Напоминание

5 класс математика "Решение уравнений"


Автор: Похилько Людмила Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Дмитровская школа"
Населённый пункт: село Дмитровка
Наименование материала: разработка урока
Тема: 5 класс математика "Решение уравнений"
Дата публикации: 18.07.2024
Раздел: среднее образование





Назад




РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 5 КЛАССА:

"РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ"

Цели урока:

Познакомить учащихся с понятием уравнения.

Научить решать простые уравнения.

Развивать

логическое

мышление

и

навыки

решения

математических задач.

Оборудование:

Доска и мел (или интерактивная доска).

Учебники и тетради.

Карточки с заданиями.

Презентация (если есть возможность).

Ход урока:

Организационный момент (5 минут)

Приветствие.

Проверка присутствующих.

Настрой учащихся на работу.

Актуализация знаний (10 минут)

Беседа

с

учащимися

о

ранее

изученном

материале

(арифметические операции, свойства чисел).

Вопросы для устного обсуждения:

Что такое переменная?

Как найти неизвестное число в простых выражениях?

Примеры на доске для повторения:

7+x=107 + x = 107+x=10

x−3=5x - 3 = 5x−3=5

Объяснение новой темы (15 минут)

Введение понятия уравнения:

Уравнение

-

это

равенство

с

неизвестным,

которое

нужно

решить, чтобы найти значение этого неизвестного.

Обозначение неизвестного обычно буквой (например, xxx).

Примеры уравнений:

x+5=12x + 5 = 12x+5=12

7=x−27 = x - 27=x−2

Пошаговый разбор решения уравнений:

Уравнение x+5=12x + 5 = 12x+5=12:

Определить, что неизвестное число xxx увеличено на 5.

Для нахождения x нужно из 12 вычесть 5.

x=12−5x = 12 - 5x=12−5

x=7x = 7x=7

Уравнение 7=x−27 = x - 27=x−2:

Определить, что неизвестное число x уменьшено на 2.

Для нахождения x нужно к 7 прибавить 2.

x=7+2x = 7 + 2x=7+2

x=9x = 9x=9

Практическая работа (20 минут)

Раздача карточек с заданиями.

Учащиеся решают уравнения в парах или индивидуально.

Примеры заданий:

x+3=8x + 3 = 8x+3=8

10=x−410 = x - 410=x−4

2x=142x = 142x=14

15=3x15 = 3x15=3x

Проверка и обсуждение решений:

Учитель обходит класс, помогает, объясняет сложные моменты.

Примеры решений разбираются на доске.

Закрепление материала (10 минут)

Фронтальная работа:

Учитель

задаёт

примеры,

учащиеся

отвечают

хором

или

по

очереди.

Игра "Найди ошибку":

Учитель

пишет

на

доске

неверные

решения

уравнений,

учащиеся должны найти и исправить ошибки.

Подведение итогов урока (5 минут)

Обсуждение с учащимися, что нового они узнали.

Повторение основных шагов решения уравнений.

Домашнее задание:

Решить несколько уравнений из учебника.

Написать пару своих уравнений и решить их.

Рефлексия (5 минут)

Учащиеся делятся своими впечатлениями о уроке.

Что было легко/сложно?

Что хотелось бы узнать подробнее?

Домашнее задание:

Решить уравнения:

x+4=9x + 4 = 9x+4=9

12=x−312 = x - 312=x−3

3x=213x = 213x=21

20=5x20 = 5x20=5x

Ресурсы:

Учебник по математике для 5 класса.

Дополнительные

материалы

для

учителя

(презентации,

раздаточные материалы).

Советы для учителя:

Постарайтесь

использовать

различные

формы

работы

(индивидуальная, парная, групповая).

Включайте в урок игровые элементы для поддержания интереса.

Обеспечьте

каждого

учащегося

возможностью

высказаться

и

задать вопросы.

Постоянно

проверяйте

понимание

учащимися

материала,

задавайте уточняющие вопросы.

Этот план урока поможет учащимся освоить основные принципы

решения уравнений, развивая при этом их логическое мышление и

навыки работы с математическими выражениями.



В раздел образования