Автор: Волкова Мария Германовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Центр Дополнительного Образования Детей Фрунзенского и Красноперекопского районов
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: Технологическая карта открытого занятия
Тема: "Профессии"
Дата публикации: 21.03.2026
Раздел: дополнительное образование
Технологическая карта открытого занятия
Тема: «Профессии» / «Professions»
Возраст обучающихся: 8–9 лет (2–3 класс)
Уровень: начальный (низкий уровень владения всеми видами речевой деятельности)
Продолжительность: 30 минут
Количество обучающихся: 12 человек
Цель: формирование лексических навыков по теме «Профессии» и развитие навыков диалогической речи с использованием конструкции Is it a…?
Yes, it is / No, it isn’t.
Задачи:
образовательные: познакомить с лексикой по теме (a cook, a doctor, a teacher, a student); отработать употребление конструкции Is it a…? Yes,
it is / No, it isn’t;
развивающие: развивать навыки аудирования, говорения и чтения; развивать внимание, память и логическое мышление;
воспитательные: воспитывать интерес к изучению английского языка, уважительное отношение к разным профессиям.
Методическое обеспечение: флипчарт, маркерная доска, магниты, компьютер, экран, выход в интернет, заламинированные картинки и карточки с
профессиями, рабочие листы, маркеры.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности каждые 5–7 минут, чередование сидячей и стоячей работы.
Ход занятия
Этап занятия
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предполагаемые
ответы обучающихся
1. Организационный
момент
2 мин
Приветствует детей: “Good morning, children! I’m glad to see
you!” Проводит речевую разминку: “My name is Mariya
Germanovna. What’s your name?”
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы
“Good morning!” “My
name is…” “I’m…”
2. Целеполагание и
мотивация
3 мин
Указывает на конверты на столах учащихся. Задаёт вопросы:
“You have an envelope on your table. Try to do a jigsaw and then
answer my questions.” “What’s this? Who’s this? Can you name
the words in English?”
Формулирует цель занятия: “Today we’ll learn about
professions: a cook, a doctor, a teacher, a student. We’ll play
games and talk about them!”
Собирают картинки из пазла,
пытаются ответить на вопросы
учителя
“It’s a teacher.” “It’s a
doctor.”
3. Введение новой
лексики
5 мин
Показывает и произносит слова с опорой на картинки
(флипчарт/экран): “It’s a cook.” “It’s a doctor.” “It’s a teacher.”
“It’s a student.” Проводит хоровое и индивидуальное
повторение. Использует игровые наборы для демонстрации
Повторяют слова хором и
индивидуально, показывают
жестами, что делает человек
каждой профессии
“A cook.” “A doctor.”
“A teacher.” “A
student.”
Этап занятия
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предполагаемые
ответы обучающихся
профессий.
4. Первичное
закрепление лексики
4 мин
Проводит игру «Угадай профессию»: показывает картинку
частично. Задаёт вопросы с конструкцией Is it a…? (“Is it a
doctor?”)
“Look at the pictures. Can you guess who is in the picture? Is it a
doctor? Is it a student? Is it a cook? Is it a teacher?”
Проводит игру «Найди пару»: на доске пары карточек –
половины слов (названия профессий: “co-ok”, “doc-tor”, “tea-
cher”, “stu-dent”.
“Can you match the halves of the words? Can you read the
words?”
Угадывают профессию,
отвечают Yes, it is / No, it isn’t
Несколько ребят выходят к
доске, соединяют половинки
слов по теме «Профессии»
cook, doctor, teacher, student
“Yes, it is.” “No, it isn’t.
It’s a teacher.”
“cook”, “doctor”,
“teacher”, “student”
5. Физкультминутка
2 мин
Проводит физкультминутку с движениями, связанными с
профессиями: видео «Head, Shoulders, Knees, Toes»
“Let’s have a little break – watch a video and dance”
Выполняют движения в
соответствии с командами на
видео
(Выполняют действия
молча или подпевают
песенке на видео)
6. Интерактивная
работа (основной
этап)
6 мин
Вариант 1 (при наличии интернета): использует
интерактивную онлайн-платформу Wordwall с заданиями на
сопоставление картинок и слов, угадывание профессий.
“It’s time to have a little quiz. Your task is to look at the picture
and read the question. Then answer “Yes, it is” if the picture and
the question are correct or “No, it isn’t. It’s a…” if the picture and
the question do not match. For example: (на картинке изображён
доктор. Вопрос: Is it a student?) No, it is not. It’s a doctor.
Вариант 2 (при отсутствии интернета): раздаёт
заламинированные карточки с профессиями и словами. Дети
работают в парах: сопоставляют картинки и слова, вписывают
маркером ответы.
Выполняют задания в
интерактивной платформе или
на карточках, задают вопросы
друг другу
“Is it a cook?” “Yes, it
is.” “Is it a student?”
“No, it isn’t. It’s a
doctor.”
7. Практическое
применение лексики
5 мин
Раздаёт рабочие листы с заданиями:
1)
Find the words in the word search puzzle and circle them
(Найти и обвести слова)
2)
Colour the picture (Закрасить силуэты профессий в
соответствии с нужным цветом)
• Red — if it’s a doctor.
• Blue — if it’s a teacher.
• Green — if it’s a cook.
Выполняют задания на листах,
обсуждают ответы в группах,
помогают друг другу
“cook”, “doctor”,
“teacher”, “student”
Этап занятия
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предполагаемые
ответы обучающихся
• Yellow — if it’s a student.
Организует работу в группах по 3 человека
8. Рефлексия и
подведение итогов
3 мин
Thumbs up/Thumbs down
Look at the picture. If you know the word, give me a thumb up. If
it’s a little difficult to name the word, give me a thumb down.
Называет слова, если дети знают слово – показывают палец
вверх. Если дети не знают слово – показывают палец вниз.
Great! Did you like the lesson? Did you have fun? If you had fun –
give me a thumb up. If it was hard or boring – give me a thumb
down.
Если детям понравилось занятие и всё было понятно – они
показывают палец вверх. Если было сложно или скучно –
палец вниз.
Показывают пальцы
вверх/вниз
Примечание:
При отключении интернета все интерактивные задания заменяются на работу с печатными материалами (карточки, рабочие листы).
Темп занятия регулируется в зависимости от уровня понимания материала детьми.