Напоминание

"Круговое ткачество"


Автор: Купцова Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 1 "Теремок"
Населённый пункт: Челябинская область Красноармейский район село Миасское
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Круговое ткачество"
Дата публикации: 20.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности в

подготовительной группе МДОУ № 1 «Теремок» Тема: «Круговое

ткачество».

Воспитатель: Купцова С.В.

Цель: Знакомство с домоткаными половиками и техникой их изготовления.

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о том, как что такое домотканые половики, их

назначение;

- познакомить с предметами русского быта: уток, ткацкий станок, половички;

- обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

- развивать интерес к изучению народных промыслов;

- развивать творческое мышление, усиливая восприятие через

народный фольклор;

- расширять представления о русских традициях и обрядов.

- развивать воображение, интерес к процессу и результату работы;

Воспитательные:

- воспитывать у детей уважение и интерес к труду народных мастеров,

стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих,

воспитывать аккуратность;

- воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа,

эстетическое восприятие к народному искусству;

Оборудование и материал: корзина с разноцветными клубочками нарезанной

ткани, обруч, рисунки с изображением половиков, ткацкого станка и

процессом роботы на нём.

Ход занятия:

Воспитатель: Очень часто за событиями и суетой дней, старины своей не

помним — забываем мы о ней, давайте вспомним русские обычаи вспомним

нашу старину.

- Ребята, в какой стране мы живём?

Дети: — В России!

Воспитатель: Правильно, а в старину называли нашу страну Русь – матушка.

Хотите узнать, что ещё интересного было в те времена. Какие обычаи

существовали на Руси?

Дети: — Да!

Дети держатся за руки и идут за ведущим по кругу, заматывая «клубок».

«Я по горенке иду, клубок ниток несу.

Клубок маленький, нитки аленьки.

Клубок катится, нитки тянутся.

Нитка дольше всех, перевёртов шесть».

При повторении слов, «клубок разматывается». Когда «клубок размотается»

дети становятся в круг, поднимают руки.

«Я за ниточку взялась, тонка нитка порвалась».

На последнем слове резко опускают руки вниз и расцепляют их.

Ребята, я хочу вас сегодня познакомить с особым предметом русского быта,

без которого в доме было бы не так уютно и тепло.

Загадка:

Это что за простачок

Лег у двери на бочок,

На дороге, на пороге

Останавливает ноги?(половик)

Дети: Половик, коврик

Воспитатель: Правильно, из чего сделан коврик?

Дети: Из ткани.

Такие коврики ткали наши бабушки. У многих народов ткачество – это

основа национальной культуры

Рассказ о ткачестве.

Ткачество - одно из древнейших ремёсел. Поэтому в любой избе основным

украшением были половики на лавках, печах и сундуках. Позже ими стало

принято покрывать и пол, так как старинные помещения отапливались

быстро остывающими русскими печами. Так различные коврики

и половики стали неотъемлемой частью традиционного славянского

декора. Это ремесло помогает развивать аккуратность, усидчивость ,

терпение , настойчивость. Про мастера, который никакой работы не боялся,

говорили: «Мастер на все руки».

Особо популярными были с XIX века домотканые дорожки.(Иллюстрации с

половиками)

Ребята, а дома у вас есть такие половички? (ответы детей).

Хозяйки брали не нужные старые вещи, одежду, которая стала мала или ту

которую не носили, не использовали. Их простирывали, разрезали аккуратно

ножницами на длинные полоски сантиметра по два шириной и сматывали в

клубки. ( показывает, как это было).

Таких клубков надо было очень большое количество, чтобы соткать

один половик. Чем ярче и разнообразнее цвета клубков, тем интереснее

получится половичок. Подбор цветов лежал полностью на вкусе ткачихи и

был ограничен, набором клубков. И вот из эти полосок ткани ткали на

ткацком станке половики. Длину основы для половиков выбирали такой,

чтобы хватило на неё клубков тряпочек и чтобы успеть соткать все за зимний

период.

Основа - это прочные, длинные, тонкие нити, которые при растяжении не

меняют своей длины и проходят вдоль кромки.

Вот посмотрите, как это делалось (иллюстрация).

В Древней Руси ткачество было домашним занятием

Поэтому половики называются домотканые (воспитатель просит детей

повторить слово).

В деревне ткацкие станки стояли в каждой избе. Летом они хранились

обычно в сенях или на чердаке, а после окончания осенних уборочных работ

и с наступлением холодов устанавливались в избе. Женщины мастерили в

любой свободный час, особенно зимой. Если половики изготавливались на

ткацком стане, то они были длинными и узкими, а если они плелись крючком

или косичкой, то обычно были круглой формы.

Наряду с домоткаными половиками на Руси были популярны круглые

коврики. Как правило, в традиционной культуре круглые половики

«круги», «кружки» вязались крючком или сшивались из лоскутков. (Показ

иллюстраций кружков).

Воспитатель:

- Дети тоже всегда были помощниками. Взрослые про них всегда говорили:

«Маленький, да удаленький».

- А вы не хотели бы научиться плести круглый половик?

Дети: да!

Воспитатель:

Нам с вами некогда скучать,

Ковёр мы будем создавать.

Я приглашаю вас пройти вместе со мной в нашу мастерскую, но сначала мы

разомнём наши пальчики

Пальчиковая гимнастика:

Мы ладошкой потрясём.

Каждый пальчик разомнём.

Раз ,два, три , четыре , пять

Мы начнём опять ткать.

Способ, которым мы будем создавать наш коврик , называется «круговое

ткачество», потому что ниточки будут двигаться по кругу.

Для того, чтоб начать плести, нам необходимо подготовить материалы,

необходимые для работы.

Для этого нам понадобиться обруч и нарезанные полоски ткани. Концы

полосок прочно закрепляются на обруче. В центре наши полоски выглядят,

как перекрещивающиеся лучи. Это будет наша основа.

Нить утка будет трудиться – то нырять, как уточка, под нить основы, то

ложиться на неё (показ на модели).

Обратите внимание: если в очередном ряду нить попадает в один и тот же

ряд, значит надо вернуться назад, найти и исправить ошибку. И ещё: нить

нельзя сильно натягивать, иначе поделка приобретает чашеобразную форму.

Во время работы думайте только о хорошем и приятном.(звучит спокойная

русско-народная музыка)

Самостоятельная работа детей, помощь при необходимости.

На протяжении занятия воспитатель подбадривает детей русскими

народными пословицами и поговорками:

«Делаешь наспех - сделаешь на смех».

«Каков мастер, такова и работа».

«Дело мастера боится».

«Умелые руки не знают скуки».

«Есть терпенье - будет и уменье».

Вот мы с вами и познакомились с таким видом народного промысла, как

ткачество.

Рефлексия:

Вам было интересно?

— Что нового и интересного вы узнали ?

— Что вам понравилось на занятии?

— Что было сложным?

— Ну а вам, ребятки, спасибо за работу вашу, за старание.



В раздел образования