Автор: Борноволокова Людмила Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ гимназия № 99
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Применение ИКТ на уроках математики. Технологическая карта урока "Признаки делимости"
Дата публикации: 20.07.2025
Раздел: среднее образование
Применение информационно-коммуникационной технологии на уроках математики
Тема: Делимость чисел.
Технологическая карта разработана учителем математики Борноволоковой Л. В.
Вид урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Тип урока: закрепление и контроль
Цель урока: Закрепление знаний, умений и навыков по теме: «Умножение и деление натуральных чисел»; промежуточная диагностика
усвоения (интерактивный тест).
Познавательные УУД: умения воспроизводить знания по памяти; умения давать определения понятий, умения работать с различными
источниками информации и преобразовывать ее, умения сравнивать и делать выводы.
Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке и уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умения ставить задачи, необходимые для достижения поставленной цели. Умения представлять результаты работы.
Коммуникативные
УУД:
умения
воспринимать
информацию
на
слух
и
строить
эффективное
взаимодействие
с
учителем
и
одноклассниками при выполнении совместной работы.
Оборудование:
Интерактивная доска
Раздаточный материал
Учебник
Система дистанционного голосования.
Структура (план) урока:
I. Мотивированно-ориентировочный этап.
II. Подготовительный этап: актуализация опорных знаний в форме «Разминка- кроссворд», выполнение специально подобранных заданий
фронтально
III. Промежуточный контроль при помощи дистанционной системы голосования.
IV. Заключительный: подведение итогов урока, оценка работы учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Первый этап
Организационный момент.
Постановка цели урока.
Обучающиеся настраиваются на урок, организация рабочего
места в тетради.
Первое задание «Отгадай кроссворд».
1.
Компонент при вычитании (уменьшаемое)
2.
Результат умножения (произведение)
3.
Компонент при умножении (множитель)
4.
Результат деления (частное)
5.
Число, на которое делят (делитель)
6.
Компонент при делении (делимое)
7.
То, что используют при записи числа (цифра)
В выделенном столбце получилось слово «МОЛОДЕЦ».
Ученики поднимают руку, называют ответ и заполняют
кроссворд.
Ученики поочередно отгадывают кроссворд, заполняют
кроссворд на доске, получают звезды для себя и баллы классу.
Заполняют таблицу-ведомость, подводят итоги 2-го задания.
Второе задание:
Объясните, почему верны равенства:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
;
е)
;
выясняем на основании чего можно делать подобные записи. Откроем
стр. 174 учебника пункт 1.7 и 1.8 (1.9)
Проговариваем «Основное свойство дроби»
Опираемся на текс учебника.
Обучающиеся отвечают, работая с текстом учебника
Третье задание:
Фронтальный опрос с элементами эвристической беседы.
Обучающиеся отвечают, обосновывая ответы известными
Стр. 182 учебника № 11
Выпиши, если это возможно, все трехзначные числа, состоящие из цифр
3,4,5 и делящиеся:
а) на 2(352;532) б) на 5 (345;435) в) на 3 (345;435;534;354;453;543) г) на
2 и на 5
д) на 3 и на 5(345 и 435) е) на 2, 3 и на 5.
№ 12
а) Почему число 111111111 делится на 9?
б) Найдите частное от деления 111111111 на9
(12 345 679).
признаками делимости
Резервное задание № 26 на стр.177
а) 22+48=70 б) 4+7=11 в) 44+9=53
г) 110-1=109 д) 113-17=96 е) 66-5=61.
По окончании теста, если останется время
Третий этап
1. Индивидуальная работа по решению теста
Тест выполнен при помощи программы SMARTNotebook10.
Тест состоит из 10 заданий по теме «Деление натуральных чисел»
1.
Из данных чисел выберите число, которое делится на 2 и на 5.
а) 8016 б) 195 в) 4050 г) 1113
2.
Из данных чисел выберите число, которое делится на 3 и на 5.
а) 1113 б) 914 в) 3040 г) 7035
3.
Из данных чисел выберите число, которое делится на 2 и на3.
а) 2894 б) 405 в) 2802 г) 785
4.
Какую цифру нужно поставить вместо * в числе 5*62, чтобы
полученное число делилось на 9? а) 0 б) 2 в) 9 г)5
И т. д.
Учащиеся выполняют тест с выбором ответа.
Текст теста на интерактивной доске
Отвечают на вопросы, вводя ответы на пульты
Четвертый этап
Подведение итогов тестирования
Домашнее задание:
Стр. 182 №20 и № 22 и стр. 176 № 12
– Урок окончен. Молодцы!
Подведение итогов при помощи электронной системы
голосования.