Напоминание

"Путешествие в музыкальный театр. Балет"


Автор: Агеева Светлана Владимировна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МАОУ СОШ №23
Населённый пункт: СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕКАТЕРИНБУРГ
Наименование материала: Учебная разработка
Тема: "Путешествие в музыкальный театр. Балет"
Дата публикации: 23.02.2026
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект открытого урока по музыке

«Второе путешествие в музыкальный театр. Балет»

По программе «МУЗЫКА 5 КЛАСС. Авторы Сергеева Г. П., Критская Е. Д.»

(Разработала

учитель

музыки

Высшей

категории

Агеева

Светлана

Владимировна)

Цель урока:

Сформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкально-

литературного искусства.

Задачи урока:

Образовательные:

Формирование понятия «балет»;

Знакомство с новыми понятиями – «балетная пачка», пуанты, балетмейстер,

Знакомство с балеринами XIX - XX вв, и современными танцовщиками.

Воспитательные:

Приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики;

Создание условий для реализации творческого потенциала учащихся.

Воспитание уважения к профессии балерины.

Развивающие:

Формирование музыкального вкуса, понимания синтетической природы и

художественных особенностей балетного искусства.

Воспитание интереса и любви к русской классической музыке;

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Виды деятельности учащихся: вокальное исполнение, слушание музыки,

музыкально-пластическое движение, музыкально-ритмическое движение.

Оборудование:

проектор,

экран,

колонки,

фортепиано,

раздаточный

материал;

Музыкальный материал: П. И. Чайковский Балет «Щелкунчик» – «Вальс

цветов», «Вальс» из балета «Спящая красавица».

Ход урока.

Обучающиеся входят в кабинет под песню «Дорогою добра», занимают свои

места.

Учитель:

Добрый день, ребята! Давайте повернёмся к друг другу,

улыбнёмся, и впустим солнышко в наш класс. А я улыбаюсь вам.

Под какую песню вы вошли в класс?

Какое настроение у вас было?

- Почему ваше настроение было таким? (потому что звучала радостная

мелодия знакомой музыки, веселый характер имела музыка)

- Я надеюсь, что сегодня наш урок пройдет именно в таком настроении.

Наш урок мы начнем с ритмодекламации.

Давайте повторим ритм и пропоем фразу МУЗЫКА ЗОВЁТ НАС!

Дети исполняют ритмический рисунок под минус песни «We will Rock

you»

Учитель проговаривает текст

Путешествие начнём

Много знаний мы найдём.

Музыка наш рулевой -

поведёт нас за собой

ДЕТИ ПОВТОРЯЮТ: МУ-ЗЫ-КА ЗОВЁТ НАС! -2 РАЗА! (3 мин)

* Ритмодекламация (чёткое произнесение текста в заданном ритме) -

помогает

формированию

естественного

звучания

голоса,

выработке

певческого и речевого дыхания, чувства ритма.

Актуализация знаний, подготовка к изучению новой темы.

-Ребята, сегодня мы в очередной раз отправляемся путешествовать в

мир музыки, и поближе познакомимся с еще одним сложным жанром.

Для того, чтобы узнать какой именно жанр музыки мы будем изучать,

нам необходимо вспомнить материал прошлых уроков и ответить на

вопросы:

1Музыкальный спектакль, где действующие лица только поют (Опера)

(Слайд 1)

2 Краткое литературное изложение сюжета оперы (Либретто)

3 Вступление к опере (Увертюра)

4 Низкий женский голос (Контральто)

5 Высокий певческий мужской голос (Тенор)

6 «Прекрасное пение», зародившееся в Италии? (Бельканто)

- Молодцы, справились с вопросами. Наши слова-ответы оставили вам

по одной букве.

- Какое слово мы можем собрать из этих букв? (Балет)

-

Как бы вы определили тему нашего урока? Сформулируйте по

аналогии с темой прошлого урока.

Ученики «Второе путешествие в музыкальный театр. Балет». (Слайд 2)

Запишите в тетради нашу тему.

- Кто когда-нибудь видел балет в театре или по телевизору?

- Изучая новую тему, на какие вопросы вы хотели бы найти ответы?

(что такое балет, термины балета, танцоры и балерины, композиторы и

названия балетов)

- У вас на столах лежит определение понятия балет. Оно разделено на

части. (Дети составляют на партах определение балета).

- А теперь, давайте сверим, что у вас получилось. (Слайд 3) Такое

определение мы запишем в музыкальный словарь:

БАЛЕТ–это музыкально-драматическое произведение, где действие

передается через танец и пантомиму.

- Ребята, а вы знаете, что такое ПАНТОМИМА? (ответы детей) (Слайд

4)

ПАНТОМИМА – это театральное представление без слов, в котором

чувства и мысли действующих лиц выражаются жестами, мимикой.

Давайте попробуем показать с помощью пиктограммы свою мимику.

(Работа по карточкам-пиктограммам)

*

Проблема развития эмоционального интеллекта - остается актуальной.

Именно

музыка

при

помощи

выразительных

средства

способна

моделировать

основные

эмоциональные

переживания

и

состояния.

Музыкально

-

пластические

упражнения

направлены

на

развитие

способности к распознаванию эмоций и управления ими.

Работа с учебником. Стр.58

- А сейчас ребята мы посмотрим какие вы исследователи и найдете в

учебнике то, о чем раньше не знали, ваш ответ должен начинаться с

фразы «А знали ли вы, что…» (Слайд 5)

Балет, как и опера - ЖАНР СИНТЕТИЧЕСКИЙ. Как вы понимаете

слово

СИНТЕТИЧЕСКИЙ? (В нём воедино переплетены различные виды

искусства).

Какие? (музыка, хореография, пантомима, литература, изобразительное

искусство,

драматургия) (Слайд 6)

5 октября 1581 года считается днём рождения балета. В этот день в

Париже впервые был впервые разыгран спектакль в танцах. Каждый

год, отмечая день своего рождения, Балет обязательно приглашает своих

верных друзей. Вот и сегодня они к нам пришли. (Выходят ребята с

табличками Либреттист, Композитор, Балетмейстер, Балерина.)

ЛИБРЕТТИСТ. Я-либреттист, я пишу сценарий для балетного спектакля и

от меня зависит время и место действия, образы и характеры героев.

(передает Либретто композитору)

КОМПОЗИТОР. Я-композитор, тот, кто сочиняет музыку. Роль музыки в

балете велика: тесно взаимодействует с хореографией, отражает все

происходящее в сценарии, даёт музыкальные характеристика главным героям

балета. (передает балетмейстеру ноты).

Учитель. Сейчас мы послушаем музыку из очень известного балета и

попробуем

определить

темп,

динамику

и

характер

музыки.

А

композитор оценит ваши ответы.

Слушание П.И. Чайковский «Вальс цветов»

БАЛЕТМЕЙСТЕР. Я-балетмейстер. Мастер балета или тот, кто сочиняет

танец. Либреттист пишет сценарий языком слов, композитор – языком

звуков, балетмейстер рассказывает историю языком движений и жестов. И

вместе со мной всегда балерина. (передает балерине пуанты)

БАЛЕРИНА. Я- артистка балета, исполнитель главной партии. Один только

мой выход – и все замерли, любуясь моей красотой и грацией. Мой выход

лёгкий, изящный, приветливый, по балетному – антре!

— Это балерина (ИМЯ). Обратите внимание, ребята! (Слайд 7) У

балерины есть специальный костюм, которые называются «балетной

пачкой» (Слайд 8) и специальная туфли -«пуанты»- обувь, которая

используется при исполнении женского классического танца.

Балетный костюм – такой, каким мы его знаем и любим, появился не

сразу.

Балетные спектакли и балетные костюмы прошлых времен были

громоздкими и пышными, как праздничный выезд королевской семьи

по случаю какого-либо торжества.

Устроены балетные туфли сложно, хоть на вид кажутся простыми. Они

состоят из

54 элементов, скрепленных между собой и подогнанных точно по ноге.

«Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь» –

утверждала Софи Лорен (итальянская актриса и певица). В балете

существует только одна прическа: туго затянутый на затылке пучок и

гладко убранные, закрепленные лаком и заколками волосы.

Труд балерины нелегок. По 6-10 часов работы в танцевальном зале – не

шутка. Опытные балерины могут совершить более 32 вращений... как

же это объяснить с точки зрения физики? при вращении она раскрывает

руки, что помогает ей удержать баланс.

Сейчас вы в этом убедитесь.

Балерина. Я приглашаю вас в танцзал на балетную разминку. Разминку

проведем мы вместе с балетмейстером.

Звучит вальс из балета П.И.Чайковского «Спящая красавица»

Начнем

с

ПЛИЕ

(приседание),

затем

БАЛАНСЕ

(балансируем…

переносим вес тела с одной ноги на другую)

ФУЭТЭ. (повороты,

кружение на одной ноге)

Вам предлагаю не просто покружиться, но и замереть на мгновение в

позе с открытыми руками на одной ноге, чтобы также удержать баланс

*

игры "Stop and go" Развивают слуховое внимание, координацию движений,

тренируют два важнейших процесса ЦНС: торможение и возбуждение.

закончим нашу разминку тем, с чего начали – с Плие. …………Спасибо!

Учитель.

Мы

благодарим

наших

гостей

и

провожаем

их

аплодисментами. (ребята садятся на свои места)

Учитель. Почти триста лет назад балет пришёл из Европы в Россию.

Сначала это были придворные спектакли, поставленные иностранными

хореографами. Музыке в них не придавалось особого значения. Она

считалась только аккомпанементом к танцам. (Слайд 9)

(портрет) П. И. Чайковский стал новатором в жанре балет. Музыка его 3

гениальных балетов настолько красива и выразительна, что прекрасно

существует и сама по себе, вне театральной сцены, исполняется в

концертном зале, по радио и телевидению. Запишите названия этих

балетов – «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик»

-На следующем уроке мы будем знакомиться с этими балетами

подробнее, и домашним заданием будет познакомиться с кратким

содержанием 1 ряду с балетом «Щелкунчик», 2 ряду- «Спящая

красавица», 3 ряду «Лебединое озеро». (Сегодня мы послушали

небольшие отрывки из этих балетов.)

- Наше путешествие в мир Балета подходит к концу. В самом начале мы

ставили ряд задач. Удалось ли нам выполнить их? (да)

И закончим мы наше сегодняшнее путешествие в Мир Театра песней

«Детство»

Перед исполнением песни, мы что всегда делаем

Распевание:

1.Упражнения на дыхание по системе А.Н. Стрельниковой.

2. Упражнения по системе В.В. Емельянова.

3.Упражнения на дикцию.

(ребята исполняют песню)

7 Рефлексия

-Что узнали сегодня на уроке?

-Что удивило вас на уроке?

-Что было легким?

-А что для вас было наиболее трудным?

-Что понравилось на уроке?

-Что запомнилось?

Оцените свою работу, (ребята оценивают свою работу с помощью лесенки

успеха, которая выдана каждому ученику) (Слайд 10)

Учитель. Закончить наш урок хочется такими словами (Слайд 11)



В раздел образования