Напоминание

урок литературного чтения Исцеление Ильи Муромца


Автор: Елена Николаевна Михайлова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №15
Населённый пункт: БАШКОРТОСТАН РЕСПУБЛИКА, БЕЛЕБЕЕВСКИЙ РАЙОН, БЕЛЕБЕЙ
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения
Тема: урок литературного чтения Исцеление Ильи Муромца
Дата публикации: 18.09.2021
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15 города Белебей

муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Урок литературного чтения в 4 классе по теме

«Былины. Исцеление Ильи Муромца. »

УМК «Школа России»

По учебнику «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова

Подготовила

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №15

Михайлова Елена Николаевна

2020 г.

Урок литературного чтения в 4 классе

по УМК «Перспектива»

Тема: Исцеление Ильи Муромца

Цель урока:

-сформировать у учащихся понятие о былине – виде устного народного

творчества, создать у детей целостный образ героя.

Задачи урока:

- расширение знаний учащихся об устном народном творчестве;

- развитие речи учащихся;- совершенствование навыков чтения;

- воспитание устойчивого интереса к чтению произведений устного

народного творчества;

- обогащение словарного запаса;

- привитие любви к чтению.

- формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям,

языку

произведения;

- обучение самостоятельной постановке вопросов к тексту по ходу

чтения.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно

пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развитие умения слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью

учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с

заголовком произведения.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развитие умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности

совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Эстетическое воспитание.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,

опорные таблицы и карточки

ТИП УРОКА: получение новых знаний

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?

Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.. (слайд)

-Массаж точечный

-А теперь улыбнемся друг другу и будем работать.

2. Актуализация знаний

-Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам литературного

чтения .

Путь наш не близок.

Лежит он через холмы, горы и долины.

Вот и первая преграда на нашем пути.

Чтоб её миновать, надо речь тренировать

Поможет нам Дидактический материал Мисаренко - на с.91

чтение по предложениям - ГРОМКО - ТИХО

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО КАЖДОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

в паре -с вопросительной - утвердительной интонацией

инд - но С ВООДУШВЛЕНИЕМ,УБЕЖДЕНИЕМ, ЧТО ЭТО

ПРАВДА

-СООБЩЕНИЕ СТРАШНОЙ ТАЙНЫ

- ГРУСТНО, СПЕЧАЛЬЮ

-С НЕНАВИСТЬЮ, ЗЛОМ

- ВООДУШЕВЛЕННОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

О каком городе узнали?

Как связан этот текс с темой урока узнаем позже (слайд)

Чтобы дальше нам идти -надо загадку разгадать.

Ладно скроен,

Крепко сшит,

За землю русскую стоит. (Богатырь)

- Кто такой богатырь?

Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь. Перед вами лежат

листы. Прочитайте значение слова «богатырь».

Богатырь –

1. Защитник родины, воин, отличающийся необычайной силой, мужеством,

удалью.

2.Рослый, крепкого сложения, сильный человек.

3.Переносное значение.. Незаурядный, выдающийся в какой-либо области

человек.

-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно

многозначное)

- Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу слову «богатырь».

(Силач, воин, защитник, витязь)

А как называют башкирского богатыря?

- А вот как говорится в словаре Ожигова - богатыри – могучие витязи,

наделённые богом необыкновенной силой, светлым умом, смекалкой. )

-Выберите на карточке слова, которые подходят для характеристики

богатыря. (Работа в парах)

Смелый, мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый,

хитрый, сильный, жестокий, добрый, жадный, патриот, обидчивый,

преданный своему народу.(слайд)

- Помимо силы и ума чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)

3. Введение в тему.

-Народ во все времена почитал своих защитников, воспевал их подвиги. Из

поколения в поколение передавались рассказы о подвигах богатырей. Чтобы

ярче передать события рядом с былью была выдумка. Так появился новый

жанр русского народного творчества, название которого вы узнаете, поставив

буквы по порядку:

ЫЛЫНИБ (былины) (слайд)

-Кто уже может назвать тему нашего урока?

- Что предстоит нам сделать на уроке?

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей.

Богатырь -- герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

4.Беседа о былине как литературном жанре.

(слайд )

Вспомним, из каких частей состоит былина

Соберем "корзину идей"

Экспертная группа- помощники работают

у доски - прикрепляют карточки

ЗАЧИН (обозначены место действия, имя главного героя)

ЗАВЯЗКА(важное событие)

КУЛЬМИНАЦИЯ(центральное событие)

РАЗВЯЗКА (победа положительного героя)

-Каких былинных богатырей вы знаете?

5. Сообщение темы урока.

а) - Предположите тему урока, о каком богатыре будем читать?

б) - Сегодня на уроке мы больше узнаем об Илье Муромце.

в) - Былины об Илье Муромце пересказала для школьников Ирина

Карнаухова. Она собирала сказки в Заонежье, на Печоре, в Поморье и

пересказывала их. Позже она стала Бабушкой Ариной – сказочницей на

Ленинградском радио. (слайд)

6. Работа по теме урока

а) -Откройте учебник на с. 28, прочитайте название.

( исцеление Ильи Муромца).ИСЦЕЛЕНИ

б) - Как понимаете слово "исцеление"? ЛИСТ - исцеление

- разберем по составу - у доски Лена

-подберем однокоренные слова по группам -

1ряд - имя существительное одушевленное с корнем ЦЕЛ

2 ряд - имя прилагательное с корнем ЦЕЛ

3ряд - глагол

целитель целебный исцелить

- можно написать на белую доску маркером

в)- назовите синоним к слову ИСЦЕЛИТЬ (излечить)

г)Прогнозирование текста былины

- По названию былины постарайтесь определить о чём и о ком пойдёт

речь.

7.Работа с текстом.

- Чтение текста учителем и детьми по абзацам, остальные ребята следят

по тексту

Следите за чтением, отмечайте непонятные слова -

- Расскажите о своих впечатлениях от прочитанного. Какие чувства вы

испытывали, слушая былину?

- какие слова и выражения были непонятны?

8. Словарная работа.

вдоволь

калики перехожие

милостынька

питье медвяное

скорехонько

погреб

почуял

смерть не писана

латы, палица

дружина

10.Физминутка

-Вы хорошо поработали, а теперь отдохнём.

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки,

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

11. Работа в группах.

С текстом теперь вы работаете группами. Повернитесь к своим соседям,

улыбнитесь и вспомним правила работы в группе. (слайд)

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

12.Работа в группах. Каждая группа получает указатель с названием и

задания.

1гр. «Чтецы» - Прочитать текст как сказку.

2гр. «Гусляры» - выразительно прочитать ( неспешно, напевно былину - 1

абзац.)

3гр. «Почемучки» - Составить вопросы к тексту - по 2 "тонких"и "толстых".

4гр. «Иллюстраторы» - Подписать иллюстрацию словами из былины - с.29 ,

найти имена и выражения, которыми называют Илью Муромца

лист самооценки в дневник

13. Работа с былиной - работа с "толстыми вопросами".

-(1) Предлагаю доказать, что данный текст былина

Обратимся к корзине идей

зачин - город Муром,семья крестьянина, сын Илья

завязка - пришли калики- попросили питья медового

кульминация - Илья Муромец не может встать - ноги не ходят

развязка - Илья Муромец стал самым храбрым богатырем земли Киевской

- Итак, смогли доказать ?

-(2) Как вы думаете, Илья Муромец - герой вымышленный или настоящий

слайд

14 .Д/з читать с.69 -71

Составить вопросы к тексту.

Составить план отрывка былины с.69 – 71. Пересказать.

Найти былины об Илье Муромце и других богатырях.

16.Рефлексия

Составляем синквейн на тему Илья Муромец

Самооценка



В раздел образования