Автор: Шилова Надежда Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "НОШ г. Бодайбо"
Населённый пункт: г. Бодайбо, Иркутская область
Наименование материала: Конспект занятия по экологии в средней группе
Тема: «Путешествие в подводное царство-государство»
Дата публикации: 21.04.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии в средней группе
Тема: «Путешествие в подводное царство-государство»
Методы и приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и
создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого
характера,
вопросы
к
детям,
беседа,
использование
дидактических
пособий, наглядного материала, рассматривание картины, проведение
физкультминутки, пальчиковой гимнастики, технических средств.
Развивающая среда:
Мультимедийная доска; ватман; конверт с текстом письма; игрушки
– морские животные; картины с изображением морских животных,
проведение д/ игры «Поймай рыбку», аудиозапись с шумом моря,
спокойной музыкой; картинки со схемами строения рыбы, коллективная
работа – панно подводного мира.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций из серии «Обитатели моря», беседа о
морских обитателях, коллективная работа - изготовление морского дна,
проведение опытов, экспериментов с водой, просмотр мультфильмов и
научных фильмов для детей про подводный мир.
Цель: Закрепить знания детей о море и морских обитателях.
Задачи занятия:
Образовательные:
Расширить и систематизировать знания детей о представителях
морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной
среде, о внешнем виде, питании, передвижении, желание у детей активно
изучать подводный мир.
Развивающие:
Развивать
речь,
наблюдательность,
мыслительную
активность,
умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Воспитательные:
Воспитывать
нравственные
чувства,
выражающиеся
в
сопереживании природе, потребность детей в общении с живой природой,
любовь к живому, повышать интерес к познанию, желание сохранить её
красоту.
Ход занятия
1. Организационный момент (Дети стоят в кругу с воспитателем.)
Психологический настрой:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть
Можно встречу начинать.
Воспитатель. Ребята, я хочу пригласить вас отдохнуть…. Отгадайте, где?
В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Ездят отдыхать туда. Что это? (Ответы детей)
Воспитатель.
Молодцы! Поехали? А на чем мы поедем?
(Выбор
транспорта обыграть!) (гудит пароход) Ребята, а вы слышите какой-то
звук? Что это? (Ответы детей)
Воспитатель. Я думаю, пароход захотел нам помочь. Поедем, ребята, на
пароходе? Занимайте места, и в путь.
Слайд - берег моря
Беседа:
Воспитатель. А можно воду из моря пить? Почему? (Ответы детей)
Обращает внимание на бутылку, которая появляется на слайде.
Воспитатель. А это что за бутылка? (предположения детей, если дети не
дают
правильный
ответ,
рассказать,
что
так
путешественники
сообщали, что попали в беду). Ой, тут записка, ребята! От кого же она?
Ребята, это записка от Мудрой Черепахи. (открывает, в ней записка,
читает)
Воспитатель.
Послушайте
внимательно,
возможно
им
понадобится
помощь! Читает: «Мы – жители волшебного подводного царства, просим
о помощи. Нас заколдовала морская ведьма, и теперь нас никто не видит.
Волшебные чары можно расколдовать, но для этого надо выполнить
трудные задания. Помогите нам!»
Воспитатель. Ребята, что будем делать? Ответы детей. Какие вы добрые
и смелые у меня!
2. Основная часть
Воспитатель. А чтобы помочь морским жителям, мы должны отправиться
в опасное путешествие в царство подводного мира на морское дно. Для
этого нам надо превратиться в спасателей. Вы согласны? (ответы детей).
А не испугаетесь? Ну, что же, я знала, что вы отзывчивые! В путь!
Воспитатель. Здесь нам помогут волшебные слова:
Быстро, быстро кружимся,
С волшебством подружимся,
Хлопнули в ладоши и остановились,
На дне морском все мы очутились.
На экране слайд: морское дно без животных и растений, лишь
разноцветные камни и раковины. Под экраном ватман синего цвета с
камнями и раковинами для коллективной работы.
Воспитатель. Вот мы и на морском дне. Что вы видите, ребята? (ответы
детей)
А вы знаете, кто еще живет на дне морском? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Посмотрите, под раковиной что-то есть.
Читает записку.
1 задание: «Найдите морские растения»
конверт с иллюстрациями
растений (морские и земные)
Воспитатель. Ребята, ведьма специально перепутала растения. Нам надо
выбрать картинки с изображением морских растений, кораллов и
водорослей, и разместить в нашем подводном царстве. Дети выбирают и
наклеивают на ватман. Объясняют, почему не взяли наземные растения.
Воспитатель.
Молодцы, ребята! А скажите мне, пожалуйста, какие
картинки вы разместили? Что это? Для чего они нужны морским жителям?
(ответы детей)
Воспитатель. Ребята, смотрите, а вот еще один конверт. Это, наверное,
следующие задание. Готовы помочь?
2 задание: «Загадки»
слайд
Воспитатель. А теперь отгадайте загадки о морских обитателях (по мере
разгадывания загадок, на слайде появляются морские животные, а на
ватман
выкладывают
и
приклеивают
картинки
с
изображением
животных)
1 - Через море – океан плывет огромный великан
И с судна видит капитан : на великане бьет фонтан. (кит)
Воспитатель. Это самое большое животное в мире. Многие думают, что
это рыба, хотя на самом деле - нет. Оно кормит своих детенышей молоком.
Когда он плавает, в море виден фонтанчик воды. В сказках про него
говорят: «чудо-юдо».
2.- Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет, под водой с рыбешкой пляшет.
Назови его дружок: рыбок друг – (морской конек)
Воспитатель. Морской конек - небольшая рыба, одна из самых необычных
существ на свете. Необычная форма тела этого животного напоминает
шахматную фигурку коня.
3- Для нее волна – качели, и плывет она без цели
Ниоткуда в никуда, вся прозрачна, как вода. (медуза)
Воспитатель. Медузы бывают круглыми, как шар, плоскими, как тарелка,
вытянутыми наподобие прозрачного дирижабля. Все медузы ядовиты.
4-. Над волной дугою взвился,
Спинкой чёрной заискрился.
Мимо Гагр плывёт… Афин!
Белобрюхий кто? (Дельфин)
Воспитатель. Правильно! А как мы можем назвать их всех вместе?
Если дети затрудняются, то воспитатель, с помощью наводящих
вопросов, выясняет, что они обитают в море, значит они морские.
Воспитатель. Молодцы, с этим заданием справились. Вот мы и
расколдовали всех животных. Но мне, почему то, кажется, что не всех?
Посмотрите, ребята.
(ответы детей)
3 задание: «Чья тень?» раздается голос с экрана: Вы, ребята, поспешите,
и друзей моих спасите, от них осталась только тень, разгадайте их
быстрей!
Воспитатель. (слайд с тенями морских животных) Ребята, посмотрите
внимательно на тень. Как вы думаете, кто это? (дети
называют
животное, по мере отгадывания тени на слайде заполняются. Дети на
столе выбирают изображения этих животных и наклеивают на ватман)
По ходу разгадывания и наклеивания педагог ведет беседу об этих
животных:
1.
Воспитатель.
Ребята,
а
почему
осьминога
зовут
осьминогом?
Правильно, осьминоги живут у самого дна, скрываясь между камнями или
в подводных пещерах. Осьминог получил свое название за количество ног.
Их ровно восемь.
2. Акулы - это большие, быстрые и зубастые рыбы. Зубы у них - в шесть
рядов, и острые, как пила. Кожа этих рыб покрыта чешуей и острыми
шипами, поэтому даже легкое прикосновение к ним наносит серьезные
раны.
3. Черепахи - самые необычные обитатели моря. У них на спине овальный
панцирь, большая голова на короткой шее, а ноги похожи на ласты. В воде
они очень подвижны и грациозны, а по суше передвигаются медленно-
медленно.
4. Морская звезда - хищник. Питаются звезды моллюсками. Они постоянно
ползут по морскому дну, только очень медленно. Движутся они с помощью
ножек с присосками, ряды которых находятся на нижней стороне лучей.
5. Крабы, как и другие обитатели морского дна, – хорошие мусорщики.
Они поедают гниющие останки морских организмов, очищая океан от
вредных веществ.
Воспитатель. Ребята, мы с вами справились уже с тремя заданиями, и я
вам хочу предложить отдохнуть. А затем с новыми силами приступать к
следующим заданиям.
4. Задание
«Подводное царство»
Правила игры: дети хлопают в ладоши, если услышат название
животного или предмета, который присутствует в подводном царстве.
Если предмет не из подводного царства, то дети надувают щечки и
молчат как рыбки.
Воспитатель.
Зайчата
Креветка
Машинка
Рыба-еж
Водоросли
Поросята Морская звезда Ракушки Волны Игрушки Кактус Окунь Песок
Хлопушка Кубики Дельфин Портфель Очки Кит Корова Осьминог
Воспитатель. Молодцы! А впереди у нас - новые приключения. Наше
путешествие продолжается.
5.Задание « Собери рыбку»:
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, о ком я говорю?
Крылья есть, а не летает, ног нет, а не догонишь (рыба)
Воспитатель показывает картины со схемами строения рыбы.
Воспитатель. А что у рыбы вместо крыльев? Ног нет, а что есть? Зачем
рыбе нужны хвост и плавники? А что еще у рыбы есть? А чего у рыбы нет?
(ответы детей)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это такое? Тут ещё что-то внутри
раковины есть! Давайте посмотрим?
Воспитатель достает еще одно письмо.
Воспитатель. А здесь задание для нас, ребята. Мудрая Черепаха просит
нас собрать рыбок. Вы готовы?
Воспитатель. Слушайте задание. Нужно собрать рыбок, главное, ничего
не перепутать: плавники, хвост, голова, туловище, всё должно быть на
своих местах. Еще нужно рыбок вернуть в подводный мир. Но и это ещё не
всё. Должны сказать, как зовут эту рыбку. Только тогда рыбка
расколдуется.
Воспитатель. Давайте попробуем выполнить задание парами, так будет
быстрее. Кто с кем будет собирать рыбку? (дети делятся парами по
желанию)
Воспитатель
дает
знакомых
рыбок:
рыба
клоун,
сельдь,
форель
радужная, морской окунь, камбала.
Воспитатель. Молодцы, с этим заданием справились.
Воспитатель.
Ребята, давайте рассмотрим наш «Подводный мир»
и
назовём, кого сегодня мы с вами расколдовали. (ответы детей)
Воспитатель. В нашем подводном мире живут самые разные животные и
рыбы.
Педагог проводит игру на ориентировку в пространстве.
Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, где
у нас находится морской конек? (ответы детей)
Воспитатель. А где находится морская звезда? (ответы детей)
Воспитатель. Где же спрятался осьминог? (ответы детей)
Воспитатель. Скажите, где у нас на картинке дельфин? (ответы детей)
Воспитатель.
Молодцы! А где же живут все морские животные и
растения? (ответы детей)
на слайде появляется морская черепаха.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто приплыл к нам?
Черепаха (голос с экрана). Ребята, спасибо вам огромное! Вы справились
со всеми заданиями. Все морские жители расколдованы, и я вместе с ними
радуюсь, что всё в нашем подводном царстве хорошо. А ещё, ребята, все
жители морских глубин передали вам в знак благодарности чудо корзинку.
В ней угощения для вас. Ну, а мне пора возвращаться в море. До свидания,
ребята, до новых встреч!
Дети прощаются.
Воспитатель. Ну вот, и Мудрая Черепаха уплыла.
Воспитатель. Мы замечательно погуляли по морскому дну и увидели
много разных морских обитателей! Но нам, ребята, пора возвращаться на
берег моря, чтобы немного отдохнуть, а затем отправиться в детский сад.
Давайте скажем волшебные слова:
Мы вокруг себя покружимся,
С волшебством подружимся,
Раз, два, три! На берег моря
Всех нас верни!
Воспитатель. Вот мы с вами и на берегу. Ой, как я устала, ребята!
Давайте отдохнём после такого трудного путешествия. Давайте сядем или
ляжем поудобнее, закроем глазки и послушаем звуки природы. Как
хорошо, приятно… Греет солнышко! Мы лежим на теплом песочке.
Аудиозапись шума моря.
Воспитатель.
На
что
похожи
эти
звуки,
которые
вы
слышите?
(Предполагаемые ответы детей: звуки моря, плеск волны, прибой, шум
волны и т. д.)
Воспитатель. Совершенно верно! Это шум моря.
Раздается гудок парохода.
Воспитатель.
Ой,
ребята, вы слышите? Пароход нас завёт. Значит,
пришло время возвращаться в детский сад. Занимаем места, поехали!
Итог: Воспитатель.
Вот мы и в детском саду!
Ребята, вы сегодня
молодцы! Мне понравилось, как вы справлялись со всеми заданиями. Я
сегодня так много узнала о морских животных и растениях.
А вам
понравилось путешествовать? И какая прекрасная картина с изображением
морских обитателей у нас получилась. Мы её обязательно покажем
родителям и расскажем, где были. О чем расскажешь ты, Глеб? (спросить
2-3 ребят)