Напоминание

"Помоги гномам расколдовать Белоснежку"


Автор: Половинкина Елена Васильевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ОГБОУ " Лесно-Конобеевская школа-интернат"
Населённый пункт: Рязанская область,Шацкий район,с.Лесное Конобеево
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Помоги гномам расколдовать Белоснежку"
Дата публикации: 21.04.2026
Раздел: среднее образование





Назад




«Помоги гномам расколдовать Белоснежку»

Цель: формирование элементарных математических представлений у

детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

— Закрепить знание количественного и порядкового счета до 7, умение

распознавать цифры до 7 и соотносить их с количеством предметов.

— Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение

высказывать и обосновывать свои суждения.

-Развивать процессы внимания, воображения, мышления .

— Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь

другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать

доброжелательное отношение к сказочным героям.

Ход занятия:

Ребята, здравствуйте! Как я рада вас видеть!

Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое у вас настроение?(хорошее)

У меня тоже хорошее настроение

.

- Ребята, что это?(стук в дверь)- К нам прилетел воздушный шарик.

Смотрите здесь письмо. Откуда это письмо и от кого? Из волшебного леса от

гномиков. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте дорогие ребята! Мы живем в волшебном лесу вместе

с Белоснежкой. Вечерами мы любили собираться у камина, играли, пели

песенки, разгадывали загадки и, конечно, рассказывали сказки. Но произошла

беда. Злая мачеха заколдовала Белоснежку, а снять чары можно, выполнив

все задания колдуньи. Мы наблюдали в волшебное зеркальце за тем, как

вы занимались на занятиях. Только вы можете помочь выполнить все

задания. Задания лежат в сундучке в конвертах, их семь, столько же,

сколько и нас. Пожалуйста, помогите нам! До свидания! Ваши Гномы»

Ну что ,ребята ,поможем гномикам расколдовать Белоснежку?

Давайте вспомним, как же звали гномов и попробуем составить их словесные

портреты. Каждый из них обладал своим характером, черты которого

отражены в именах.

гном Умник - сообразительный всезнайка.

гном Ворчун - всегда всем недоволен, а еще очень подозрителен ко всему.

Он был единственным среди гномов, который считал, что женщины несут с

собой несчастья и был против нахождения Белоснежки среди гномов.

гном Весельчак - любитель станцевать или спеть песенку, настоящий

милашка и просто весельчак в компании.

гном Соня - этого гнома всегда клонит в сон, он ходит сонный и постоянно

зевает.

гном Скромник - очень часто стесняется и при этом дико краснеет от

смущения.

гном Чихун - постоянно чихает, особенно при виде цветов. А вообще он

чихал от всего и постоянно.

гном Простак - самый маленький среди гномов, он почему-то не

разговаривал, но все понимал, общался жестами.

Учитель-дефектолог: Ну, что, ребята, поможем гномам?

Вы готовы?

Ребята, мы знаем ,что гномиков ровно 7.А где вы еще встречали число 7?

7 дней в недели. Давайте их перечислим.

Первый день недели-Понедельник.

Второй день-Вторник

Третий день-Среда

Четвёртый день-Четверг

Пятый день-Пятница

Шестой день-Суббота

Седьмой день-Воскресенье

Хорошо! Молодцы!

А ещё где вы встречали число 7?

Семь цветов радуги? Какие цвета радуги? Назовите их.

Молодцы!

Давайте мы сейчас соберём все цвета радуги.

Итак ,это наше первое задание:

Дид/ игра «Собери радугу»

Молодцы! Справились с заданием. А вы помните волшебные слова о

радуге? Чтобы запомнить все цвета радуги по порядку и не ошибаться

достаточно проговорить вот такие слова:

- Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Красный-оранжевый-жёлтый-зелёный-голубой-синий-фиолетовый

Второе задание:

«Доскажи словечко»

Молодцы! Справились со вторым заданием.

Следующее третье задание:

«Помоги гномикам найти домики»

А сейчас пальчиковая гимнастика

Жили –были гномики

В расчудесном домике

Папа-гном дрова рубил

Гном-сынок дрова носил

Мама-гномик суп варила

Дочка гном его солила

Гномик-бабушка вязала

Гномик-тётушка стирала

Дед окошко открывал

Всех знакомых в гости звал

Следующее четвёртое задание:

Дид/игра «Числа-соседи»

Физминутка.

«

Гномики вышли погулять

»

Раз, два, три, четыре, пять,

Гномики вышли погулять.

Натянули колпачки,

Закрыли дверцу на крючки.

По лесу весело шагали,

Громко песню напевали.

В берлоге от шума проснулся медведь,

Начал он очень грозно реветь.

Гномы от страха все задрожали

И быстро домой к себе побежали.

Продолжаем выполнять задания.

Итак ,пятое задание:

Игра «Скажи наоборот»

(с мячом)

длинный – короткий;

большой – маленький;

высокий – низкий;

широкий – узкий;

толстый – худой;

далеко – близко;

слева – справа;

вперед – назад;

снаружи – внутри;

легкий – тяжелый

сладкий - кислый;

белый - чёрный;

грустный - весёлый;

Молодцы!

Шестое задание:

«Сложи картинку»

Седьмое задание:

«Пройди лабиринт с гномиками»

Молодцы, справились с заданием!

Ребята, на занятиях мы часто выполняем нейроупражнения и сейчас я

предлагаю вам еще одно упражнение .Я сейчас буду вам называть цвета, а вы

одновременно правой и левой рукой накладываете на ладошки

определённого цвета .

Молодцы!

Ну что ж все СЕМЬ заданий мы выполнили. Осталось только узнать

смогли мы расколдовать Белоснежку или нет.

Ребята, я хотела вам сказать, что гномы всегда путают: где правая , а где

левая стороны. Давайте расскажем им наш секрет, как запомнить где право ,

а где лево. ( с левой стороны находится сердце. Значит противоположная

сторона правая)

Давайте сейчас составим картинку с домиком гномов: Чтобы Белоснежка

проснулась нужно нарисовать картинку с домиком гномов, расставив все

предметы в следующем порядке;

-в середине поставить домик;

-в правом верхнем углу солнце;

-в левом верхнем углу облако;

-над домом летит птичка;

-справа от домика растёт ель;

-под елью – грибок;

-слева от домика – цветок;

-в правом левом углу – ручеёк.

Вот Белоснежка и проснулась.

А рядом и её семь гномиков.

Ребята, это ваши знания и добрые сердца помогли гномам разбудить её.

Что это ? Корзинка…А в ней какая то записка….(читаем)

Ребята, гномики говорят вам спасибо и приготовили для вас угощения.

Свои любимые баранки и сушки. Кушайте на здоровье и угощайте ребят в

классе.

Рефлексия.

- А вам понравилось наше занятие?

-Что было легко, что показалось трудным?

-Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были

настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось

всё преодолеть. Я благодарна вам за то, что вы не бросаете друзей в беде,

оказываете помощь. Молодцы!

Спасибо за занятие!



В раздел образования