Напоминание

Открытый урок по технике наведения горизонтальных перил


Автор: Решетникова Надежда Александровна
Должность: методист, тренер-преподаватель по спортивному туризму
Учебное заведение: структурное подразделение ДО "ДЮСШ" МАУ "ТФОСЦ "Новый Импульс"
Населённый пункт: Саратовская область, р.п.Татищево
Наименование материала: учебно-методическая разработка
Тема: Открытый урок по технике наведения горизонтальных перил
Дата публикации: 22.10.2025
Раздел: дополнительное образование





Назад




Структурное подразделение дополнительного образования

«Детско-юношеская спортивная школа»

МАУ «ТФОСЦ «Новый Импульс»

разработка

: «Открытый урок по технике туризма в закрытом помещении»

Конспект занятия

«Техника наведения горизонтальных перил»

(

,

для тренеров по спортивному туризму обучающихся в секции и

)

студентов ВУЗов

разработчик:

тренер-преподаватель 1 квалификационной категории

I спортивный разряд по спортивному туризму

Решетникова Н.А.

р.п.Татищево. ноябрь 2025 г.

1

Это занятие: «Техника наведения перил» разработано тренером-преподавателем

структурного подразделения дополнительного образования «ДЮСШ» МАУ ТФОСЦ

«Новый Импульс» Татищевского района Саратовской области, I спортивный разряд по

спортивному туризму, судья 1 категории Решетниковой Надеждой Александровной, на

основе дополнительной общеразвивающей программы «Спортивный туризм»

Целью занятия является формирование двигательных умений и навыков,

необходимых для наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа.

Занятие включает в себя разнообразные виды упражнений, направленных на

достижение поставленной цели. В данном занятии обучающиеся секции учатся

наводить перила, необходимых им для преодоления этапа навесная переправа.

Задачи:

- научить обучающихся наводить горизонтальные перила навесной

переправы;

-развивать у них такие физические качества, как быстроту, ловкость, координацию

движений, сформировать осанку;

- воспитать у них чувство ответственности, коллективизма, взаимовыручки, умение

преодолевать трудности.

2

Описание занятия

Тема: «Техника наведения горизонтальных перил»

Возраст учащихся: 12 – 13 лет, 2 го года обучения

Количество учащихся: 12 человек

Продолжительность занятия: 2,15 мин минут

Тип занятия: Получение новых знаний и умений, повторение пройденного

материала. Закрепление.

Вид занятия: Учебно-тренировочное

Форма организации учащихся: Фронтальная, групповая

Цель занятия: Формирование двигательных умений и навыков, необходимых для

наведения горизонтальных перил на этапе навесная переправа дистанции 2 класса

Задачи занятия:

обучающая: научить технике наведения горизонтальных перил на этапе

навесная переправа дистанции 2 класса;

развивающая: развить такие физические качества как быстроту, ловкость,

координацию движений, сформировать осанку;

воспитывающая: воспитывать чувство ответственности, коллективизма,

взаимовыручки, умение преодолевать трудности.

Методы и приемы обучения: Объяснение, показ, практическое выполнение

упражнений, соревновательный

Предполагаемый результат: Обучающиеся должны освоить технику наведения

горизонтальных перил на этапе навесная переправа

Оборудование и инвентарь:

Сдвоенная веревка, диаметром 10 мм. с завязанными на концах узлами

проводник-восьмерка, длиной 20 м. – 2 шт.;

гимнастические маты – 8 шт.;

уголки с карабинами, закрепленные на стене на высоте 2 метра – 4 шт.;

каски – 10 шт.;

страховочные системы – 10 шт.;

карабины – 18 шт.;

жумары – 4 шт.;

перчатки (рукавицы) – 10 шт.

свисток-1 шт

Ход занятия

3

п/п

Структура занятия

(основные части

занятия)

Время

Содержание занятия и организационно-методические

приемы, применяемые педагогом

1

Вводная часть

3 мин.

Построение, приветствие, сообщение цели и задач.

Проведение инструктажа по ТБ при выполнении

упражнений.

2

Теоретическая

часть

15 мин.

Объяснение техники наведения горизонтальных

перил

на

этапе

навесная

переправа.

Этап

производится из сдвоенной веревки,

диаметром 10

мм. Длина веревки зависит от длины этапа навесная

переправа. В данном случае длина составляет 20

метров. Один конец веревки крепится к точке

опоры посредством узла проводник-восьмерка, узел

штык и карабина, другой конец веревки крепится к

противоположной точке опоры при помощи петли,

замкнутой

узлом

проводник-восьмерка

с

карабином. Натягиваются перила при помощи двух

жумаров, закрепленные в этой петле. Движение по

навесной переправе производится на карабине на

усе и беседочном карабине, закрепленном на

страховочной системе.

3

Практическая

часть

1ч 45

мин.

Показ техники наведения горизонтальных перил на

этапе навесная переправа

1.

Разминка.

Форма организации –

фронтальная, способ

выполнения -

одновременный.

Ходьба на носках, пятках, перекатом с пятки на

носок.

Бег:

- равномерный;

- спиной вперед;

- приставными шагами левым и правым боком;

- с поворотами на 360°

Общеразвивающие упражнения на месте:

- на мышцы шеи;

- на кисти рук;

- на плечевой пояс;

- на ноги и туловище.

2.

Построение.

Подготовка к

выполнению

упражнений.

Одевание обучающимися касок, страховочных

систем, карабинов и перчаток. Подготовка

инвентаря и оборудования.

3.

Подводящие

упражнения

для овладения

техники

наведения

горизонтальны

х перил на

а) Встегивание в опорный карабин перил навесной

переправы.

Разделить группу на подгруппы по 2 человека.

( 3 пары)

Стоя друг за другом в одной колонне обучающиеся

попарно

подходят

к

опорному

карабину,

закрепленному на точке опоры – ТО-1 (уголок на

4

этапе навесная

переправа

Форма организации –

групповая, способ

выполнения –

поочередный в парах.

стене, высотой 2 метра) и проходят дистанцию,

страхуя друг друга (первый участник наводит,

второй участник страхует, затем первый участник

страхует

второго

участника,

второй

участник

проходит дистанцию).

б) Натягивание перил навесной переправы. Перед

началом выполнения упражнения встегнуть перила

навесной переправы с узлом проводник-восьмерка и

карабином на конце в ТО-1.

После этого производят натяжку перил, толкая

двойной жумар по перилам в сторону карабина на

ТО-2. Перила удерживать левой рукой, толкать

жумары правой. После выполнения упражнения

выстегнуть петлю перил из ТО-2.

4.Мини-

соревнование

«Кто быстрее».

Форма организации –

групповая, способ

выполнения –

поочередный в парах.

Этап навесная переправа с наведением перил на

скорость.

В тех же подгруппах обучающиеся выполняют

предыдущее упражнение соревнуясь с соседней

подгруппой. Побеждает та подгруппа, которая

первыми преодолеют дистанцию.

4

Заключительная

часть

5 мин.

Построение, снятие снаряжения, подведение итогов

занятия.

5

Домашнее

задание

2 мин.

Выполнять упражнения для развития быстроты и

ловкости движений

5

Спасибо за внимание!

6

Список используемой литературы

1.

Алексеев, С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы

современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. - М.: Теор. и практ.

физ. культ., 2013. - 780 c.

2.

Елисеева К.Н., Челноков А.С. Естественнонаучная подготовка школьников к туристско-

краеведческим соревнованиям (методические рекомендации). – Южно-Сахалинск: ОАО

«Сахалинская областная типография», 2016. – 20 с.

3.

Макаров, В. М. Подготовка туристов горного и пешеходного видов с применением

технических средств: дис. канд. пед. наук [Текст]/ В.М. Макаров. -Тула, 2014-190с.

7



В раздел образования