,3,4

5

Смотрите ребята цифры

и

решили немного пошалить и перепутались

,

.

!

так что забыли свои порядковые места Давайте им поможем навести порядок

(

1

5.

У каждого ребенка карточки с цифрами от

до

Дети на столах раскладывают

).

цифры по порядку

-

,

,

,

Посмотрите здесь на полянке тоже перепутались цифры давайте им тоже

. (

поможем встать всем на свои места

Выходят пятеро детей и берут каждый по

.)

цифре и встают соответственно своему числу

-

,

!

Молодцы вы все сделали правильно

6.

Физминутка

-

,

,

-

Ребята а посмотрите вот здесь тоже какие то

.

картинки

(

,

рассматриваем картинки с изображением разных предметов которые висят

.

на доске

,

)

Затем дети выполняют движения соответствующие тексту

,

Сколько яблочек у нас

. (1)

Столько мы подпрыгнем раз

-

,

Сколько листиков у нас

. (2)

Столько мы присядем раз

-

,

Сколько красных мухоморов

. (3)

Столько сделаем наклонов

-

,

Сколько баночек у нас

. (4)

Столько хлопнем с вами раз

-

,

Сколько клоунов веселых

(5).

Столько топнем с вами раз

-

!

!

Молодцы Справились со всеми заданиями Мы можем идти

!

дальше

7.

.

«

»

Работа с задачами Задание Реши задачку

-

,

?

,

Ой куда это мы опять пришли А попали мы в королевство принца Умника

.

?

здесь тоже нужно выполнить несколько заданий Вы готовы

-

,

Тогда давайте решим с вами занимательные задачки которые приготовил

.

!

для нас принц Только слушать их нужно очень внимательно

«

».

Задачка В гостях у пчелы

,

.

Пролетела сорока по лесу и сообщила что пчелы будут зверей медом угощать

.

Первым к улью прибежал медведь с бочонком За ним прискакала белочка с

.

.

,

кружкой Третьим примчался заяц с миской Затем пришла лиса с кувшином а

.

последним приковылял волк

-

,

.

?

Перечислите всех кто прибежал к улью Сколько их всего

-

?

?

Каким по счету примчался к улью заяц А белка

-

?

Каким по счету приковылял волк

-

?

У кого была самая маленькая посуда

-

?

У кого была самая большая посуда

«

»

Задачка Волк и лиса на рыбалке

.

Собрались лиса и волк на рыбалку Лиса взяла маленькую удочку с короткой

,

-

: «

-

леской а волк жадина подумал

Возьму ка я самую большую удочку с

-

».

.

длинной предлинной леской

больше рыбы наловлю Сели ловить рыбу

:

,

,

,

.

Лиса только успевает рыбу вытягивать то карася то леща то сома то щуку А

,

,

волк поймал одного карасика стал его из реки тянуть да в длинной леске и

.

,

.

запутался Пока распутался уже и домой пора идти

-

?

?

Сколько всего рыб поймала лиса Волк

-

?

А сколько они поймали вместе

-

,

?

Кто больше наловил рыбы почему

-

!

Молодцы ребята

-

! (

)

Нам нужно отправляться дальше

опять дети идут по известному маршруту

-

,

,

,

! (

Ну вот наконец мы дошли до страны Игрундия

детей встречает кукла

)

Даша

-

,

!

Здравствуй Даша

-

,

!

Здравствуйте ребята

?

?

Как вы до меня добрались Трудно было Какие вы

!

?

,

молодцы А хотите со мной поиграть А я посмотрю какие вы умненькие и

!

сообразительные

8..

.

«

Закрепление знаний о частях суток Игра Когда это бывает

,

…(

)

Завтракаем мы утром а ужинаем

вечером

,

…(

)

Спим мы ночью а делаем зарядку

утром

,

…(

)

Днем мы обедаем а завтракаем

утром

,

…(

)

Солнце светит днем а луна

ночью

,

…(

)

Ужинаем мы вечером а обедаем

днем

,

…(

)

В садик мы идем утром а из садика

вечером

-

.

,

Ребята вам пора возвращаться в детский сад Я очень рада что вы ко мне

!

!

!

пришли в гости До свидания Приходите еще

11.

Рефлексия

,

.

Ребята вот и подошло к концу наше путешествие

?

Какие задания понравились больше всего

?

Какие были самыми легкими

? (

)

Какие показались наиболее трудными

ответы детей



В раздел образования