Напоминание

"В гости к Лесовичку"


Автор: Танашева Жанна Амиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №1" с.п.Урух
Населённый пункт: Кабардино-Балкарская Республика, муниципальный район Лескенский, сельское поселение Урух, село Урух
Наименование материала: НОД
Тема: "В гости к Лесовичку"
Дата публикации: 21.12.2024
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ «Детский сад №1»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МКДОУ

"Детский сад №1"

__________Срукова Д.У.

«12» февраля 2024г.

Открытый НОД

во 2 младшей группе

« Колокольчики»

на тему «В гости к Лесовичку»

ко дню открытых дверей в МКДОУ

№Детский сад №1» с.п.Урух

Воспитатель: Танашева Ж.А.

с.п.Урух

2024г.

Интегрированная НОД во второй младшей группе

«КОЛОКОЛЬЧИКИ»

Тема: «Волшебный сундучок»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие » (формирование элементарных математических

представлений),

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).

Цели и задачи:

Образовательная: продолжать учить различать и называть геометрические

фигуры, основные признаки предметов, цвет, форму, величину. Учить

устанавливать соответствие между множествами, счёту до пяти, закрепить

умение сравнивать предметы по размеру.

Развивающая: продолжать осваивать умение различать правую и левую руки,

составлять из частей целое. Развивать память, воображение, речь, мелкую

моторику рук, познавательный интерес. Вариативного мышления и творческих

способностей ребенка.

Воспитательная:

-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, умение работать в

группе, воспитывать отзывчивость.

- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.

Методы на занятии:

1.Игровой:

2.Практический:

- продуктивные виды деятельности (аппликация);

- сравнение

- обследование

3.Наглядный:

- показ;

4. Словесный:

- словесные игры;

- беседа;

- пояснение; вопросы.

Материалы и оборудование: Аудиозаписи, манка, подносы, геометрические

фигуры, волшебный сундучок, письмо, птички, бабочка, разрезная картина

(автобус).

Предварительная работа: разучивание приветствия, заготовка для

скворечника.

Содержание организованной деятельности детей.

Организационный момент:

Воспитатель: ребятки я узнала такую интересную игру, давайте с вами поиграем.

(звучит спокойная музыка, дети выполняют движение за воспитателем)

Здравствуйте, ладошки

хлоп-хлоп-хлоп

здравствуйте ножки

топ-топ-топ

здравствуйте щечки

плюх-плюх-плюх

пухленькие щечки

плюх-плюх-плюх

здравствуй мой носик

пик-пик-пик

здравствуйте гости

всем привет!

Стук в дверь

Воспитатель : ребята послушайте кто -то стучится, я пойду посмотрю.

(открываем дверь, там стоит волшебный сундучок и на нем письмо).

Воспитатель: Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Прочитаем.

«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Пишет вам старичок лесовичок. Мы с

лесными жителями приготовили для вас подарки и положили в волшебный

сундучок. Но злая волшебница узнала и заколдовала его. Теперь чтоб его

открыть, вам нужно найти ключи в волшебном лесу, но сначала выполните

первое задание. (Картинка автобуса разрезанная на 4 части, дети собирают).

Воспитатель: А что у вас получилось – автобус.

Садимся, а автобус и едим в волшебный лес.

(фонограмма движения автобуса, затем шум леса).

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Всё глядим!

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт

Не везёт?

(поворачивают голову вправо, влево пожимаем плечами)

Колёса закружились

Вот так вот, вот так вот

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

(выполняем круговые движения руками впереди от себя)

А щётки по стеклу шуршат

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

(качаем согнутыми в локтях руками перед лицом, имитируем движение «дворников»)

И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

(«бибикаем» – ударяем ладошка об ладошку)

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

(выполняют пружинку перед стульчиком

выполняем круговые движения руками впереди от себя)

(Остановка волшебный лес – объявляем остановку, убирается ширма).

Вот мы и очутились в лесу. Посмотрите как здесь красиво. Вам нравиться.

Воспитатель: Ну, а где же нам искать ключи? (Ответы детей).

(стоит елочка на нем три таблички с надписями: по дорожке из кругов пойдешь

первый ключ найдешь; по дорожке из треугольников пойдёшь второй ключ

найдешь; по дорожке из квадратов пойдёшь третий ключ найдешь. И в конце

каждой дорожки будет задание, которое вы должны выполнять, чтобы найти

ключ от нашего волшебного сундучка).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите какого цвета дорожка перед нами?

Дети: Красного.

Воспитатель: Правильно, ребята, а из какой геометрической фигуры эта

дорожка?

Дети: из круга

Воспитатель: Вот ребята, дорожка из красного круга привела нас к 1 заданию

«Игра с манкой». Посмотрите, что лежит на подносе?

Дети : крупа

Воспитатель: правильно, какого она цвета? Давайте вместе посмотрим какие

следы мы можем оставить на ней своими пальцами.

(посмотрите ребята, на дне подноса лежит первый ключ, мы его берем и

продолжаем путь).

Воспитатель: вот и следующая дорожка. А из какой геометрической фигуры

эта дорожка?

Дети: из квадрата

Воспитатель: Какого цвета квадрат?

Дети: синего

Воспитатель: Вот ребята, дорожка из синего квадрата привела нас ко

2заданию «Построй домик».

Ребята, посмотрите, какое дерево стоит здесь?

Дети: елка

Воспитатель: А кто сидит на елочке?

Дети: птички

Воспитатель: Послушаем птичку, о чем она нас просит. Она просит нас

сделать ему скворечник. Поможем птичке?

Дети: да

Воспитатель: Тогда займите свои места, мы с вами в садике начинали работу, а

сейчас в лесу докончим их и подарим птичкам.

(ребята садятся за стол, перед ними лист бумаги с приклеенными

квадратами, нужно доклеить крышу из треугольника и окошечко из круга)

- Ребята, из каких геометрических фигур мы с вами строим скворечник?

- Крыша из какой геометрической фигуры? Какого цвета?

- Окошко из какой геометрической фигуры? Какого цвета?

- Домик из какой геометрической фигуры? Какого цвета?

- Подарим их птичке. Ребята, нас благодарит птичка, и за это дарит нам 2

ключик. Попрощаемся с птичкой.

Дети: До свидания.

Воспитатель: вот и следующая дорожка. А из какой геометрической фигуры

эта дорожка?

Дети: Из треугольника

Воспитатель: Какого цвета треугольник?

Дети: желтого

Воспитатель: Вот ребята, дорожка из желтого треугольника привела нас к

3 заданию «Бабочка».

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на цветочке сидит бабочка. Она

грустная. Развеселим бабочку? Потанцуем с бабочкой?

Звучит музыка.

Дети летают как бабочки. Музыка заканчивается, бабочки садятся на цветочки.

И так 2 раза.

Воспитатель: А давайте посчитаем сколько красных цветочков, а сколько

желтых?

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Молодцы вы справились и с этим заданием. Развеселили бабочку и

за это она нам дарит ключик.

Воспитатель: дети все ключи собрали? Ребята ну раз все задание выполнили,

ключи собрали пора отправляться в детский сад, садимся в автобус. (дети

садятся на стульчики звучит музыка едем в детский сад).

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим

И из окошечка глядим

Всё глядим!

Глядим назад, глядим вперёд

Вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везёт

Не везёт?

(поворачивают голову вправо, влево пожимаем плечами)

Колёса закружились

Вот так вот, вот так вот

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

(выполняем круговые движения руками впереди от себя)

А щётки по стеклу шуршат

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

(качаем согнутыми в локтях руками перед лицом, имитируем движение «дворников»)

И мы не просто так сидим

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

(«бибикаем» – ударяем ладошка об ладошку)

Пускай автобус нас трясёт

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

(выполняют пружинку перед стульчиком

выполняем круговые движения руками впереди от себя)

(Объявляется- остановка детский сад).

Воспитатель: ребята давайте посмотрим, подходят ключи к нашим замкам.

Как вы думаете, какой ключ подойдет к нашему замку?

- большой или маленький?

Дети: маленький

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что замок маленький.

- (Вставляем ключи в замок открываем и смотрим что там).

Дети подходят, берут угощения.

Воспитатель: Ребята, а какие геометрические фигуры мы сегодня повторили?

Вам понравилось в волшебном лесу? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали?

-По каким дорожкам мы шли по лесу?

- Что мы искали в лесу?

-А для кого мы делали домик?

- С кем мы играли?

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием и за это вам лесовичок

дарит угощение.

Самоанализ

I. Общие сведения.

Название мероприятия: НОД по познавательному развитию «В гости к

Лесовичку»

Дата и место его проведения: 12.02.2024 г. , музыкальный зал.

Кто проводит: Танашева Ж.А.

Состав группы: воспитанники второй младшей группы - 10детей

Вид деятельности: мероприятие запланированное в годовом плане.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие » (формирование элементарных математических

представлений),

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).

Цели и задачи:

Образовательная: продолжать учить различать и называть геометрические

фигуры, основные признаки предметов, цвет, форму, величину. Учить

устанавливать соответствие между множествами, счёту до пяти, закрепить

умение сравнивать предметы по размеру.

Развивающая: продолжать осваивать умение различать правую и левую руки,

составлять из частей целое. Развивать память, воображение, речь, мелкую

моторику рук, познавательный интерес. Вариативного мышления и творческих

способностей ребенка.

Воспитательная:

-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, умение работать в

группе, воспитывать отзывчивость.

- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.

Методы на занятии:

1.Игровой:

2.Практический:

- продуктивные виды деятельности (аппликация);

- сравнение

- обследование

3.Наглядный:

- показ;

4. Словесный:

- словесные игры;

- беседа;

- пояснение; вопросы.

Материалы и оборудование: Аудиозаписи, манка, подносы, геометрические

фигуры, волшебный сундучок, письмо, птички, бабочка, разрезная картина

(автобус).

Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания

деятельности:

– мероприятие соответствует общим воспитательным задачам;

– возрастным особенностям детей.

II. Анализ подготовки мероприятия.

Предварительная работа: разучивание приветствия, заготовка для

скворечника.

III. Ход мероприятия.

НОД осуществлялся в соответствии с конспектом. Конспект составила сама, в

соответствии с задачами программы, соответствующими возрасту детей (3-4

года).

При проведении НОД использовала музыку для релаксации и танца с

бабочкой, которая усиливал у детей эмоциональное восприятие.

Все элементы НОД логичны и последовательны, подчинены одной теме.

На НОД были интегрированы моменты из образовательных областей:

"Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", "Социально-

коммуникативное развитие", "Физическое развитие".

Сюрпризным моментом был Волшебный сундучок, который прислал

лесовичок. Далее выполняли задания, за что получали ключи. Проходили по

дорожкам из геометрических фигур. Закрепляли цвет, геометрические фигуры,

правила поведения в автобусе, правила дорожного движения - как нужно

переходить дорогу, соотношения: большой – маленький, столько – сколько,

длиннее – короче. В конце занятия дети получили угощение от лесовичка, за

проделанную работу.

IV. Общая оценка воспитательного мероприятия.

Удалось достигнуть поставленных целей и задач.

Санитарно-гигиенические нормы соответствовали требованиям: освещение

достаточное, использовалось практически всё пространство в музыкальном зале,

травмоопасные материалы детьми не использовались. Быстрая смена поз в

течении НОД позволила избежать переутомления.

ФОТООТЧЕТ



В раздел образования