Автор: Ищенко Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №53 "Истоки"
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Безопасность детей в быту»
Дата публикации: 20.12.2024
Раздел: дошкольное образование
Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
тема: «Безопасность детей в быту»
Цель: Закрепить правила безопасного поведения дома.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить о том, во что можно играть, а во что нет. Умению ориентироваться в
чрезвычайных ситуациях. Закрепить представление детей об опасных предметах, которые
встречаются в быту. Дать знания о значении этих предметов для людей, и как ими
пользоваться. Закрепить правила противопожарной безопасности.
Развивающие:
Развивать внимание, связную речь, мышление при решении проблемных ситуаций.
Расширять словарный запас (Опасные предметы).
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к себе и другим людям, чувство осторожности,
самосохранения, взаимопомощь.
Оборудование:
Посылка с разными предметами (таблетки, игла, ножницы, спички ,нож, скрепки,
гвоздик, молоток);картинки с изображением бытовых электроприборов, картинки с
опасным и безопасным поведением детей, зеленые и красные кружочки, мячик, загадки,
письмо от Золушки, детские бытовые приборы(игрушки) .
Предварительная работа
Беседы по безопасности дома, чтение Русских Народных сказок «Волк и семеро
козлят», «Кот, петух и лиса», «Жихарка», рассматривание иллюстраций по безопасному
поведению детей дома, разучивание стихов о безопасности.
Ход занятия:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится. (Из-за двери берет мяч, который
перевязан бинтом, заклеен пластырем).
Да это же мячик. Хотите узнать что с ним произошло? Тогда слушайте.
У окна играли дети-девочка и мальчик
Очень весело играли в верх бросали мячик.
Тех детей предупреждала бабушка давно,
Что играть им здесь опасно-мяч влетит в окно.
Не послушались ребята и продолжили игру.
Мячик словно кенгуру вдруг запрыгал быстро
В направлении к окну…
Все случилось за секунды: звон стекла и громкий плач,
Да к тому ж еще дырявый ярко-красный новый мяч.
Не играют больше дети, им теперь уж все равно
В дырках мяч лежит под стулом, и не склеишь то окно!
Ине склеишь пальчик что порезал мальчик.
Вот какую историю рассказал нам мячик.
Воспитатель: Как вы думаете, правильно поступили дети? Почему?
Ответы детей.
Ребята, как вы думаете, есть в доме предметы которые таят в себе опасность?
Посмотрите на картинку? Что здесь может быть опасным? (розетка)
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
Воспитатель: Так почему нельзя играть с розеткой? Что там находится? (Там
находится электрический ток.)
Игра «Ток бежит по проводам».
Ток бежит по проводам, (дети идут по кругу)
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы, (делают круговые движения руками, перед собой)
Холодильник, мониторы. (повороты в лево, в право)
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес. (идут по кругу) (2 раза).
Ребята, так для чего нам нужен ток? ( Чтобы работали электроприборы.) Можно ли детям
самим, без взрослых включать электроприборы? (Нет.)
Назовите и покажите бытовые электроприборы которые вы знаете.
Письмо от Золушки.
Игра « Соберем посылку Золушке».
Воспитатель: Все эти электроприборы, наши помощники.. Но ими нужно правильно
пользоваться. При неправильном обращении наши помощники и наши друзья могут
превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны
с электричеством. Электричество опасно для нашего здоровья. Никогда не включайте
электроприборы без взрослых.
Физминутка.
Электричество, все знают, - это очень хорошо.
(сживаем и разжимаем кулачки, - двумя руками класс)
Если правильно всё делать – благо нам даёт оно.
(сживаем и разжимаем кулачки, разводим руками перед собой)
Если правило нарушить – будет много разных бед.
(грозим пальчиком, - двумя руками за голову и качаем голову)
Соблюдай ты все советы
(разводим руками перед собой)
И не нарушай запрет.
(указательный палец вводим вправо, влево перед собой).(2 раза).
Воспитатель: Ребята, помимо бытовых электроприборов в доме есть еще предметы
которые таят в себе опасность? Отгадайте загадку.
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою ниточку тащу. (иголка)(показ иголки детям).
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик? (Ножницы.)
Ох, и острый же предмет-
Нанесет любому вред.
С ним веди себя по строже.
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться-
Ранит, некуда деваться. Хоть опасен он, но все ж,
Повседневно нужен... (нож)
Тук-тук-тук,
Раздаётся громкий стук
Что же мальчик в руки взял?
Чем он гвоздик забивал? (Молоток.)
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.(лекарство)
Ребенок
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки –
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
Воспитатель: Ребята, а таблетки и лекарства для чего нужны? (Лечить от болезней:
живот, горло и т.п.)
- А какие от них опасности? (Можно много выпить и отравиться.)
Это тесный, тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр!
Не шути с сестричками-тоненькими ….. (спичками).
В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки-
Зажигают огоньки (Спички).
Воспитатель: Правильно, спички . А вы хотите поиграть со спичками? (Нет). Почему?
(Они очень опасные). А что может произойти, если мы зажжём спичку? (пожар, можно
обжечься, загорится всё вокруг). Какую пользу приносит огонь? (даёт тепло, с помощью
огня можно приготовить еду и т.д.). А какой вред может принести огонь? (может
возникнуть пожар). Что нужно делать, если возник пожар? (вызвать пожарных, не
прятаться, звать на помощь).
Словесная игра: «Топаем-хлопаем».
Правила игры: если дети поступают правильно – хлопают, если нет – топают.
Знаю я теперь друзья, что с огнём играть нельзя (хлопают).
Спички весело горят, буду с ними я играть (топают).
Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают).
Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают).
Таня с Ниною играют, зажигалку зажигают (топают).
Клим увидел: дом горит, мальчик «01» звонит (хлопают).
Воспитатель: Молодцы, правила пожарной безопасности знаете! При пожаре звоним
«01» и называем адрес.( Иллюстрация пожара).
Воспитатель: Ребята, какая опасность еще может подстеречь вас дома если вы,
например , остались дома одни, а в дверь стучат.
Можно ли открывать сразу дверь? (Нет)
Сначала нужно посмотреть в глазок. И если там незнакомый человек то дверь
открывать нельзя.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он - хитёр,
Притворится, что монтёр.
Или даже скажет он,
Что пришёл к вам почтальон.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!(показ картинки.) Ребята, а какие мы с вами читали сказки
в которых злые персонажи обманывали маленьких когда они оставались одни? («Волк
и семеро козлят», «Жихарка», «Кот, петух и лиса», « Волк и семеро козлят»
Показ иллюстрации «лисенок встал на подоконник»
Какое правило нарушил лисенок? (Он залез на подоконник.)
Что с ним может случиться? (Может выпасть из окна).
Игра « да,да,да-нет,нет,нет»
-Незнакомцам будем двери открывать (Нет,нет,нет).
-Игрушки будем убирать (Да,да,да).
–Всех друзей своих толкать?(нет,нет,нет)
-Читать мы будем теремок( (Да,да,да).
-Будем мы смотреть в глазок (Да,да,да).
-На окошко мы полезем (Нет,нет,нет).
-На самокате мы поедем (Да,да,да).
-Будем танцевать у ёлки (Да,да,да).
-Без позволения брать булавки, иголки (Нет,нет,нет).
-Спички будем в руки брать (Нет,нет,нет).
-В игры будем мы играть (Да,да,да).
-Вкусные таблетки в садик принесем, и ребяток угостим (нет-нет-нет)\
Будем телевизор и утюг включать(нет-нет-нет)
Громко в уши всем кричать (нет,нет,нет)
Книжки за столом читать? (да,да,да).
Если вдруг пожар полезем под кровать? ( нет,нет,нет).
При пожаре позвоним 01(да,да,да).
Молодцы, ребята!
Чтоб опасность избежать
Будем правильно поступать.
Дид.игра « Хорошо- плохо» ( у детей по две картинки ,если хороший поступок
то на картинку ставят зеленый кружок, если плохой (опасный) -то красный)
Воспитатель: Молодцы ,ребята! С чем мы с вами сегодня знакомились?
Дети: С правилами безопасности.
Воспитатель: Я желаю расти вам здоровыми и крепкими и всегда помнить о правилах
безопасности.