Напоминание

Космос


Автор: Кирьянова Ксения Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Д/С №7"
Населённый пункт: Челябинская область г.Коркино РП Роза
Наименование материала: Учебная программа
Тема: Космос
Дата публикации: 20.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7»

Конспект занятия

Учитель-логопед: Кирьянова Ксения Дмитриевна

Возрастная группа: подготовительная группа (6 человек)

Тема: Звуки [Р-Л]. Буквы «Р»;«Л».

Лексическая тема: «Космос».

Образовательная область: логопедия, обучение грамоте.

Цели:

1.Коррекционно-образовательная.

Дифференциация звуков [Р-Л].

2.Коррекционно-развивающие.

Развивать речевое дыхание.

Развивать общую и мелкую моторику.

Развивать фонематические процессы путём повторения слоговых рядов.

Развивать грамматический строй речи.

Формировать навык письма.

Развивать и обогащать активный словарь по теме «Космос».

Развивать интерес детей к исследовательской деятельности через экспериментирование.

3.Коррекционно-воспитательные.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности, инициативности, ответственности, уважительного отношения к

сверстникам.

Задача: Повышение эффективности взаимодействия с семьями воспитанников путем

освоения и внедрения современных форм работы с использованием: «Су-Джок терапии»,

логоритмики: «Сигналы на Землю»

Словарная работа:

Инопланетяне — так называют жителей других планет. Они могут жить в других

галактиках, наблюдать за Землёй.

Песочные часы – это прибор для измерения времени, который состоит из двух соединённых

друг с другом прозрачных стеклянных сосудов

.

В одном сосуде находится мелкий песок,

который пересыпается в другой сосуд через горловину.

Название планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Предварительная работа: познакомились со звуками [Р-Л], буквой «Л», буквой «Р»,

разучили: упражнение на дыхание, физкультурную минутку с элементами логоритмики,

пальчиковую гимнастику, знакомство с песочными часами.

Оборудование и материалы: таблица «Характеристика звуков»; символы звуков; буквы «Р/Л»;

картинки с изображением: инопланетян Лора/Роки, планет, массажные шары Су-Джок, тетради,

карандаши, ластики, песочные часы.

План занятия

I Организационный момент.

1.

Прилёт инопланетян Лоры и Роки в гости.

II Вводная часть.

2.

Артикуляционная гимнастика.

3.

Упражнение на развитие дыхания.

4. Сообщение темы занятия.

III Основная часть.

5. Сравнительная характеристика, символ звуков, буквы.

6. Дидактическое упражнение: «Повтори ряд слогов».

7. Игра «Кто быстрее?» (практическое знакомство с одной минутой).

8. Физкультминутка с использованием логоритмики: «Сигналы на Землю»:

9. Рассматривание изображений планет.

10. Пальчиковая гимнастика с использованием современных форм работы Су-Джок

терапии.

11. Печатанье звукобуквенного анализа слов: Лора, Роки.

IV Заключительная часть.

12. Прощание с героями. Подведение итогов занятия.

Ход занятия:

Этап

Слова и действия логопеда

Слова и действия

детей

I

1. К нам прилетели инопланетяне Лора и Роки.

В их именах есть очень интересные звуки, и они очень хотят узнать о них

больше. Сегодня на нашем занятии мы будем говорить об этих звуках,

выполнять увлекательные задания и упражнения.

Прежде чем мы приступим к выполнению заданий, давайте покажем Лоре

и Роки, как правильно выполнять артикуляционную гимнастику.

Знакомство с

инопланетянами

Лорой и Роки.

II

2. Артикуляционная гимнастика:

1) «Забор - трубочка»; 5 раз

2) «Грибочек» 5с.

3) «Маляр»; 5 раз

4) «Часики» 5 раз;

5) «Качели» 5 раз.

3. Дыхательное упражнение: «Полет на Луну».

И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища

1 — руки медленно поднять через стороны вверх (вдох через нос)

2 — руки опустить через стороны вниз (выдох через рот с

произношением звука а-а-а). Повторить 5 раз.

4. Сообщение темы занятия:

Назовите первые звуки в именах Роки и Лора?

Артикуляционная

гимнастика

Дыхательное

упражнение

Звуки [ р];[л]

ꟾꟾꟾ

5. Сравнительная характеристика, символ звуков, буквы.

Звуки [Р-Л]. Дайте характеристику этим звукам.

Кто хочет сравнить эти два звука?

Роки и Лора хотят поиграть со звуками. Как вы думаете, с какими?

6. Дидактическое упражнение: «Повтори ряд слогов».

Наши инопланетяне говорят на иностранном языке. Попробуйте

повторить за ними, на их инопланетном языке:

Ла-ла-ра, ло-ро-ло, лу-лу-ру, ру-лу-ру.

7. Игра «Кто быстрее?» (практическое знакомство с одной минутой).

Роки и Лора принесли нам какую-то вещь, сами не знают что это. А вы

знаете?

В этих часах время – одна минута.

И сейчас мы с вами вместе поиграем. Для этого мы разделимся на две

команды: девочки будут играть за Лору, а мальчики – за Роки. По

Звук[ р]- согласный,

звонкий, твёрдый.

Звук [л]-согласный,

звонкий, твёрдый.

Дети: Звуки р, л оба

согласные, звонкие,

твёрдые.

Дети: Со звуками,

буквами [р]-[л].

Дети повторяют

слоги

Песочные часы.

Называют слова со

звуками [Р-Л].

моему сигналу ваша задача – как можно быстрее придумать как можно

больше слов, в которых есть звуки «Л» и «Р». Девочки будут

использовать звук «Л», а мальчики – «Р». Игра закончится, как только

песок пересыплется вниз.

Казалось бы, минута – очень мало. Но вот, сколько слов мы с вами

смогли вспомнить за это время.

8. Физкультминутка с использованием логоритмики: «Сигналы на

Землю»:

«Ёт-ёт-ёт — собираемся в Полёт»;

«ета-ета-ета — вот наша ракета»,

«им-им-им — все мы вместе полетим»,

«та-та-та — не страшна нам высота»,

«ор-ор-ор — заведём у ракеты мотор»,

«ля-ля-ля — прощай, планета Земля»

(Отстукивание ритма)

9. Рассматривание изображений планет.

Лоре и Роки очень нравятся планеты. Давайте посмотрим изображения

планет и посчитаем их количество. Роки заметил, что в названиях многих

планет есть первая буква его имени. Давайте теперь вспомним названия

планет, в которых есть буква «Р».

10. Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук «Комета»

с использованием массажных шаров Су-Джоку:

Покажем Лоре и Роки, как играть с массажными шарами Су-Джок.

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект,

Хвост его — полоска света,

А зовут объект комета.

(катать шарик по ладоням рук)

11. Печатанье.

Научим Лору и Роки печатать.

Давайте девочки напечатают в тетрадях имя Лоры, а мальчики имя Роки.

Звукобуквенный анализ: Лора/Роки.

Меркурий, Венера,

Марс,Юпитер,Сатурн,

У Уран.

IV 12. Заключительная часть. Прощание с героями. Подведение итогов.

Лоре и Роки, пора возвращаться домой.

Они говорят: «Спасибо вам за то,

что много показали и объяснили им во время занятия». До свидания! До

новых встреч!»

Сколько всего мы с вами успели сделать? Давайте вспомним. Какие звуки

нам помогали?

- Перечисление

детьми заданий,

которые им

запомнились.

- Звуки [Р-Л], буквы:

«Р»,«Л».

- До свидания.



В раздел образования