Автор: Чернышова Светлана Емельяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с КВ №3
Населённый пункт: Краснодарский край, станица Кущевская
Наименование материала: Конспект
Тема: Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе «Один день из жизни детского сада!»
Дата публикации: 22.03.2025
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с КВ №3
Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе «Один день из
жизни детского сада!»
Воспитатели:
Чернышова С.Е.
Ст. Кущевская 2025 года
Нетрадиционное родительское собрание в старшей группе «Один день из жизни детского
сада!»
Цель:
Стимулировать у родителей интерес к родительскому собранию;
выявить творческие способности родителей;
Задачи:
помочь родителям в общении между собой;
развитие интереса к жизни ребенка в детском саду;
эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса;
организация их общения в неформальной обстановке.
Участники: родители, воспитатель.
Оборудование: фоновая музыка, белый лист бумаги, акварель, кисть,
непроливайка, салфетки, картинка весны. Аудиозапись утренней гимнастики.
Ход мероприятия.
Воспитатель: зачитывает стихотворение «Детский сад» (Н. Ярославцев)
Детский садик, детский сад!
Малыши туда спешат.
Посмотреть я в сад иду –
Что растёт в таком саду?
Может, груши, виноград?
Их всегда я видеть рад!..
– Что ты, дядя, не смеши! –
Говорят мне малыши.
И кричат в десятером:
"Это мы в саду растём!"
Воспитатель:
Добрый вечер, уважаемые родители. Тема нашей сегодняшней встречи «Один день из
жизни детского сада!»и пройдёт она в нашей группе. Ваш ребёнок посещает группу и
каждый из вас причастен к её жизни. И вы наверняка знаете всех детей группы. Я буду
задавать вопросы, а вы быстро на них отвечаете.
1. Адрес детского сада? / Комсомольская 45/.
2. Как называется наша группа? / Теремок/.
3. Сколько в группе человек? /20/.
4. Кого больше девочек или мальчиков? / мальчиков 11, девочек 9/.
5. Как зовут воспитателей вашей группы?/ Светлана Емельяновна/.
6. Как зовут помощника воспитателей? / Татьяна Викторовна/.
Воспитатель:
Мы с вами сегодня и побеседуем, и поиграем, и чему-то научимся друг у друга. А сейчас я
предлагаю вам превратится из родителей в маленьких ребят и прожить один день из
жизни наших детей в группе данного возраста. Я буду вашим воспитателем, а вы мои
дети.
«Давай-ка, познакомимся».
Ход игры: Дети становятся в круг. Ведущий начинает игру словами: «Ты скорее поспеши.
Как зовут тебя, скажи», бросая при этом мяч одному из игроков. Тот ловит мяч, называет
свое имя, потом он бросает мяч другому игроку, при этом снова произносятся слова: «Как
зовут тебя, скажи» и т. д.
Воспитатель:
Ребята, как вы помните у нас каждое утро зарядка, поэтому предлагаю вам сделать
зарядку: « Солнышко лучистое» .
Воспитатель приглашает родителей к окну.
Прослушайте стихотворение
На деревьях – Ты взгляни,
Там, где были почки,
Как зеленые огни,
Вспыхнули листочки.
Автор: Дмитриев Тимофей.
Воспитатель: о каком времени года говорит автор?
Посмотрите, как красиво на улице! Весна – самое красивое время года. Назовите
признаки весны?
Дети: Птицы прилетели, зеленеет трава…
Воспитатель: Почему весна считается самым красивым временем года?
Дети: Весной просыпается и оживает вся природа.
Посмотрите на картину «Весна»
Катя, расскажи, что ты видишь на этой картине?
Ответ ребенка: Зеленая трава, ярко светит солнце…
Воспитатель: Вы любите путешествовать? Давайте отправимся в весенний лес?
Дети: Да.
Физминутка «Весна».
По дорожке долго, долго, (Дети идут по кругу)
Взявшись за руки, мы шли. (Берут друг друга за руки)
Усидеть весною дома мы с сестренкой не смогли.
Светит солнце ярко, ярко, (Поднимают руки вверх, разводят пальцы рук)
От цветов пестреет луг, (Хлопают в ладоши)
В небе радуга, как арка, (В воздухе рисуют радугу)
Из семи лучистых дуг.
На экране появляется картинка весеннего леса.
Воспитатель: я предлагаю вам стать художниками и нарисовать весенний лес.
Получив согласие детей , воспитатель просит их сесть за столы.
Воспитатель: сейчас подумайте, что у вас будет на картине. И начинайте рисовать.
Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит как дети сидят, как держат кисть,
пользуются палитрой. Помогает затрудняющимся детям наводящими вопросами:
Воспитатель:
Что ты будешь рисовать? Какого цвета?
Готовые работы раскладываются на одном столе.
Воспитатель:
Рассмотрите работы. Что у Вас вызвало затруднения?
Слушаем ответы ребят и делаем вывод.
Посмотрите какой весенний лес получился.
- Ну, а сейчас мы с Вами снова отправимся в детский сад и превратимся из ребяток в
родителей, присаживайтесь на стульчики. Товарищи родители, я познакомила Вас с
фрагментами организованной образовательной деятельности, все занятия с ребятами
проводятся в игровой форме.
Беседа
В детстве закладывается всё то, что потом будет составлять суть человека, его личность.
Мы взрослые подобны архитектору, который, проектирую новое здание, хорошо
представляет не только фасад, но и весь интерьер. То, что мы с вами вкладываем, в наших
детей с раннего детства сохраняется в них, как в копилке, на долгие годы, постепенно
переходя в черты характера, качества личности, формируясь в привычки и навыки.
Спросите, что же необходимо ребёнку для полноценного развития? Если очень кратко, то
это хорошие родители, хорошие воспитание и условия жизни, полноценное общение со
сверстниками
и
взрослыми,
постоянная,
активная,
соответствующая
возрасту
деятельность.
Главное
–
найти
правильный,
последовательный
подход,
соответствующий
индивидуальным особенностям ребенка.
Тест для родителей «Какой Вы родитель?»
Можете ли Вы?
1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
2. Посоветоваться с ребенком, не смотря на его возраст?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
4. Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
5. Сохранять самообладание, даже если поступок вывел Вас из себя?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
6. Поставить себя на место ребенка?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
7. Поверить хотя бы на минуту, что Вы – добрая фея (добрый волшебник)?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
8. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в
невыгодном свете?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
9. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
10. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что пожелает и ни во что не
вмешиваться?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
11. Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
12. Не прореагировать, если Ваш ребенок ударил, грубо оттолкнул, незаслуженно обидел
другого ребенка?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
13. Устоять против детских просьб и слез, если вы уверены, что это – каприз, детская
прихоть?
а) могу и всегда так поступаю;
б) могу, но не всегда так поступаю;
в) не могу.
Подсчет очков.
Ответ «а» оценивается в 3 очка, «б» - в 2, «в» - в 1 очко.
От 30 до 39 очков.
Ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и
узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь наиболее прогрессивных
принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете
правильно и можете надеяться на хорошие результаты.
От 18 до 30 очков.
Забота о ребенке для вас – вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями
воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно.
Порой Вы чересчур строги, в других случаях излишне мягки, кроме того, Вы склонны к
компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует задуматься над
своим подходом к воспитанию ребенка.
Менее 18 очков.
У вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, либо
желания сделать ребенка личностью. Обратитесь за помощью к воспитателям, психологу,
ознакомьтесь с книгами по семейному воспитанию
Памятка "Как любить своего ребёнка".
Правило первое: уметь слушать своего ребёнка всегда и везде не перебивая, и не
отмахиваясь от него проявляя терпение и такт.
Правило второе: уметь говорить, проявляя мягкость и уважительность исключая
грубость и хамство.
Правило третье: наказывать не унижая, а сохраняя достоинство ребёнка вселяя надежду
на исправление.
Правило четвёртое: достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители -
пример для подражания.
Правило пятое: признавать свои ошибки, просить прощение за неправильные действия и
поступки, быть справедливым в оценке себя и других.
Есть замечательные слова. Наши дети не стучались к нам в дверь, не пали с неба на нас.
Мы сами пригласили их в нашу жизнь, сами дали им жизнь. И мы до конца дней своих
будем нести ответственность за них.
Всем спасибо за внимание!
у