Автор: Абдурахманова Назлухалум Ибрагимовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ №92 "Веснушка"
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Моя Родина - Россия!
Дата публикации: 18.08.2025
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по логоритмике на тему
«Моя Родина- Россия!»
Цель:
Способствовать выработке двигательных, слуховых, речевых навыков.
Задачи:
Развивать слухомоторную и речедвигательную координацию на
стихотворном и песенном материале.
Развивать память, внимание, познавательный интерес и творческие
способности детей.
Воспитывать нравственно-эстетические и этические чувства.
Ход занятия:
Организационный момент.
1.Звучит песня « С чего начинается Родина?»
Текст песни " — С чего начинается Родина - с текстом", 1968 Музыка: В.
Баснер Слова: М. Матусовский
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,
А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина...
- Дети, вы прослушали песню. О чем эта песня? (ответы детей)
-На нашей планете много стран. У страны, как и у человека есть свое имя.
Как называется наша страна (Россия). А мы, живущие в ней - (россияне).
Наша Родина большое и красивое государство.
- А что такое Родина для каждого из вас?
2.Речь с движением «Родина».
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
приставляют правую ладонь ко
лбу «козырьком», смотрят вправо –
влево
Это русская природа,
разводят руки в стороны перед
собой
Это Родина моя.
ставят руки на пояс
Вижу горы и долины,
сводят руки над головой – «горы»
Вижу степи и луга, -
плавно опускают перед собой
сведенные руки ладонями вниз
Это русское раздолье,
разводят руки в стороны перед
собой
Это Родина моя.
ставят руки на пояс
Слышу пенье жаворонка,
слышу трели соловья, -
прикладывают поочередно правую и
левую руку у уху, прислушиваются
Это русская сторонка,
разводят руки в стороны перед
собой
Это Родина моя.
ставят руки на пояс
- А знаете ли вы, ребята, что без одной удивительной игрушки нашу страну –
Россию никто в мире и не представляет. И когда приезжают в нашу страну
люди из других государств, то обязательно покупают этот сувенир. Вы ещё
не догадались, что это? Тогда слушайте загадку:
Ростом разные подружки,
А живут они друг в дружке.
И похожи друг на дружку,
А всего одна игрушка. (Матрёшка)
3.Танец «Русская матрёшка»( исполняют девочки) Г.Ф. Вихарева
1.Мы надели сарафаны и хотим
понравиться
Посмотрите-ка на нас, разве не
красавицы? Уууууххх.
руки на поясе, дети в такт
выполняют приседания
2. Завязали на плечах бантики
атласные.
Мы матрешки хоть куда, самые
повороты головы вправо, влево,
взявшись за кончики платочков
прекрасные. Уууууххх.
3. А сапожки на ногах просто
загляденье.
руки на поясе, ножки ставим на
пяточку, поочерёдно,
И танцуем мы сейчас всем на
удивление. Уууууххх.
(руки на поясе, дети в такт
выполняют приседания)
4. Закружитесь сарафаны, каблучки
сверкайте.
Веселитесь гости с нами, только
поспевайте! Уууууххх.
Дети кружатся, взявшись за
сарафаны, мальчики – руки на поясе
- У каждой страны есть свои символы. Это флаг, герб и гимн.
Флаг России.
Он трехцветный,
Гордый, яркий и заметный.
Выше флаг держи, Россия!
Ты должна быть самой сильной! (Н. Нищева)
Как вы думаете, за что русские люди любят березу? (Ответы детей.)
Русская береза — это краса и гордость России. В старину весной березу
наряжали и водили вокруг неё хороводы.
4.Хоровод (координация речи с движением).
Посреди двора березка
ненаглядная стоит.
И зелеными глазами очень
ласково глядит.
Мы вокруг нее гуляем,
тихо ветви шелестят,
Ветерочек их качает,
приглашает к ней ребят.
Подойдем к березке ближе
и тихонько отойдем.
Мы прощаемся с березкой
и поклон ей низкий шлем.
Дети уходят из зала под проигрыш.