Напоминание

«Далёкое прошлое».


Автор: Зимина Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Колосок"
Населённый пункт: Саратовская область, Воскресенский район, село воскресенское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Далёкое прошлое».
Дата публикации: 21.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД

по познавательному развитию детей средней группы.

Тема: «Далёкое прошлое».

Цель:

Продолжать знакомить детей с традициями русского народа. Формировать

представление об облике русской деревни, обобщая и систематизируя

знания детей о предметах старинного быта, воспитывая любовь и интерес

к русским обычаям, уважение и гордость за русский народ.

Задачи:

Формировать знания детей о народных традициях, о русском фольклоре.

Продолжать знакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с

предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и

т.д.).

Закреплять навыки работы кисточкой

Ход ОД.

- Ребята, подойдите ко мне.

Дети подходят к воспитателю.

- Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Но, сделаем это ни как обычно, сказав слово ЗДРАВСТВУЙТЕ, а

поздороваемся так, как это делали люди в старину. Давным - давно, люди

при встречи друг с другом делали поклон, кланялись низко - низко. Это и

означало приветствие. Давайте и мы с вами повернёмся к нашим гостям и

поклонимся, так мы и скажем им «ЗДРАВСТВУЙТЕ».

Дети вместе с воспитателем кланяются гостям.

- Молодцы, ребята! А теперь посмотрите на меня и послушайте внимательно.

Вы недавно посещали музей старины, где вас встретила хозяйка этого музей

и рассказала много интересного и познавательного о прошлом. Вот сегодня

она тоже пришла к нам в гости. Встречайте ее, но только не забудьте ее

поприветствовать и поклонится ей.

Входит в группу воспитатель в русско - народном сарафане, кланяется детям

и говорит: «Дорогие ребята, я пришла к вам в гости, чтобы проверить ваши

знания. Я хочу посмотреть, как вы запомнили всё то, что я вам рассказывала

о старине».

- Ребята, вы готовы показать свои знания?

Дети: «Да!»

- Тогда давайте нашу гостью проводим к остальным гостям, а сами начнём.

- Ребята, давайте для начала вспомним, как называлось раньше жилище, в

котором жили люди?

Дети6 «Изба».

- Верно, молодцы! Вот я сейчас вам покажу две картинки. На одной картинке

изображена изба, а на другой современный дом. Кто сможет показать

изображение избы?

Ребёнок выбирает картинку.

- Да, правильно. А скажите мне, из чего раньше строили избы?

Ответы детей: «Из брёвен».

- Да, ребята, брёвна были толстые, крепкие, поэтому избы были прочными и

долговечными. Возможно и сейчас где - до есть такие дома, но их осталось

очень - очень мало.

- А кто знает, где брали и как добывали такие брёвна?

Ответы детей.

- Всё верно, ребята. Раньше, в старину, люди ходили в лес, срубали самые

толстые деревья, грузили на телегу, запряжённую лошадьми, везли их домой,

обрабатывали, и уже только потом начинали строить избы. Всё это люди

делали сами, своими руками. Они очень уставали. Вот такой нелёгкий труд

был в старину. Это сейчас у нас есть специальные машины, инструменты, с

помощью которых грузят тяжелые предметы, везут на заводы, где с

помощью специальных оборудований делают материал. Например кирпичи

или блоки, из которых сейчас и строят чаще всего дома, в которых мы с

вами живём.

- Ребята, и так, представьте, что мы с вами зашли в избу. Что вы можете

увидеть внутри неё?

Ответы детей.

- Правильно, ребята! В каждой избе, в углу, стояла русская печь. Скажите, а

для чего она была нужна?

Ответы детей.

- Молодцы, всё вы правильно сказали. В старину печь топили, чтобы в доме

было тепло. Еще в печи готовили вкусные щи, кашу. А у некоторых были

такие печи, на которых можно было спать.

- А кто помнит, чем топили печь?

Ответ детей: «Дровами, которые сами же люди заготавливали из деревьев».

- Всё верно! А давайте вспомним, как называлась посуда, в которой готовили

еду?

Ответы детей: «Чугун».

- Правильно (воспитатель вешает на доску картинку с изображением чугуна),

раньше готовили в горшочках, которые были сделаны из чугуна. Чугун это

такой металл, который не плавился при сильном нагревании. Поэтому такие

горшочки и называли чугунок. А сейчас наши мамы в чем варят?

Ответы детей: «В кастрюлях, на сковороде».

- Да, правильно. Ребята, а посмотрит, какие раньше были ложки (воспитатель

показывает старинные деревянные ложки). Эти ложки сделаны из дерева.

Люди раньше такими ложками кушали. А в современном мире на таких

ложках можно даже сыграть музыкальную композицию. Люди, игравшие на

таких ложках, называются ЛОШКОРЯМИ. Давайте и мы с вами попробуем

на них сыграть.

Звучит музыка, дети встают в круг, воспитатель раздает всем ложки. Дети

вместе с воспитателем стучат лужками, попадая в такт музыки.

- Как здорово у нас с вами получилось!Ребята, вам понравилось?

Ответы детей.

- А сейчас, давайте сядем за столы и продолжим нашу беседу.

- Давайте вспомним, что же еще раньше находилось в старинной избе.

Ответы детей.

- Да, ребята. В середине избы чаще всего стоял большой стол, за которым

собиралось много людей, чтобы например попить чай. А кто скажет, как

называлась посуда, которая стояла посредине стола, из которой и пили чай?

Ответ детей: «Самовар».

- Правильно! Самовар (воспитатель показывает картину с изображением

самовара) - это металлический сосуд, в котором кипятили воду и

приготавливали чай. Самовар растапливали углем или щепками. Поэтому

вода в нём долгое время была горячей. И когда к хозяинам избы кто - то

приходил в гости, они всегда сажали гостей за стол пить чай. Самовар

считаеся символом гостеприимства и чаепития.

- Раньше люди, как я уже сказала, собирались большими компаниями. Они не

только пили чай,но и отдыхали от тяжёлого труда, рассказывали интересные

истории из жизни. А еще они любили играть в русские народные игры. Вы,

наверное устали? Давайте сыграем в одну из игру, которая называется

«Зайка».

Проводится физминутка.

- Вот мы с вами и отдохнули. Можно и продолжить наше занятие. Садитесь

на свои места. А теперь давайте вспомним, где в старину хранили вещи,

бельё?

Ответ детей: «Сундук».

- Да, правильно, молодцы! Раньше сундуки делали из железа или дерева.

Некоторые из них люди расписывали своими руками. Посмотрите, какие

яркие и красивые они были.

Рассматривают сундуки.

- Ребята, а помните, как называлось место, где спал младенец?

Ответ детей: «Люлька».

Воспитатель показывает рисунок с изображением люльки.

- Как крепилась эта люлька?

Ответ детей: «Подвешивали к потолку».

- Правильно! Люльку крепили к потолку для того, чтобы её можно было

раскачивать из стороны в сторону. Так младенец быстро засыпал. А еще,

мамы или бабушки часто пели детям песенку, которая как называется?

Ответ детей: «Колыбельная».

- Да! Давайте мы сейчас с вами послушаем ее. Можете закрыть глазки и

немного отдохнуть.

Звучит колыбельная, дети имитирую сон.

- Ребята, открывайте глазки. Вот такую спокойную, тихую песенку родители

пели для своих малышей, чтобы они заснули. А вам сейчас кто - то из родных

поёт колыбельные перед сном?

Ответы детей.

- Ребята, а теперь давайте расссмотрим одежу и обувь, которая была в

старину.

Воспитатель показывает слайд.

- Вот такие красочные и яркие рубашки и сарафаны люди носили в старину.

А сейчас я предлагаю вам стать волшебниками. Я каждому из вас раздам

чистые листочки. Но если вы их закрасите красками, то произойдёт чудо.

Хотите попробовать?

Ответ детей: «Да!».

Воспитатель раздаёт детям листы белой бумаги, на которых ничего не

нарисовано. Он заранее нарисовал на них свечой рубахи, которые, после

закрашивания листа бумаги краской, проявятся.

Дети выполняют задание.

- Ребята, смотрите, что у нас получилось! Это настоящее волшебство.

Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте с вами подведём итоги

и сыграем в игру «Было - стало».

Воспитатель показывает картинки с предметами из прошлого, а дети должны

выбрать картинку с изображением современного. Например, самовар -

электрический чайник, печь - газовая плита и т.д.

- Ребята, вы сегодня большие молодцы! И сейчас хозяйка музея старины что -

то хочет вам сказать.

Выходит другой воспитатель, хвалит детей и угощает их конфетами.



В раздел образования