Автор: Болгова Ирина Анатольевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ЦДО "Реальная школа"
Населённый пункт: г. Воронеж
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект открытого занятия "Разработка основных элементов Городецкой росписи"
Дата публикации: 21.03.2024
Раздел: дополнительное образование
План - конспект открытого занятия
«Разработка основных элементов Городецкой росписи».
Объединение: «Альтаир», группа № 23Л022 . Год обучения – 2
Педагог: Болгова Ирина Анатольевна.
Тема: «Разработка основных элементов Городецкой росписи».
Цель: Выполнить элементы Городецкой росписи, объединённые в
декоративную композицию.
Задачи:
Образовательные:
продолжить осваивать практические приемы и навыки
декоративно- прикладного искусства;
обогатить словарный запас художественными терминами.
Воспитательные:
воспитать интерес к фольклору и занятиям художественным
творчеством;
формировать эстетическое отношение к окружающему миру:
воспитать умение выполнять задания в коллективе.
Развивающие:
развивать познавательную активность;
развивать художественный вкус, фантазию, воображение;
развивать тактильную память, мелкую моторику;
формировать умение планировать свою деятельность.
Тип
занятия:
комбинированный
(изучение
нового
материала,
закрепление знаний и формирование умений и навыков).
Дидактический материал: основные элементы Городецкой росписи,
цветовой круг (рисунки выполненные педагогом).
Раздаточный материал: листы А3.
Технические средства обучения (ТСО): демонстрация рисунков на
мольбертах.
Методы: активные: наглядно-демонстрационный, диалог.
Содержание:
Вступление,
Организационный момент, ТБТ,
Проверка знаний обучающихся,
Сообщение темы, цели и задач занятия,
Изучение практического материала по плану:
просмотр раздаточного материала и технологических карт;
последовательность выполнения работы.
Самостоятельная работа
Физкультминутка
Подведение итогов урока.
Планируемые результаты: разработать основные элементы Городецкой
росписи.
Предметные:
Знать:
основные мотивы Городецкой росписи;
Уметь:
создавать цветовые и тональные отношения;
стилизовать растительные формы.
Формы работы учащихся: фронтальная.
Для реализации поставленной цели педагог должен решить следующие
задачи:
Мотивировать
обучающихся
на
эффективную
учебную
деятельность;
Рассмотреть с обучающимися этапы создания элементов росписи;
Организовать самостоятельную работу обучающихся;
Организовать подведение итогов занятия и рефлексию.
План занятия:
1.
Организационный этап. ТБТ.
2.
Актуализация знаний.
3.
Формирование и закрепление умений.
4.
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Организационный этап.
Педагог приветствует всех учащихся! Проводит ТБТ. Мотивирует на
успешное выполнение работы.
Дети приветствуют педагога.
Проверка знаний обучающихся.
Этап может включать:
• устный опрос;
• комментирование ответов;
• оценка знаний;
• обобщение по результатам опроса.
Актуализация знаний.
Вступительная беседа.
Организационный этап занятия педагог проводит поэтапно. Педагог в
начале открытого занятия приветствует всех учащихся. Проводит проверку
усвоенных знаний базового материала ( тема «Народные промыслы»,
«Цветоведение». Материал был усвоен). Тематические загадки, так же могут
применяться для устного опроса, как формы контроля.
Педагог обозначает цель и задачи занятия. Определяет этапы работы на
занятии. Активизирует внимание на главных элементах декоративной
росписи (цветовые и тональные сочетания, зеркальная симметрия).
Формирование и закрепление умений.
Изучение практического материала.
Посмотрите внимательно на основные декоративные элементы Городецкой
росписи на мольберте. Городецкая роспись — это русский народный
художественный промысел, который появился в середине XIX века в
Нижегородской губернии.
Городецкая роспись возникла в Поволжье, в районе города Городец.
Жители деревень украшали деревянные прялки резьбой. Затем резной
орнамент стали подкрашивать, а еще позже роспись полностью вытеснила
резьбу. Вскоре яркими рисунками стали украшать сани, сундуки, мебель,
игрушки, шкатулки, деревянные панно. Для росписи использовали
масляные, темперные краски.
Городецкую роспись выполняли на деревянной основе. Краски
наносили большими цветовыми пятнами, после чего приступали к
прорисовке деталей. Сюжетами городецкой росписи становились жанровые
сцены: праздники, прогулки, чаепития, охота, свидания. Излюбленным
мотивом мастеров были цветы: ромашки, купавки, розаны и городецкие
розы.
Для создания композиционных элементов вам понадобится: лист
бумаги А3, карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, баночка –
непроливайка, салфетки.
Материалы и инструменты лежат у вас на столах. Ведем работу
последовательно, используя родственные цвета: желтые, оранжевые,
красные, малиновые. И в дополнение к ним для яркости и контраста зелёные,
изумрудные, голубые, синие, фиолетовые.
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их.
Обучающиеся задают вопросы.
Практическая часть.
Мы с вами посмотрели наглядные пособия , проверили материалы и
инструменты. Приступаем к выполнению композиции.
Обучающие выполняют работу.
Физкультминутка.
Дети повторяют движения за педагогом.
Практическая часть.
Дети продолжают выполнять работу.
Подведение итогов занятия.
Итог урока. Рефлексия.
На этапе рефлексии педагог проводит обобщение полученных на уроке
знаний, оценивает результаты работы в форме опроса – «Продолжи фразу…»
Обучающиеся высказывают своё мнение одним предложением, выбирая
начало фразы: «сегодня я узнал…», «было интересно…», «я выполнил
задание…», «теперь я могу…», «я научился…».
Педагог благодарит обучающихся за успешную работу, желает
дальнейшей творческой реализации в изучении образцов народного
искусства, хорошего настроения и хорошего дня.
Фото открытого занятия
Список используемой литературы
1. Аксёнова, А.С. История искусств. Просто о важном. Стили,
направления и течения. / А.С. Аксенова. – М.: Эксмо, 2019. – 208 с.
2. Алехин, А.Д. Изобразительное искусство: художник, педагог, школа:
книга для учителя. / А.Д. Алехин. – М.: Просвещение, 1984. – 160 с.
3. Величко, Н.К. Русская роспись. / Н,К. Величко. – М.: АСТ-Пресс
Книга, 2010. – 224 с.
4. Дилизонас, Д.И. Учись рисовать. / Д.И. Дилизонас. ‒ Калининград,
Янтарный сказ. 2003. ‒ 70 с.
5. Иттен, И. Искусство цвета. / И. Иттен. – М. : Издатель Дмитрий
Аронов, 2015. – 96 с.
6. Косогорова, Л.В. Основы декоративно-прикладного искусства. / Л.В.
Косогорова, Л.В. Неретина. – М.: Академия, 2012. – 224 с.
7. Кузин, В.С. Рисунок. Наброски и зарисовки. / В.С. Кузин. – М.:
Академия, 2013. – 232 с.
8. Логвиненко, Г.М. Декоративная композиция. / Г.М. Логвиненко. – М.:
«Владос», 2012. – 224 с.
9. Руднев, И.Ю. Композиция в изобразительном искусстве,
монография. / И.Ю. Руднев. – М.: Мир науки, 2019. – 100 с.
10. Супрун, Л.Я., Городецкая роспись. Истоки. Мастера. Школа. / Л.Я.
Супрун . – С-Пб.: Культура и традиции, 2006. – 148 с.
11. Толстухина, Н.В., Городец: наследие мастеров / Н.В. Толстухина. –
М.: Бослен, 2022. – 224 с.
12. Чуянов, С.П., Городецкая роспись. / С.П., Чуянов. – Н. Новгород :
Литера, 2009. – 190 с.