Напоминание

«Птиц, друзья, оберегайте и всегда им помогайте!»


Автор: Таланова Оксана Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 4 г. Аши
Населённый пункт: город Аша
Наименование материала: Конспект познавательного занятия в средней группе
Тема: «Птиц, друзья, оберегайте и всегда им помогайте!»
Дата публикации: 23.04.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

познавательного занятия в средней группе

«Птиц, друзья, оберегайте и всегда им помогайте!»

Цель:

Расширять представления детей о разновидностях птиц, их

внешнем виде и особенностях жизни птиц зимой. Познакомить детей с

особенностями

питания

знакомых

птиц:

синица,

снегирь,

воробей,

свиристель. Формировать в детях желание помочь птицам выжить в трудное

для них холодное зимнее время, стремление подкармливать птиц на каждой

прогулке в детском саду, готовить для этого разновидности птичьего корма.

Воспитывать

заинтересованное

отношение

к

живой

природе

и

познавательный интерес.

Словарная работа: синица, воробей, снегирь, свиристель; кормушка.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций о птицах,

наблюдения за поведением птиц на зимнем участке, заучивание стихов и

загадок о птицах, чтение художественных произведений о жизни птиц, д/и

«Кто на елку прилетел?», рассматривание цветных моделей знакомых птиц.

Ход занятия:

Ребята, когда сегодня я шла утром на работу, на нашем участке увидела

странное письмо. А где оно лежало, вам подскажет моя загадка:

«В зимний день среди ветвей

Стол накрыли для гостей».

Про что эта загадка? Как вы узнали, что про птичью кормушку?

Давайте откроем конверт и прочитаем письмо.

«Дорогие ребята группы «Теремок». Большое спасибо, что вы не забыли

про нас. Трудно приходится нам – птицам – в снежную морозную зиму.

Поэтому мы и прилетели поближе к вам, надеясь прокормиться и согреться

возле вас. И мы не ошиблись. Но нас много и не все люди понимают, что

нам нужна их помощь. Расскажите, пожалуйста, всем, как вы о нас

заботитесь. Ваши пернатые друзья».

Вот какое письмо мы с вами получили. В какое время года особенно

трудно прокормиться птицам? Давайте подумаем, а почему?

Детям предлагаются модели зимы и отдельных зимних месяцев.

Воспитатель уточняет ответы детей: зимой все занесено снегом, и птицам

очень трудно найти корм. Нет жуков и червяков, нет других насекомых,

которыми питаются птицы. На деревьях все меньше остается яблок и ягод,

которыми птицы питаются. Поэтому птицам очень холодно и голодно.

Что мы с вами должны сделать? С чего начинается операция

«Подкормка»? Конечно, сначала нужно смастерить кормушки и развесить их

на ветках деревьев, куда прилетают птицы. А из чего можно сделать

кормушки?

Ребята, а вы знаете, какие птицы прилетают на нашу кормушку?

Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, о какой птице загадка.

«Угадайте, что за птица скачет по дорожке.

Словно кошки не боится, собирает крошки.

А потом на ветку – прыг,

И чирикнет «чик-чирик».

Про кого загадка? Конечно, про воробья.

Слушай следующую загадку:

«Грудка ярче, чем заря у кого? У …..(снегиря).

Следующая загадка:

«Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку. Как зовут ее?2

(синичка)

А теперь найдите модели тех птиц, про кого я вам читала загадки.

Почему ты выбрал эту модель? Кто изображен на ней? Почему ты так

думаешь? (это снегирь, у него черная шапочка и красная грудка и т.д.)

Физминутка: воспитатель превращает детей в птиц и они изображают

каждый свою птичку.

А теперь давайте подумаем, кого и чем мы с вами сегодня будем

угощать на прогулке, ведь нужно заранее подготовить корм для каждой

птички.

У воспитателя модели птиц и схемы корма. Он предлагает детям

разложить схемы к каждому виду птиц:

Воробью – хлебные крошки;

Синичке – кусочки сала;

Голубям – пшено;

Снегирю – ягоды рябины;

Свиристелям – семена подсолнечника.

А теперь давайте подойдем к нашему «экологическому светофору».

Какие картинки вам не понравились? Почему? На какой знак экологического

светофора мы их поставим? (мальчик стреляет из рогатки в птиц, дети лезут

на дерево, на котором гнездо, взрослые громко включили возле дерева с

птенцами музыку).

А эти картинки на какой знак экологического светофора мы поставим?

Почему? (дети мастерят кормушки, кормят птиц).

А теперь мы с вами подготовим корм для птиц и пойдем на прогулку и

разложим его в кормушки. А хотите знать, что говорят нам птицы, пролетая

над нашим участком?

«По небу весело скользя

летят пернатые друзья.

И пропоют, чирикая,

Спасибо вам великое!».



В раздел образования