Автор: Султанова Гульнара Марсельевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 230 г.Челябинска"
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: Беседа на тему: «Башкирская юрта»
Дата публикации: 20.03.2024
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№ 230 г.Челябинска»
Конспект занятия по познавательному развитию
Беседа на тему: «Башкирская юрта»
Разработала: воспитатель Султанова Г.М
г. Челябинск, 2024
Цель. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с бытом,
культурой, традициями башкирского народа.
Задачи.
1. Познакомить детей с устройством юрты, с особенностями интерьера;
2. Воспитывать интерес к культуре башкирского народа;
3. Развивать память, внимание, наблюдательность, речевую активность,
умение ориентироваться в пространстве.
Оборудование: макет юрты, куклы в национальных башкирских костюмах
(кураист Салават и хозяйка-башкирка Гюзель), дети- башкиры: мальчик
(малай), девочка (кыз), младенец (бала), люлька (бишек),предметы быта
башкирской юрты (сундук, колчан со стрелами, думбыра (башкирский
музыкальный инструмент), ковры с башкирскими орнаментами, полотенца,
расшитые башкирскими орнаментами, посуда: кумган, самовар,
Подготовительная работа:
Ход занятия
1.Организационный момент
Воспитатель.
Здравствуйте, дети. Предлагаю вам взяться за руки, и передать друг другу
хорошее настроение.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты –мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Воспитатель:
-Дети, в какой стране мы живем? ( В России).
-Правильно, мы живем в России, на Южном Урале. На Южном Урале живут
люди разных национальностей.
Воспитатель:
-Каждый народ разговаривает на своем языке, носит свою национальную
одежду.
-Посмотрите, дети, к нам в гости пришли башкир Салават и башкирка
Гюзель.
Салават и Гюзель говорят вам: «Исенмесез» на своём родном башкирском
языке. Это значит «здравствуйте».
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые праздничные башкирские
наряды у наших гостей! Наши гости одеты в национальные башкирские
костюмы. Скажите, дети, хотели бы вы узнать, как жили башкиры в давние
времена?
Гюзель и Салават приглашают вас в свой дом, в башкирскую юрту.
Они хотят познакомить вас с жизнью башкир в давние времена.
Предлагаю вместе с Гюзель и Салаватом отправиться в путешествие «в
прошлое» башкир.
Издавна башкирский народ жил на Урале. Башкиры были хорошими
скотоводами, охотниками, сборщиками мёда. Сбор дикого мёда называется
бортничество, поэтому можно сказать, что башкиры в то время занимались
бортничеством.
Свои жилища они располагали в долинах рек, у подножий гор или около
густых лесов.
Возле гор, в долинах рек были хорошие пастбища. Леса Урала богаты
ягодами, грибами и мёдом диких пчел.
В прошлом башкиры вели полукочевой образ жизни. Им часто приходилось
переходить с одного места на другое (кочевать). Кочевали они потому, что
табуны коней, отары овец выедали, вытаптывали траву.
Животных перегоняли на другое пастбище. Башкирам приходилось жить во
временных жилищах.
Кто из вас знает, где жили кочевые башкиры? (юрта).
В то время башкиры жили в юртах. В переводе с тюркского юрта означает
дом.
-Послушайте стихотворение о юрте:
Голову в небо устремила,
Сама серым зипуном накрылась.
Из серой травы стог поставила,
Верхушку открытой оставила.
Воспитатель: Юрта отлично подходила для кочевого народа. Она легко
складывалась, перевозилась и устанавливалась на новом месте. Юрта
защищала башкир от ветра, снега, дождя, стужи. В ней было тепло в холод,
прохладно в жаркую погоду.
- Дети, давайте рассмотрим башкирскую юрту.
-Какая форма у юрты? (Круглая)
.
Стены юрты собирались из решеток,
они скреплялись ремнями. Верхнюю часть стягивали веревкой и
устанавливали там деревянный обод (сагарык). В центре крыши было
круглое отверстие. Крыша юрты была остроконечной или круглой. (Показ
рисунков разных вариантов юрт.)
-Как вы думаете, для чего башкиры оставляли отверстие в верхней части
юрты? (выход дыма, освещение, проветривание)
Круглый деревянный каркас покрывали серым войлоком. Это плотное,
толстое, шерстяное полотно, его изготовляли из шерсти овец. Овцы были
серые, коричневые и белые. Белый цвет придавал юрте торжественность и
нарядность. Белые юрты ставили для приема гостей. Сколько интересного
мы узнали о жизни башкир.
Предлагаю отдохнуть. Дружно встанем и будем повторять
Физминутка «Юрта»
Юрта, юрта, круглый дом, (ходьба на месте)
Побывайте в доме том! (развести руки в стороны)
Гости явятся едва, (повороты влево, вправо)
В печку прыгают дрова. (прыжки на месте)
Печка жарко топиться, (хлопаем в ладоши)
Угостить торопиться. (приседание)
Ладушки, ладушки, (хлопать в ладоши)
Круглые оладушки. (ходьба на месте)
Отдохнули, предлагаю продолжить путешествие «в прошлое башкир».
-Мы сейчас более внимательно рассмотрим это башкирское жилище.
-Дети, а есть ли в юрте окна и двери? ( У юрты была только одна дверь, окна
отсутствовали.)
-Посмотрите, башкиры старательно украшали дверь в юрту. (Дверь
украшалась орнаментом, чтобы злые силы не проникали внутрь)
-А теперь давайте заглянем в юрту. Самым главным местом в юрте был
очаг.
-Вы знаете, что это такое? (Это костёр.)
А для чего нужен был очаг? (Для тепла, света, приготовления пищи.)
Самое почётное место у башкир называлось урын.
- Дети, посмотрите, юрту разделяет занавесь. На башкирском языке эта
занавесь называется шаршау. Шаршау разделяет юрту на две половины:
мужскую и женскую. Шаршау дарили во время свадебных обрядов. Шаршау
является традиционным элементом интерьера у башкир. На пол юрты клали
коврики. Левая сторона (мужская) была самая большая.
На мужской
половине, за очагом, находилось почетное место для гостей. Здесь стояли
сундуки с имуществом. На них была сложена постель: одеяла и подушки.
Специальная нарядно расшитая лента, которой перетягивались лежащие на
сундуке одеяла, тюфяки, подушки называется…тушэк тартма.
По стенам развешивались седла, оружие и нарядная одежда. Здесь мы видим
колчан со стрелами, шкурки животных, добытых на охоте.
Башкиры –музыкальный народ. Если вы обратили внимание, то у Салавата в
руках находится предмет, который называется курай. Курай- башкирский
музыкальный инструмент. На стене висит другой башкирский музыкальный
инструмент, который называется домбыра.
-А как вы думаете, что было на женской половине юрты? (Там были: посуда,
пищевые припасы, одежда. Женщины-башкирки были трудолюбивыми,
были хорошими хозяйками. Они очень вкусно готовили. Недаром Гюзель
встречает гостей в юрте излюбленным лакомством башкир баурсаком.
Раньше в башкирских семьях было много детей: десять и более. Мальчик на
башкирском языке это малай, а девочка- кыз. Младенец по-башкирски-
бала. Бала в юрте находился в люльке, название которой на башкирском
звучит как бишек.
А теперь Гюзель и Салават приглашают вас на башкирскую народную игру
«Юрта».
Правила: В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых
образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на
котором повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут
четырьмя кругами переменным шагом и поют: «Мы, веселые ребята,
соберемся все в кружок. Поиграем, и попляшем, и помчимся на лужок».
На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий
круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок
и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта.
- Дети, вам понравилось наше путешествие «прошлое» башкир?
Узнали ли вы что-то новое из жизни башкир?
Давайте проверим.
Предлагаю поиграть в словесную игру «Закончи предложение».
1.Башкирское жилище называется… юрта.
2.У дома четыре угла, а у юрты… нет углов.
3.Отверстие на крыше юрты называется… сагарак
4.Место, где разводят огонь называется… очаг.
5.Самое почётное место в юрте … урын.
6.Занавес из плотной ткани, который делит башкирскую юрту на 2 части:
мужскую и женскую называется…шаршау.
Левая сторона при входе считается… мужской, а правая… женской.
7.Специальная нарядно расшитая лента, которой перетягивались лежащие на
сундуке одеяла, тюфяки, подушки называется…тушэк тартма.
8.Изба деревянная, а юрта покрыта… войлоком.
9.Мальчик у башкир- малай, девочка- кыз.
10.Младенец- бала, люлька-бишек.
11. Думбыра, курай –башкирские музыкальные инструменты.
Дети, мне понравилось, как вы отвечали, вы хорошо потрудились.
У Салавата и Гюзель есть ещё много интересных предметов , которыми
пользовались башкиры в прошлом, пользуются современные башкиры. Если
вам будет интересно, Салават и Гюзель готовы продолжить путешествие в
«прошлое» башкир.