Напоминание

Открытый урок русского языка в 9 классе по теме "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения" (9 класс)


Автор: Засыпкина Елена Вячеславовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 2"
Населённый пункт: г. Северодвинск, Архангельская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок русского языка в 9 классе по теме "Подготовка к написанию сочинения-рассуждения" (9 класс)
Дата публикации: 20.02.2025
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка "Подготовка к написанию

сочинения-рассуждения на тему,

связанную с анализом текста (9 класс)

(Формирование метапредметных умений учащихся

в процессе подготовки к заданию 13.3)

Цель

урока:

подготовиться

к

написанию

сочинения-рассуждения,

связанного с анализом текста (толкование значения слова)

Задачи урока:

- обучающие:

-формирование навыка написания сочинения,

-формирование умения верно толковать значение слова-понятия,

-формирование

умения

правильно

анализировать

текст,

исходя

из

формулировки задания,

-формирование умения верно определять принадлежность создаваемого

текста как текста-рассуждения,

- развивающие:

развитие умений

-общеучебных (работа с теоретическим материалом),

-интеллектуальных (анализ, обобщение, сравнение, выбор),

-специальных умений (использование специальной терминологии);

- воспитательные:

создание условий для воспитания культуры умственного труда через

развитие умения формулировать учебную задачу, планировать свою работу,

вооружение

рациональными

учебными

действиями

для

решения

лингвистических задач

Аннотация

Работа с текстом

как основа формирования универсальных учебных действий

Важную роль в формировании УУД играет работа с текстом. Навык

чтения - это основа всего образования.

Можно выделить несколько уровней работы с текстом:

Воспроизведение, комментированное чтение, нахождение сведений.

Анализ: выделение главной мысли, составление плана, тезисов,

вопросов, схем, таблиц, написание выводов, подбор примеров.

Творчество: написание сочинения.

Необходимо

формировать

у

учащихся

метапредметные

учебно-

информационные умения:

извлекать информацию из различных источников,

составлять план,

отбирать материал по заданной теме,

составлять письменные тезисы,

подбирать цитаты,

составлять схемы, таблицы и т.д.

На каких уроках формируются метапредметные учебные умения? Где

необходимо обучающимся умение правильно строить высказывание? Это

русский язык, литература, обществознание, история, другие предметы,

потому что здесь мы встречаем такие задания, как: проанализировать

предложенный материал, написать тезисы, привести аргументы, найти

информацию в исходном тексте, систематизировать материал и т.д.

Задание 13.3 (как и 13.1 и 13.2) позволяет проверить не только умения,

необходимые в области русского языка, но и общеучебные умения: умение

адекватно

понимать

информацию

предложенного

текста;

умение

использовать информацию, содержащуюся в прочитанном тексте, в качестве

аргумента; умение строить собственное высказывание в соответствии с

заданным типом речи.

Какие приемы логического мышления используются в данной работе?

Это анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Далее переходим к анализу формулировки темы сочинения. Смотрим

задание 13.3. Составляем универсальную схему сочинения:

1. Тема (тезис):

1 часть - подлежащее (свойство, черта характера, качество), 2 часть -

сказуемое (роль, функция, оценка, характеристика),

Ключевые слова - основа комментария к определению.

2. Аргументация

(вариант 1: два аргумента из текста, вариант 2: один аргумент из текста, один

- из житейского опыта, художественной литературы),

3. Вывод на основании аргументов.

Ход урока

1.Знакомимся с текстом (чтение, прослушивание)

(1)Тамара

Ивановна,

наш

классный

руководитель,

объявила:

в

последний учебный день четверти уроков не будет, класс соберется на

чаепитие и каждый расскажет о таланте одного из одноклассников.

(2)Предполагалось, что это поможет нам лучше узнать друг друга и с

хорошим настроением уйти на зимние каникулы.(3)Было решено разбиться

на пары по принципу соседства по партам. (4)Без партнера по заданию

остался один Вовка Жуков, в одиночестве занимавший последнюю парту

третьего ряда - он плохо успевал, заикался и, наверное, поэтому держался

особняком. (5)Ни в нашем классе, ни вне его у Жука, похоже, не было

друзей, а нас, честно говоря, не заботило его одиночество: подумаешь, в

каждом классе есть такой странный тихоня-троечник.

(6)-Ну, а тебе, Вова, - задумавшись на секунду, пожала плечами

учительница, - даже не знаю, что и делать. (7)Расскажешь нам о каком-

нибудь человеке, чьим талантом ты восхищаешься.

(8)-Жук?! (9)Восхищается?! (10)Да он и слова-то такого не знает! -

усмехнулся Макс Смирнов, капитан школьной баскетбольной команды. (11)-

Он может только на нашу Лебедеву глазеть, не отрываясь, да, Катька?

(12)Вовка залился краской и почему-то с ужасом посмотрел на Катю:

наверное, до этого момента он не понимал, что все в классе давно заметили,

что первую красавицу параллели Лебедеву он выбрал предметом своего

безмолвного обожания. (13)Он вызывался внеочередным добровольцем на

дежурства по классу, когда подходила ее очередь, ему же приписывалось

авторство подкинутого однажды Кате в пенал двустишия, написанного

простым карандашом на обрывке тетрадного листа: "Мне светло и хорошо,

что на свете ты живешь".

(14)-Ему же светло и хорошо от тебя становится, - не унимался

Смирнов, - про тебя и напишет! (15)В стихах!

(16)-Да больно нужны мне его стихи, - скривилась Лебедева, - тоже

мне, талант нашелся!

(17)-Ну, раз талант, может, про него и поведаешь народу?

(18)-Только для этого Жуку придется тебе про себя рассказать, а у него

это очень хорошо получается, п-п-правда, Ж-ж-жук?

(19)Вовка сдернул со спинки стула портфель и выбежал из класса,

оглушительно хлопнув дверью.

(20)-Псих, - бросила ему вслед Лебедева.

(21)Никто из нас не сомневался - несмотря на издевки Смирнова, Жук

свой рассказ посвятит ей. (22)И дело было не только в Катиной красоте.

(23)Она действительно была талантлива: прекрасно пела, рисовала, хорошо

училась. (24)А еще Катя вышивала живописные букеты, которые в рамках

дарила учителям и избранным подругам, предварительно подписывая с

обратной стороны: Е.Н.Лебедева. (25)Она хвасталась, что дома у нее целая

коллекция: "Мой восхитительный сад" - так она называла ее, т один папин

коллега даже обещал организовать выставку ее работ. (26)Однажды она

принесла несколько из них в класс, восхищалась: "Кажется, что они живые,

правда? (27)Только жаль, что они не пахнут!"

(28)В такой рекламе, впрочем, Катина вышивка не нуждалась: ее сад

был действительно прекрасным.

(29)Поэтому в день чаепития Катя справедливо ждала два рассказа,

посвященные себе.

(30)За партами, сдвинутыми в общий стол нашими талантливыми

спортивными ребятами, уже собрался весь класс. (31)Вовка опаздывал, и

было принято решение начать без него. (32)Мы выступали по очереди и

уплетали выпечку, принесенную нашими талантливыми хозяйственными

девочками. (33)За хвалебными речами мы не сразу заметили, как в класс

вошла Вовкина мать. (34)Она дождалась, пока мы обратим на нее внимание,

и сказала учительнице: "Вова слег с гриппом и не смог прийти. (35)Он

просил передать вам сочинение".

(36)-О! (37)Читайте, читайте! - закричал Смирнов. (38)-Ода Лебедевой,

часть вторая!

(39)Мы повернулись к учительнице, которая стояла у дверей.

(40)Повернулись все, кроме Кати. (41)Она выглядела скучающей: класс уже

удостоился чести увидеть ее новую вышивку, иллюстрировавшую рассказ

подруги о таланте красавицы.

(42)Тамара Ивановна разгладила в руках листок с сочинением:

"Талант - это дар, который выделяет человека из остальных. (43)У меня

нет таланта, и я ничем не выделяюсь. (44)Иногда я думаю, зачем я прожил

вот этот день, если я ничего не умею создавать или изобретать? (45)Но я

знаю одного человека, у которого, как мне кажется, есть настоящий талант.

(46)Благодаря ей, я понял, что в нем главное - не только красота, которой

можно любоваться. (47)Каждый день я прихожу в школу и вижу, как

замечателен ее талант. (48)И особенно прекрасны ее цветы..."

(49)-Ну то-о-очно, про меня! - с притворным недовольством протянула

Катя.

(50)"...Цветы, которые она высадила в горшках на подоконниках.

(51)Самым талантливым человеком я считаю нашу школьную уборщицу

Веру Павловну. (52)Она самая добрая в нашей школе, а настоящий талант без

доброты - это как мертвые цветы, которые даже не пахнут".

(53)Гробовую тишину, воцарившуюся в классе, нарушила учительница:

(54)-Молодец, Жуков! (55)Какой же ты, оказывается, молодец!

(По Ольге Павловой)

Задание. Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое

эгоизм?",

взяв

в

качестве

тезиса

данное

Вами

определение.

Аргументируя

свой

тезис,

приведите

2

(два)

примера-аргумента,

подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите

из прочитанного текста, а второй – из прочитанного текста или из

жизненного опыта.

Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью

переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев,

то такая работа оценивается нулем баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

2. Работаем с текстом (выявление понимание текста).

-Что предложила Тамара Ивановна своим ученикам в конце четверти?

-Почему Вовка Жуков остался без партнера?

-Как отреагировали ребята на задание для Вовки?

-Что смутило Вовку?

-Как ребята издевались над своим одноклассником?

-Сомневается ли Катя в том, что именно ей Вовка посвятит свое сочинение?

Почему?

-Какими талантами обладала девушка?

-Как вели себя ребята во время чаепития?

-Почему Вовка Жуков не пришел на это мероприятие?

-Кто принес его работу?

-Что интересного было в работе мальчика? Кому он посвятил свое

сочинение?

-Какой урок получили ребята от одноклассника-троечника?

-Какие чувства испытали Макс и Катя, когда чтение сочинения было

закончено?

-Как можно назвать Макса Смирнова и Катю Лебедеву? Чем выделялись

ребята среди своих одноклассников?

3. Работаем над понятием "эгоизм".

Обращаемся

к

словарям,

выясняем,

что

эгоизм

-

это

себялюбие,

предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к

интересам общества и окружающих.

Работаем со словом, подбираем синонимы и антонимы.

Эгоизм - самолюбие, себялюбие, себятничество, шкурничество, эгоцентризм.

(Синонимы).

Эгоизм - альтруизм (готовность бескорыстно действовать на пользу другим,

не считаясь со своими личными интересами). (Антоним).

(При

определении

лексического

значения

существительного

ключевым словом является существительное, при определении значения

глагола таким словом является глагол, при определении прилагательного –

прилагательное или причастие. Это поможет преодолеть трудности при

толковании слов и предостережёт от использования грамматически

неверных конструкций типа «Дружба – это когда…»)

Итак, эгоизм -

это стремление человека поставить себя выше всех,

это самовлюбленность, жажда внимания,

это нежелание понимать, что в этом мире существует кто-то еще,

кроме тебя,

это такое поведение человека, когда он думает только о себе и своих

достоинствах,

это пренебрежительное отношение к другим и демонстрация своих

мнимых и реальных достоинств,

это отрицательное, отвратительное свойство человека считать себя

лучше всех остальных.

Работаем с понятием "эгоизм", составляем схему-кластер.

4. Работаем со схемой (кластером)

Эгоизм - это ...

Синонимы эгоизма:

Антонимы эгоизма:

Кто может стать объектом эгоизма?

(Взрослые, дети, животные, т.е. живые существа, и природа.)

Каким бывает эгоизм?

(Явным,

скрытым,

личным,

общественным,

подростковым,

детским,

ужасным, отвратительным, невероятным...)

Как эгоизм проявляется?

(В злых насмешках, в обидных словах, в издевательствах, в причинении

моральных

страданий,

в

хвастовстве,

в

чувстве

собственной

исключительности, в желании всегда оставлять последнее слово за собой, в

невнимании к другим людям...)

Причины эгоизма?

(Избалованность, чрезмерное внимание, потакание капризам, бездушие,

бессердечие,

нежелание

принимать

других

людей,

полное

осознание

собственного превосходства...)

Чем страшен эгоизм?

(Делает человека несчастным, черствым душевно, нравственно глухим,

уничтожает веру в добро и справедливость, может закончиться трагедией.)

5. А на что похож ЭГОИЗМ? Продолжите ряд сравнений.

Эгоизм - это червь, живущий в человеке и поедающий его изнутри.

Эгоизм - это острый нож, потому что больно ранит другого человека.

Эгоизм - это огонь, так как сжигает душу.

Эгоизм - это ...

6. Формулируем определение и записываем.

Это вступление (1-ый абзац).

Формулировка тезиса (клише):

Эгоизм - это ...

Я считаю, что эгоизм - это ...

Я думаю, эгоизм - это ...

Что такое эгоизм? Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что ...

7. Работаем над комментарием к определению.

Комментарий пишется в 1-ом абзаце вслед за определением.

Какова отличительная особенность данного качества человека?

В чем заключаются его негативные свойства?

Это отрицательное качество, за которым стоят нескромность, гордыня,

даже бессердечие.

Эгоист не замечает людей вокруг, наоборот, он ждет обожания и

поклонения, усиленного внимания.

Себялюбивый человек считает себя умнее, лучше, достойнее других.

Эгоистам нередко свойственно самолюбование.

Эгоист, как правило, бездушен и самоуверен, он не считается с

чувствами окружающих людей.

8. Ищем аргументы в прочитанном тексте.

Это основная часть сочинения (2-ой, 3-ий абзацы).

Чтобы привести аргументы, внимательно прочитаем текст Ольги

Павловой. Выделим в нем ключевые предложения, которые помогут найти

ответы на следующие вопросы:

Каких персонажей рассказа можно назвать эгоистами?

Почему именно Макс и Катя - эгоисты?

В чем ребята не сомневаются?

Какое впечатление производят эти герои на читателей?

В тексте Ольги Павловой можем найти несколько персонажей-

эгоистов. Это Макс Смирнов, капитан школьной баскетбольной команды,

который не стесняется передразнивать своего одноклассника, ведет себя

вызывающе, и Катя Лебедева, красивая и талантливая девочка, привычно

самовлюбленно восхищающаяся своей вышивкой. Эта девочка унижает

своего одноклассника Вовку Жукова, оскорбляет его, пренебрегает всеми

правилами этикета, когда читается работа Вовки.

Ребята не сомневаются в своем превосходстве, уверены в своей

неотразимости и значимости.

Эти герои вызывают у читателей неприязненные чувства.

В литературе мы тоже можем найти примеры эгоистичного отношения

к окружающим.

Евгений Онегин из одноименного романа А.С. Пушкина тоже эгоист, и

себялюбие лишило его друга и искренней любви. Григорий Печорин из

романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" не способен ничем

жертвовать ради других людей. Вспомним его взаимоотношения с Максим

Максимычем, Бэлой, княжной Мери.

9. Пишем заключение к сочинению.

Итоговый вывод (4-ый абзац).

Используем речевые клише:

Таким образом, ...

Поводя итог сказанному, ...

Хочется верить, что ...

10. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение.

11. Оценка результатов работы на уроке.



В раздел образования