Напоминание

«Путешествие по России»


Автор: Прилепина Анна Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Малоугреневская СОШ" структурное подразделение № 1
Населённый пункт: с. Малоугренево, Бийский район, Алтайский край
Наименование материала: Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию
Тема: «Путешествие по России»
Дата публикации: 21.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Малоугреневская СОШ» структурное подразделение № 1

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе

«Путешествие по России»

Из опыта воспитателя: Прилепиной А. О

Образовательная область: познавательное развитие

Возраст детей 6-7 лет.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое

развитие».

Форма организации-групповая.

Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Обобщить и систематизировать знания детей о России.

Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, городу, детскому саду.

Развивать внимание, память, мышление, воображение.

Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Закрепить названия народных промыслов.

Активизировать словарь детей фразами и словами: родная страна, Россия, богатая,

большая, необъятная, герб, флаг, гимн, президент.

Виды детской деятельности:

Коммуникативная (беседы, рассказы, ответы на вопросы)

Чтение художественной литературы (чтение стихотворений)

Познавательная (просмотр презентации)

Музыкально-художественная (исполнение песни…)

Практическая (выполнение заданий)

Двигательная (физкультминутка)

Словарная работа: герб, гимн, флаг, полотнище, символ, государство, президент,

столица, территория, малая Родина, большая Родина, величавая, скульптуры, монументы,

земляки, достопримечательности.

Материалы: наглядно-дидактические пособия; аудиозаписи; проектор для просмотра

презентации…

Предварительная работа:

1) Беседы о своём городе, о России, её символике;

2) Чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;

3) Рассматривание альбома с достопримечательностями России

4)

Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди

других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».

Ход занятия:

1 слайд: название занятия

Воспитатель:

2 слайд:

(Приветствие - речёвка)

Я проснулся, потянулся

В садик я бегом бежал

Помахал рукою солнцу,

Другу руку я пожал,

Поздоровался со всеми

Улыбнуться не забыл

Я желаю всей России

Чтобы день хорошим был!

Воспитатель:

Здравствуйте, мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала - россияне?

(Ответы детей)

-Дети садятся полукругом.

Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой

удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?

Дети: мы живём в России.

Воспитатель: А, как называют людей, живущих в нашей стране?

Дети: Их называют россияне, русские. Русский народ – самый многочисленный в России.

Воспитатель: На каком языке общаются между собой русские?

Дети: (ответы)

Воспитатель: Россия - наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина - значит родная, как мать и отец.

Родина – место, где мы родились.

Родина – страна, в которой мы живём.

Воспитатель: Наташа, прочитает стихотворение Владимира Нестеренко «Родина».

Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много

красивых слов. Давайте и мы назовем эти слова и поиграем в игру

«Передай сердечко» (дети передают сердечко и называют по одному прилагательному к

слову Родина. Например: милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная,

могучая, чудесная, дорогая, хорошая).

Воспитатель: Ребята, если бы мне дали возможность выбрать цветок символизирующий

Россию. Я бы выбрала ромашку (воспитатель берёт в руки ромашку и ею любуется). Белая

ромашка – это истинно русский цветок.

Слайд 3 изображение грустной ромашки без лепестков.

Вот только РОМАШКА наша грустит… (На экране расположена жёлтая серединка

ромашки с грустным личиком, без лепестков)-

Ах, это же проказник ветер сорвал лепестки с ромашки и раздул их по всей нашей

огромной стране. Надо бы Ромашке помочь. Ребята, поможем Ромашке вернуть лепестки?

Дети: ……….

Воспитатель: Тогда предлагаю отправиться в познавательное путешествие, чтобы

разыскать лепестки и вернуть их нашей Ромашке.

- Ребятки, а на каком транспорте можно отправиться в путешествие?

(Ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе, который нас уже

ждёт.

Позвольте мне сегодня быть вашим гидом и сопровождать вас на протяжении всей

поездки.

Воспитатель: Но для того, чтобы занять места в салоне, надо приобрести билеты. Цена

вашего билета -улыбка. На билете есть задание, выполнив которое вы узнаете своё место в

автобусе.

Игровой момент «Моё место…» Дети подходят к столу и берут по одному билету на

котором написан пример. Решив, задание дети получают номер своего места в автобусе.

Пример: 7+2=9. Место в автобусе 9

(Дети подходят к столу и приобретают билеты)

Воспитатель, отдав ребёнку билет говорит каждому:

-Занимайте своё место в автобусе. Приятного путешествия.

Дети проходят в салон автобуса, (который составлен из детских стульчиков с

номером места.) и занимают места.

Воспитатель: Дорогие ребята, мы с вами отправляемся в увлекательный тур «Наша

Родина-Россия». Пристегните ремни.

Музыка (аудиозапись)

Слайд 4:

Остановка № 1: «Широка страна моя родная!»

Слайд 5:

карта России (На слайде пишется название остановки и сама тема слайда)

Ребята выходят из автобуса и подходят к 1зоне…

Оформление зоны: глобус на столе и контуры 5 стран.

Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (На глобусе, на карте)

- А, что такое глобус? (Маленькая модель Земли)-рассматривают глобус

- (Имя ребенка) покажи на глобусе, карте Россию (правильно).

Ребята, а кто знает, что такое контур?

Дети: Очертание предмета, силуэта

Ребята, на столе лежат контуры нескольких стран. Среди них есть и контур нашей страны.

Помогите его найти…

Дети находят Россию

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это карта России. (5 слайд экран)

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель

обводит указкой территорию нашей страны).

Воспитатель: Ребята, устали? Предлагаю немного взбодриться

6 слайд: Физминутка:

А теперь вставайте в круг,

Слева друг и справа друг.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький цветок!

Мы живем в родном краю,

Любим родину свою!

слайд 7. Ромашка с одним лепестком

Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите у нашей ромашки появился первый лепесток. Значит,

мы на правильном пути! Ну, что отправляемся дальше! Поехали!

Музыка

Слайд 8:

Остановка № 2: «Символы России-Символическая»

Воспитатель: Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что

это за символы?

Дети: Это герб, флаг и гимн.

Воспитатель: Посмотрите на экран изображено несколько гербов

Нам нужно найти герб России….дети находят

Слайд 9: герб России

Дети садятся на стулья (по усмотрению)

Герб - это отличительный знак нашего государства. Где мы сможем увидеть изображение

герба?

Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах...

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?

Дети: На гербе изображены: Двуглавый орёл золотого цвета на темно-красном щите.

Воспитатель: А, почему изображен орёл, а не другая птица?

Дети: Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.

Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?

Дети: Орёл смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.

Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?

Дети: На голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой -

державу. Это символы царской власти.

Воспитатель: Что расположено на груди у орла?

Дети: На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.

Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов,

защитник Отечества. Змей - символ зла.

Воспитатель: А, сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе нашей России –

флаге

Слайд 10: изображение нескольких флагов

Воспитатель: Какой из этих флагов флаг России?

Дети находят

Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?

Слайд 11: флаг России

Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.

Воспитатель: Какая полоса на флаге первая (наверху)?

Дети: Белая полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?

Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие

белые облака, белые ромашки.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?

Дети: Синяя полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?

Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?

Дети: Красная полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?

Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.

Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота. Синий - небо и верность. Красный - огонь и

отвага.

Воспитатель: Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?

Дети: Это гимн России

Слайд 12: гимн

Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это тоже государственный символ. А что

такое гимн?

Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в

особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны -

артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. Молодые воины принимают присягу,

то есть дают Родине клятву в верности.

Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать

государственный гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя

разговаривать.

Слайд 13: ромашка с двумя лепестками

Воспитатель: Ребята посмотрите нашёлся ещё один лепесток

(Едем дальше, звучит музыка: …………..)

Слайд 14:

Остановка № 3 «МОСКВА-Московская»

фото красной площади

- Вот мы с вами приехали в самое сердце России! Как вы думаете, где мы? В каком

городе? (Ответы детей-Москва)

Ребята посмотрите, куда мы приехали в этот раз?

Дети: На Красную площадь.

Воспитатель: Почему эта площадь называется Красная?

Дети: Потому что красивая.

Правильно, «Красная» - значит красивая, главная.

Воспитатель: Почти все здания построены из красного кирпича. В давние времена

оглашали царские указы именно здесь.

Воспитатель: А, как вы поняли, что это Красная площадь?

Дети: Мы увидели Кремль, Собор Василия Блаженного…

Воспитатель:

Кремль – это целая серия соборов, храмов, музеев, государственных зданий,

площадей, огражденных кремлевской стеной и башнями. Самая известная башня –

Спасская, (повторите, Спасская) на ней находятся главные часы страны, по которым

сверяет время вся страна.

Воспитатель: Какие мероприятия проходят на Красной площади?

Дети: Парад на 9 мая, концерты, выставки…

Дети обращают внимание на экран с ромашкой, где появился ещё один лепесток

Слайд 15: ромашка с тремя лепестками

(Едем дальше, звучит музыка)

Слайд 16:

Остановка № 4: «Президент-Президентская»

Воспитатель: Скажите, кто управляет нашим государством? (Президент)

- Как его зовут? (Владимир Владимирович Путин)

На слайде изображено фото известных людей России в разные времена (Пушкин А.

С, Толстой Л.Н, Гагарин Ю.А, Пётр 1, Путин)

Воспитатель:

Ребята …а где же наш президент Путин?

Один ребёнок показывает указкой

(можно назвать всех людей на фото и сказать кто они? и чем известны…)

Слайд 17: фото Путина

Воспитатель: Предлагаю немножко взбодриться.

Слайд 18:

Физкультминутка:

Что мы Родиной зовем? (хором, ходьба на месте, взявшись за руки)

Дом, в котором мы живем (руки перед собой, пальцы пр. и лев. руки прижаты друг к

другу)

Солнце в небе голубом (поднимают руки вверх)

И душистый, золотистый, хлеб за праздничным столом (руки выставляем вперед,

ладошками вверх)

И березки вдоль, которых, рядом с мамой мы идем (руками машем над головой)

Воспитатель: Ребята посмотрите у нашей ромашки появился ещё один лепесток. Сколько

их стало?

Дети: четыре.

Слайд 19: ромашка с 4 лепестками

Воспитатель: А, мы продолжаем наше путешествие

музыка

Слайд 20:

Остановка № 5: «Россия – страна мастеров - Мастерская»

изображение декоративно-прикладного творчества

Воспитатель:

- Ребята, я предлагаю вспомнить изделия декоративно-прикладного творчества русских

мастеров.

Воспитатель: Ребята, чтобы выполнить следующее задание разделимся на две команды. …

Нужно собрать картинку (разрезные) и назвать вид росписи…подсказка для первой

команды

Загадки:

Эта роспись просто чудо,

Голубая вся посуда.

Роспись с синим завитком

Манит русским васильком… (Гжель)

Слайд 21 Гжель, Хохлома

Подсказка для второй команды

Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок на плошке… (Хохлома)

Для всех команд.

- Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрёшки)

Слайд 22 матрёшки

Воспитатель: Правильно, ребята. Матрешка – это тоже символ России. Так, где же Родина

нашей матрешки? (В России)

Слайд 23 игра матрёшки

Игра «Найди одинаковые матрёшки» На экране появляются 10 матрёшек, 5 пар. Нужно

найти одинаковые.

Воспитатель: Сколько много матрёшек! Нам нужно найти каждой матрёшке по паре.

Дети выбирают одинаковых матрёшек (показывают указкой)

Воспитатель: Молодцы, справились на отлично!

Слайд 24 ромашка с пятью лепестками

Воспитатель: Ребята посмотрите нам совсем немного осталось найти лепестков, чтобы

наша ромашка вновь заулыбалась, и мы отправляемся дальше на остановку под названием

Слайд 25:

Остановка № 6: «Дружба народов»

Воспитатель: Ребята, подскажите пожалуйста Путин В.В как назвал 2026 год

(Ответы). А, в России живут только русские?

Дети (ответы)……….более 190 национальностей.

Воспитатель: Давайте назовем, какие народы еще проживают в России, кроме русских.

слайд 30 фото (народов России)

Воспитатель: Да, ребята, очень много народов разных национальностей проживает в

России. Каждый народ говорит на своем языке. Имеет свою историю, культуру и

традиции, Ребята, а каким ещё словом можно назвать нашу страну - Россию, если в ней

проживают много народов разных национальностей?

Дети: Ответ – (Многонациональная)

Воспитатель: Да. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Россия сильна

дружбой разных народов, населяющих её.

Воспитатель: Денис, нам сейчас расскажет стихотворение Владимира Степанова

«Российская семья»

Дети остаются в автобусе….

-Молодцы …

На экране появляется ромашка с лепестками и с улыбкой

Слайд 27: ромашка с лепестками и с улыбкой

Воспитатель: Посмотрите, ребята кажется у нашей ромашки поменялось настроение! Вы

заметили?

Дети: да

Воспитатель: Ромашка довольна, что мы вернули ей все лепестки!

Воспитатель: Ребята, а вы знакомы со словом патриот?

Дети: Да

Воспитатель; А, что это слово означает?

Дети: Патриот – это человек, который любит свою Родину.

Воспитатель: О! тогда вас можно назвать юными патриотами.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что больше всего понравилось? Где было

трудно?

Дорогие ребята, на этом наше занятие подходит к концу. Вы сегодня были большими

умничками. И на память о нашем занятии я хочу вам подарить эмблемы юных

патриотов.

Ребята, любите свою Родину и гордитесь ею!

Воспитатель: Давайте сейчас послушаем гимн России.

Звучит аудиозапись гимна.

Дети слушают стоя(поют)



В раздел образования