Автор: Ибакова Дина Ильинична
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 36 " Гусельки"
Населённый пункт: Республика Башкортостан,г.Нефтекамск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Родословное дерево "Шежере"
Дата публикации: 18.11.2024
Раздел: дошкольное образование
Конспект по позновательному развитию на тему :
« Генеалогическое древо.Шежере,»
Тема занятия « Генеалогическое древо.Шежере».
Цель: расширение представлений детей о семье и её истории.
Задачи:
Образовательные.
Формировать представление о генеалогическом древе. Учить создавать простейшее
генеалогическое древо, выстраивая цепочку родственных взаимоотношений. Расширять и
закреплять представления детей о том, что такое семья, о некоторых родственных
отношениях; закреплять умение называть свою фамилию, имя, отчество и имена, отчества
членов семьи.
Развивающие.
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, память, познавательный
интерес.
Воспитательные.
Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи, чувство
гордости за свою семью.
Словарь: генеалогическое древо, родословная.
Предварительная работа: заучивание пословиц и стихотворений о семье, составление
рассказов о семье, беседы, игры, чтение художественной литературы по теме.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: Дети, к нам в группу пришло письмо. На почту детского сада доставлен
необычный конверт,а в нем загадка.В каждом доме,в каждой квартире разные люди
дружноживут,Вечером, встретившись,время проводят дружно, а утром все вместе
встают.Есть среди них совсем молодые- в садик и в школу ходят пока.Есть что постарше-
они на работах трудятся разных.есть среди них совсем пожилые- те, кому нужен покой и
уют.Все эти люди любят друг друга, дружно и весело вместе живут.Может быть вы уже
догадались, как одним словом назвать их,друзья?Слово простое, слово родное.Скажите
какое?конечно «семья»
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель предлагает детям разгадать ребус, с помощью которого они узнают тему
занятия. На слайде изображение «7я».
Правильно, дети. Сегодня мы поговорим о самом важном в жизни каждого человека - о
семье.
Воспитатель акцентирует внимание детей на слове «семья», предлагая ответить на вопрос:
«А почему именно семь «я»?»
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Воспитатель:
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, ребенок.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
Давайте проверим. Дети называют членов семьи и ведут счет (две бабушки, два дедушки,
мама, папа и ребенок). Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз.
Но семьи, ребята, бывают разные: большие и маленькие. Большие – где живут вместе и
бабушка с дедушкой, папа, мама и дети. Маленькие – например, мама и ребенок, папа и
ребенок и т. д. О своей семье расскажет нам Ксения.
Очень мудрые дедули,
Две бабули – красотули.
Папа, мамочка и я
Это вся моя семья.
.Воспитатель: Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает
улыбку мамы, походка - походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и
родинка - как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется
не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты
характера.
Дети определяют характерное отличие каждой семьи – это схожесть членов семьи. Дети
рассказывают, на кого из членов семьи они похожи.
Посмотрите на меня -
На кого похожий я?
Глазки-вишни, как у мамы,
Улыбка солнечная –папы.
Цвет волос, как у дедули,
Носик точно уж бабули.
В семье каждый потрудился,
Чтобы я такой родился!
Воспитатель: А, как вы думаете, чем еще отличаются семьи друг от друга?
Дети определяют второе характерное отличие семьи – общая фамилия. Им предлагается
назвать фамилии своих семей.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кроме фамилии и имени у каждого
человека есть отчество. Отчество дается ребенку по имени папы, например, если папа
Сергей, то отчество ребенка-мальчика Сергеевич, а ребенка-девочки Сергеевна.
Дидактическая игра «Родственники».
Воспитатель:
А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Папа для дедушки и бабушки?
Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мальчика в семье кто?
Воспитатель. В народе говорят: «Вся семья вместе, так и душа на месте». А как вы
понимаете эту пословицу
Далее воспитатель читает словосочетания
«Дружная семья», «Крепкая семья»,
«Счастливая семья», «Заботливая семья», «Любящая семья», «Здоровая семья» – и
предлагает ребятам выбрать слова, которые характеризуют их семьи, и объяснить, почему
они так считают.
Физминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною Дети выполняют движения по тексту.
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку,
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо – влево,
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой,
И качаю головой.
Воспитатель: Ребята, никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних
пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами.
Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и
защищались от диких зверей.
Потом образ жизни людей стал меняться.Так появились семьи, похожие на те, что мы
видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём
было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети
начинали помогать родителям.
Примерно
так
распределяются
обязанности
в
семье
и
сейчас.
В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. С давних пор
люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как
их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена,
фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям,
внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными».
А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, (показ
генеалогического древа) , где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи.
Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти
потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть
«Генеалогическим древом». Оно действительно похоже на дерево. На этом дереве есть
ячейки-окошечки.
Заполнять их нужно по правилам. На вершине дерева вы найдёте окошечко. У кого-то оно
будет одно, а у кого-то несколько. Это вы и ваши братья, и сестры.
В окошечках, которые находятся справа и слева, располагаются ваши родители: мама и
папа.
У ваших родителей тоже были родители, которые их любили, воспитывали и учили уму-
разуму, их вы называете бабушками и дедушками.
Воспитатель. Дети, когда вы вырастите, у каждого будет своя семья. И это будет самая
лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и пожилых родителях, а дети будут
слушаться взрослых и во всем им помогать. А главное, все будут любить друг друга и
относиться друг к другу с уважением.