Напоминание

"Квиллинг в старшей группе"


Автор: Артемьева Варвара Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Кугесьский детский сад "Крепыш"
Населённый пункт: Кугеси
Наименование материала: Квиллинг в старшей группе
Тема: "Квиллинг в старшей группе"
Дата публикации: 19.06.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ "Кугесьский Детский Сад "Крепыш" Чебоксарского

Муниципального округа Чувашской Республики

Конспект по художественно- эстетическому развитию в

старшей группе на тему: «Цветы в вазе в технике

квиллинг».

Воспитатели:

Артемьева Варвара Вячеславовна,

Александрова Анна Станиславовна

п. Кугеси 2025

Конспект по художественно- эстетическому развитию в старшей группе

на тему: «Цветы в вазе в технике квиллинг».

Цель: Всестороннее развитие детей в процессе овладения приемами техники

квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

Обучающие:

способствовать формированию представления о новом виде

декоративно-прикладного искусства – квиллинге;

познакомить детей с техникой выполнения квиллинга, с его основными

элементами;

формировать умения следовать устным инструкциям;

Развивающие:

развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию

детей;

совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер;

Воспитательные:

формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки,

воспитывать аккуратности, умению бережно использовать материал,

содержать в порядке рабочее место;

добиться максимальной самостоятельности детского творчества;

расширять коммуникативные способности детей.

Инструменты и материалы:

двусторонние цветные полоски бумаги, картон, шпажки для скручивания

полосок, клей, ножницы.

Методы обучения:

интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);

исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность

работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).

Форма организации занятия:

работа в группах, презентация своих работ (мини-выставка).

Словарная работа:

квиллинг; бумагокручение; спираль; бумажное кружево.

Оборудование:

Звукозаписи «Вальс цветов» П.И.Чайковского, «Звуки окружающего мира»,

проектор.

Ход занятия.

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли. (колокольчик)

2. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(василёк)

3. Я — травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение —

И превращаюсь я в конфету.

(ирис)

4. Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

(ландыш)

5. На воде увидел ты

Белоснежные цветы.

Эти жители реки

На ночь прячут лепестки.

(лилии водяные)

6. Хороша трава - красная голова:

И медку подарит, и чайку заварит.

(иван-чай)

7. Вот полянка, вся в цветочках,

Словно в светло-синих точках.

Соберу здесь для Анютки

Голубые … (незабудки)

8. Все знакомы с ними:

Яркие, как пламя,

Они однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми …

( гвоздиками)

-Прочитайте ключевое слово.

КВИЛЛИНГ

-Тема нашего занятия «Цветы в вазе в технике квиллинг».

-Предлагаю посмотреть презентацию. После просмотра постарайтесь

сформулировать цели занятия

- Сегодня вы познакомитесь с техникой бумажной пластики –

квиллинг. Узнаете историю возникновения этого вида рукоделия,

научитесь выполнять основные элементы квиллинга, соберёте

композицию.

Изучение нового материала.

Квиллинг (слайд №1)

-Где можно узнать значение этого слова?

(интернет, специальная литература, энциклопедии)

 №2. Что такое квиллинг?

 №3. История возникновения квиллинга.

 №4. Работы в технике квиллинг.

 №5. Материалы и инструменты. (показ инструментов, инструктаж по

технике безопасности).

Пальчиковая гимнастика (под пение птиц, шум ветра и дождя).

-Прежде чем приступить к работе, выполним пальчиковую гимнастику.

 №6. Основные элементы квиллинга

-Все элементы квиллинга делятся на закрытые, т.е. выполняются из

склеенной круглой формы, и открытые, т.е. делаются без клея, путём

накручивания.

Техника квиллинга

 Берем шпажку и полоску, и начинаем накручивать ее, создавая

равномерное натяжение.

 Теперь аккуратно снимаем накрученную полоску.

То, что получилось, называется роллом или спиралью.

 Если на данном этапе приклеить кончик, то мы получим одну

из фигур - тугую спираль.

 Но самым основным элементом в квиллинге является

свободный ролл (свободная спираль).

Он получается, когда у тугой спирали кончик приклеиваем не сразу, а

даем бумаге раскрутиться до нужной степени, а уже после этого фиксируем

конец.

 Именно из этой фигуры получается большой спектр других

форм. Такие формы называются закрытыми.

 Капля: центр свободной спирали сдвинем в одну сторону, а

другую сожмем двумя пальцами и отпустим.

 Треугольник: делаем каплю, а затем округлую часть сплющиваем, чтобы

она стала прямой.

 Стрела: делаем треугольник, после чего середину его основания

вдавливаем внутрь.

 Листок: сожмем одновременно с двух сторон свободную спираль и

отпусти.

 Полукруг: Защипываем две области свободной спирали и выпрямляем с

одной стороны пространство между ними.

 Полумесяц: делаем полукруг, потом продавливаем середину прямой

области.

 Прямоугольник: Делаем листок, а затем аналогично сжимаем две

оставшиеся стороны.

Открытые формы

 Рожки: берем полоску, складываем пополам, и каждую

половинку закручиваем наружу в противоположные стороны.

 Завиток: не сгибая полоску, закручиваем одну ее половинку в

одну сторону, а другую - в другую.

 Веточка: складываем полоску в соотношении примерно 2 к 1 и

обе части закручиваем в одну сторону.

 Сердечко: сгибаем полоску пополам и каждую половинку

закручиваем внутрь.

Выполнение

Практическая работа.

-Мы познакомились с основными элементами квиллинга, а теперь

каждый из вас попробует сделать цветок и листья из этих элементов.

- А сейчас я предлагаю вам наполнить вазы цветами.

- Ваши требования к работе?

аккуратность, цветовое решение, композиция. Выполнение правил техники

безопасности, содержать в порядке рабочее место.

(Педагог наблюдает за правильностью выполнения работы, оказывает

помощь).

Закрепление изученного.

- Мы с вами много узнали на этом занятии, научились изготовлять различные

элементы и чтобы проверить, как внимательны вы были и что заполнили,

ответьте на вопросы викторины.

- Где и когда возникло искусство бумагокручения?

(в Европе в конце XIV - начале XV века)

- Как еще можно называть бумагокручение?

(квиллинг, бумажная филигрань)

- Какие изделия можно выполнять в технике квиллинга?

(панно, картины, аппликации, объемные сувениры)

- Чем отличаются открытые и закрытые элементы?

(Закрытые делаются из склеенной круглой формы, а открытые делаются без

клея, только накручивая их).

-Какие формы открытых и закрытых элементов вы запомнили?

-Молодцы, вы отлично справились!

Уборка рабочих мест.

Подведение итогов занятия

Каждая группа представляет своё изделие, рассказывает, из каких элементов

выполнены цветы.

- Что больше всего понравилось на занятии?

(ответы детей)

- Что нового вы для себя открыли?

(ответы детей)

- Какие эмоции вы испытывали на занятии?

(ответы детей)

- Что у вас получилось и не получилось на занятии?

(ответы детей)

- Я считаю, цели, поставленные в начале занятия, были достигнуты.

Подарок, сделанный своими руками, приятен и для того, кто его изготовил и

особенно для того, кто такой подарок получит. Ведь он сделан с огромной

любовью!

Надеюсь, что знания, приобретенные сегодня на занятии, помогут в решении

творческих задач в жизни. Я хочу пожелать вам всегда учиться чему - то

новому, делиться знаниями с товарищами и конечно же доводить начатое

дело до конца. Спасибо за работу.



В раздел образования