Напоминание

"Рефлексия в педагогике"


Автор: Стецюра Людмила Никитична
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "УНДС общеразвивающего вида №3 "Сказка"
Населённый пункт: РС(Я) Оймяконский район п.Усть-Нера
Наименование материала: Презентация
Тема: "Рефлексия в педагогике"
Дата публикации: 20.05.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «УНДС общеразвивающего вида

№3 «СКАЗКА»

РЕФЛЕКСИЯ В

ПЕДАГОГИКЕ

Мудрый царь Соломон

— Поговорим?

— О чем?

— О разном и о прочем. О том, что хорошо,

И хорошо не очень.

Ведь что-то знаешь ты,

А что-то мне известно. Поговорим?

— Поговорим. Вдруг будет интересно!?

А говорить мы сегодня будем о

педагогической рефлексии

Перед каждым занятием я провожу разминку. Вот и я вам

предлагаю поиграть.

Игра «Без маски»

Цель: снятие эмоциональной и поведенческой зажатости;

формирование навыков искренних высказываний для анализа

сущности "Я".

Вашему вниманию представлены карточки с написанной

фразой, не имеющей окончания. Без всякой предварительной

подготовки участник должен продолжить и завершить фразу.

Высказывание должно быть искренним. Если остальные

присутствующие почувствуют фальшь, участнику придется

брать еще одну карточку.

Вначале своего выступления мне хотелось бы рассказать Вам

одну легенду:

Жил мудрец на свете, который знал всё. Но один его ученик

захотел доказать обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях

бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня

в руках: мёртвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая –

я ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец,

подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

Важно, чтобы в наших руках ребенок чувствовал себя:

любимым, нужным, а главное – успешным. Действительно, все

в наших руках. Успех, как известно, рождает успех. Наша с

вами главная задача настроить ребенка дошкольного

возраста на образовательную деятельность и научить его

адекватно оценивать свои знания, умения и навыки при выходе

в школу.

Один из принципов современного образовательного процесса –

принцип активности, творчества и сознательности. Ребенок

может быть активен, если осознает цель учения, его

необходимость, если каждое его действие является осознанным

и понятным. Обязательным условием создания

развивающей среды в НОД является этап рефлексии

Понятие «рефлексия» по толковому словарю Ожегова это -

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ

деятельности и её результатов. Обучение рефлексивной

деятельности ведет к подготовке к сознательной внутренней

рефлексии развитию очень важных качеств современной

личности такие, как самоконтроль, самооценка,

саморегулирование и формированию привычки к осмыслению

событий, проблем, жизни.

Поэтому начинать обучение рефлексии необходимо уже с

дошкольного возраста, уделяя особое внимание осознанию

того, что дети делают и что с ними происходит. Рефлексия в

образовательной деятельности может осуществляться на

любом ее этапе, либо в начале, этапе проведения, а также в

конце.

Цель рефлексии.

Вспомнить, выявить и осознать основные компоненты

деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их

решения, получаемые результаты и т. п.

В соответствии с функциональным назначением рефлексии

выделяют следующую классификацию:

РЕФЛЕКСИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА;

РЕФЛЕКСИЯ НАСТРОЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ;

РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ФУНКЦИИ РЕФЛЕКСИИ

диагностическую

выявление уровня взаимодействия между участниками

педагогического процесса, уровня эффективности данного

взаимодействия отдельных педагогических средств;

проектировочную

предполагает моделирование, проектирование предстоящей

деятельности, взаимодействия, целеобразование в деятельности

организаторскую

выявление способов и средств организации продуктивной

деятельности и взаимодействия

коммуникативную

рефлексия как условие продуктивного общения педагога и

воспитанника

смыслотворческую

формирование в сознании участников педагогического процесса

смысла их собственной деятельности, смысла взаимодействия

мотивационную

определение направленности и целевых установок деятельности

коррекционную

побуждение участников педагогического процесса к корректировке

своей деятельности, осуществляемого взаимодействия

К функциям рефлексии в педагогическом процессе можно отнести:

КЛАССИФИКАЦ

ИЯ

ЭТАП ЗАНЯТИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЛЕКСИЯ

СОДЕРЖАНИЯ

УЧЕБНОГО

МАТЕРИАЛА

В ходе занятия

Выявление уровня осознания,

понимания и запоминания

содержания пройденного, для оценки

информации по степени значимости и

практической направленности,

установление логических связи между

приобретенными сведениями

РЕФЛЕКСИЯ

НАСТРОЕНИЯ И

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ;

В начале

В конце занятия

Оценка отношения, настроения

воспитанников

РЕФЛЕКСИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Целесообразно в начале

занятия и в конце

деятельности

Дает возможность осмысления

способов и приемов работы в процессе

занятий. Обучает сознательному

контролю, планированию, контролю

своего мышления и своих действий,

оценки их правильности. (Оценка тех

правил действий с которыми знаком

ребенок).

«СОЛНЫШКО».

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются

лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно

прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень

понравилось занятие, получили много интересной

информации; голубого цвета – занятие не интересное, не

было никакой полезной информации. Или же - прикрепить

на лучики бантики: красный цвет- интересно, синий- не

очень, зеленый- совсем не интересно.

«Багаж знаний».

На доске прикрепляются картинки чемодана и

мусорной корзины. Детям раздаются

карточки. Если ответы детей узнали что-то

новое, то карточки прикрепляют на чемодан.

Если нет – то к мусорной корзине.

РЕФЛЕКСИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

«Береза»

На доске прикрепляется лист с нарисованным или аппликационным деревом.

Детям раздаются листочки зеленого и желтого цвета. Предлагается приклеить

листья к дереву.

зелёные – я считаю, что сделал всё на отлично, у меня хорошее

настроение; желтые – не справился с заданием, у меня грустное

настроение

РЕФЛЕКСИЯ НАСТРОЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ;

«Цветик- разноцветик»

Детям предлагается прикрепить к

серединке цветочка лепесток похожий на

его настроение

Характеристика цветов Макса Люшера

Красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) –

радостное, восторженное настроение.

Красный насыщенный и яркий цвет – нервозное,

возбуждённое состояние, агрессия.

Синий – грустное настроение, пассивность, усталость.

Зелёный – активность, (но при насыщенности цвета – это

беззащитность).

Жёлтый – приятное, спокойное настроение.

Фиолетовый – беспокойное, тревожное настроение, близкое к

разочарованию.

Серый – замкнутость, огорчение.

Чёрный – унылое настроение, отрицание, протест.

Коричневый – пассивность, беспокойство и неуверенность.

«Сердечко».

Дети садятся в круг и передают по кругу сердечко. Тот, у кого в

руках сердечко, говорит:

- Сегодня меня порадовало то, что…

-

Сегодня меня огорчило то, что…

РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Рефлексию деятельности применяют со среднего

дошкольного возраста.

«Лесенка успеха»

Размести смайлик на ступеньке

Забыл, что было на занятии

Помню, что было на занятии, но не понял

.

Запомнил , понял, выполнил

Запомнил и понял

Могу научить

другого

Виды рефлексии

1) физическая

Успел – не успел

2) сенсорная

Самочувствие: комфортно-

дискомфортно

3) интеллектуальная

Что понял, что осознал – что

не понял, какие затруднения

испытывал

4) духовная

Стал лучше – хуже, созидал

или разрушал себя, других).

ПРИТЧА

Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и

бросал в море. Человек подошёл ближе, и увидел, что мальчик поднимает с песка

морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы

морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? — спросил человек, подходя ещё

ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут,

— ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — воскликнул человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских

звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море

и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много ...для этой звезды

ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

Рефлексия

«Ресторан» Цель: Получить обратную связь от коллег .

Время: 5 мин. на подготовку; 1 мин. каждому

участнику (на ответ).

Проведение:

На доске приклеиваются

картинка «Повар» и вопрос: «Насытились?»,

Участникам предлагается представить, что сегодняшний

день они провели в ресторане и теперь директор

ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

Н

а

с

ы

т

и

л

и

с

ь

?

Насытились?

ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

ПОДГОТОВИТЬ ПОДБОРКУ УПРАЖНЕНИЙ

ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ С ДОШКОЛЬНИКАМИ В

ФОРМЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО

КЛАССИФИКАЦИИ:

СРЕДНЯЯ И МЛАДШАЯ ГРУППЫ

:

РЕФЛЕКСИЯ НАСТРОЕНИЯ И

ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

СТАРШАЯ ГРУППА:

РЕФЛЕКСИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО

МАТЕРИАЛА

.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА:

РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



В раздел образования