Автор: Морозова Фаина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость" детский сад №6
Населённый пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Где живет электричество"
Дата публикации: 20.05.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Где живёт электричество»
Программное содержание
Образовательные задачи:
-обобщить знания детей об электричестве;
-расширить представления о том, где «живёт» электричество и как
оно помогает человеку;
-познакомить с понятием «электрический ток»;
-познакомить
детей
с
причиной
появления
статического
электричества;
-закрепить
правила
безопасного
поведения
в
обращении
с
электроприборами в быту.
Развивающие задачи:
-развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
-способствовать развития интереса детей к исследованиям и
экспериментам;
-способствовать
овладению
приёмами
практического
взаимодействия с окружающими предметами;
-развивать
мыслительную
активность,
умение
наблюдать,
анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-воспитывать умение работать в коллективе, в парах;
-воспитывать культуру общения, уважение друг к другу;
-создавать
условия
для
овладения
культурными
средствами
деятельности.
Оборудование:
Игрушка-руль:
одна
с
батарейкой,
вторая
без
батарейки;
пластмассовые палочки по количеству детей; кусочки шерстяной и
шелковой ткани; дидактическая игра «Собери картинку», карточки
«Правила
пользования
электроприборами»;
кукла
Золушка;
цветные воздушные шары; магнитная доска; поднос; бумажные
бабочки
(по
количеству
детей);
ноутбук,
презентация
«Электроприборы»; мультфильм «Уроки осторожности тётушки
Совы» (часть 3); веревка с узелками.
Ход занятия:
I – Целеполагание
Воспитатель: -Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как
добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было
бы трудно. Ребята, а вас есть дома электроприборы? Назовите их.
Ответы детей.
II – Организационный этап
Воспитатель (держит в руках куклу Золушку). Ребята, а вы любите
сказки? А можете ли вы отгадать загадку о герое одной из сказок?
Она красива и мила,
А имя её от слова «зола».
Ответ детей.
Воспитатель: -Ребята, какие приборы могли бы облегчить труд
Золушки? Давайте попробуем отгадать загадки и, если правильно
ответите, на экране появится картинка.
Ответы детей: -Электроприборы.
Воспитатель: - Ребята, а что же такое невидимое сидит в рюкзаке и
заставляет домашние машины трудиться?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Электрический ток бежит по проводам и
заставляет электрические приборы работать. Электрический ток
чем-то похож на реку, только в реке течет вода. А по проводам
текут маленькие-прималенькие частички-электроны. Подробнее об
электричестве вы узнаете на уроках физики. Когда пойдете учиться
в школу.
III – Содержательный этап
Воспитатель: Дети, а вы хотите, чтобы Золушка попала на бал?
Ответы детей.
Воспитатель: - Сейчас каждый из вас сделает Золушке подарок, а
какой – вы узнаете, собрав картинку. Собирать надо внимательно,
чтобы прибор работал исправно.
Дидактическая игра «Собери картинку»
(дети выкладывают
электроприборы из разрезных картинок).
Воспитатель: - Существуем много приборов-помощников, но ими
нужно правильно пользоваться! А вы знаете, что электричество,
при помощи которого работают электроприборы опасно для
человека. Почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
Напряжение
электрического
тока
измеряется
в
вольтах. Чем выше напряжение, тем опаснее для человека.
Напряжение в розетках и домах – 220 Вольт, это много и опасно!
Электроприборы
могут
поразить
током.
Но…существуют
специальные правила обращения с электричеством.
Сейчас вы помогла Золушке попасть на бал, а она вам в знак
благодарности предлагает посмотреть мультфильм о том, какие
правила пользования электричеством нарушаются?!
Просмотр мультфильма «Уроки осторожности тётушки
Совы» (часть 3)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на доску и объясните, какие
правила пользования электричеством нарушаются?
Обсуждение
карточек
с
детьми
правил
пользования
электроприборами.
Воспитатель: - А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.
Физ.минутка «Ток бежит по проводам»:
Ток бежит по проводам, (бег на месте)
Свет несет в квартиру нам, («фонарики»)
Чтоб работали приборы, («моторчики»)
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос – (хлопки руками)
Ток энергию принес! (взяться за руки)
Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что есть электричество неопасное,
тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и….если его
поймать – с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю
вас в страну «Волшебное электричество», где мы научимся ловить
электричество.
- Предлагаю всем закрыть глаза, сосчитать до 10 и обратно…..И
вот, мы уже в волшебной стране.
IV – Практический этап
Опыты:
1. На стене висит воздушный шарик и на полу лежат разноцветные
шарики. Воспитатель предлагает закрепить их на стене.
(дети пытаются повесить их не стену, но у них ничего не
получается).
Воспитатель: - Ребята, почему этот шарив висит на стене, а ваши
падают?
Ответы детей.
«Превращение шарика»
- Я вам сейчас открою секрет, чтобы превратить наши шарики в
«волшебные». Нужно шарик потереть о волосы и приложить к
стене той стороной, которой натирали.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Вот и ваши шарики стали волшебные и смогли
«приклеиться» к стене. Это произошло из-за того, что в наших
волосах живет электричество, и мы его «поймали», когда стали
тереть шарик о волосы. Шарик стал электрическим, поэтому
притянулся к стенке. Отсюда мы можем сделать какой вывод?
Вывод: В волосах живет электричество.
2. Воспитатель: - А сейчас мы попробуем другие предметы сделать
волшебными.
Возьмите
с
подноса
волшебные
палочки
и
прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?
Ответ детей. –Бабочки спокойно лежат на столе.
«Волшебная бабочка»
-
Сейчас
мы
сделаем
эти
обычные
палочки
волшебными,
электрическими, и они будут притягивать к себе бабочек. Возьмите
кусочек
шерстяной
или
шелковой
ткани
и
натрите
им
пластмассовую палочку. Медленно поднимите палочку к бабочкам
и тихонько поднимите её. Бабочки будут подниматься. Как вы
думаете, почему? Потому что палочки стали электрическими и
бабочки прилипли к ним и притянулись. Почему палочки стали
электрическими?
Ответ детей: Палочки натерли кусочками ткани. Какой можно
сделать вывод?
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в тканях, из
которых шьют одежду.
3. «Плюс и минус»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у меня в руках игрушечный
руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, в игрушке нет батарейки. Обратите
внимание на + и – на батарейке. Сейчас я вставлю батарейку: плюс
к плюсу, а минус к минусу. Посмотрите, игрушка заработала и
начала издавать звуки. Почему так произошло? Что за сила
скрывается в батарейках?
Ответы детей.
Воспитатель: - Когда мы поставили батарейку в игрушку, то через
игрушку пошел электрический ток, и она заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками
на
батарейках
очень
весело
и
интересно
играть.
Скажите,
пожалуйста, какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
Ответы детей.
Но!!!!! Важно помнить, что батарейки нельзя бросать на улице, т.к.
химическое вещество, содержащееся в них, может нанести вред
природе. Их нужно утилизировать в специально отведенные
контейнеры!
V – Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, вы большие молодцы, вы сегодня научились
делать предметы волшебными. Скажите, пожалуйста, что нового и
интересного вы узнали об электричестве?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Нам пора прощаться с волшебной страной и
возвращаться в детский сад. Сейчас мы закроем глаза и я скажу
волшебные слова: «Один, два, три, четыре, пять – вот мы в садике
опять!»
- Ребята, посмотрите. Золушка опять вернулась к нам. Она прямо с
бала
пришла
поблагодарить
вас
за
то,
что
при
помощи
электроприборов она смогла вовремя закончить все дела по
хозяйству и успела побывать на балу. У Золушки прекрасное
настроение, и она приглашает вас потанцевать и еще дарит вам на
память вот эти волшебные воздушные шарики.
Звучит песня «Добрый жук» из кинофильма «Золушка».
Дети танцуют.
Воспитатель: - Ребята, всем большое спасибо! До новых встреч!