Напоминание

"Домашние животные"


Автор: Чебанова Людмила Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 191"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Домашние животные"
Дата публикации: 23.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

на тему: «Домашние животные»

Цель: обобщить и систематизировать у детей знания и представления о жизни

домашних животных.

Задачи:

Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их

детёнышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как

заботится человек о домашних животных.

Развивать

связную

речь,

зрительное

внимание,

логическое

мышление.

Воспитывать любовь к животным.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель: А у нас сегодня гостья? Угадайте, кто это?

В мягких тапочках ступает.

Схватит мышь и убегает.

(Кошка)

-А вот и кошка Мурка. Она пришла к нам, чтобы рассказать о своих друзьях, о

том, где они живут, чем питаются и какую пользу приносят человеку. А мы ей в

этом поможем. Мурка очень гордится своими друзьями.

2. Отгадывание загадок о домашних животных.

На лугу она пасется,

Ест корма и ест траву.

Если громко отзовется,

Скажет вам протяжно: Мууу,

Молока вам дать готова

Расчудесная ... (Корова.)

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух.(Собака.)

Везёт она воз,

Ест сено да овёс. (Лошадь.)

Капуста на грядках созрела,

Рогатая тут же за дело.

Лихо рожками трясёт

И жуёт, жуёт, жуёт.

Вот такая егоза,

Угадали, кто?... (Коза.)

Облачко на ножках бегает по дорожке.(Овца)

Гладкий розовый бочок,

Вместо носа пятачок.

Говорят, что неуклюжа,

Говорят, что любит лужи.

Подскажите-ка, друзья,

Как зовут её? … (Свинья.)

Похожий на пони,

Но слишком ушастый,

И с места не сдвинешь-

Упрямец ужасный. (Осел)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.….(Кролик)

(После

каждого

правильного

ответа

выставляется

картинка

соответствующего животного)

3. Беседа «Кто такие домашние животные?»

Воспитатель: Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.)

Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище,

морда, хвост; они выкармливают детёнышей молоком.)

- Где живут эти животные? (Рядом с человеком.)

- Как они называются? (Домашние животные.)

- Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу.)

4. Дидактическая игра «Какую пользу приносят домашние животные»

Воспитатель: Все домашние животные приносят огромную пользу человеку.

Давайте немного поиграем и вспомним, чем же эти животные полезны.

(На столе лежат карточки с изображением домашних животных. Дети по

очереди подходят, берут карточку, показывают детям и рассказывают о

пользе этого животного для человека; карточку крепят к доске).

Собака охраняет дом.

Кошка ловит мышей и крыс.

Корова дает человеку молоко и мясо.

Свинья дает человеку мясо.

Овца дает мясо и шерсть.

Лошадь перевозит тяжелые грузы и людей.

Коза дает человеку шерсть, молоко и мясо.

Кролик дает полезное мясо и мягкий пух.

5. Игра "Назови детенышей и расскажи о животных"

(презентация)

Слайд 1. Назвать детенышей домашних животных.

Слайд 2,3,4,5,6 Рассказать о том, где живут домашние животные, и кто за

ними ухаживает.

Собака –щенок, будка-хозяин (собаковод).

Кошка – кот – котенок, живет где хочет - хозяйка.

Корова –бык – теленок, коровник – пастух, доярка.

Лошадь –конь(жеребец)- жеребенок, конюшня – конюх.

Свинья – поросенок , свинарник – свинарка.

Овца –баран - ягненок , овчарня – овчар, чабан.

Кролик - крольчиха-крольчонок, клетка-кроликовод

6. Игра «Четвертый лишний».

Воспитатель: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка

здесь лишняя и почему вы так думаете?

Лишний волк, потому что он дикое животное.

Лишний гусь, потому что он домашняя птица.

Лишняя белка, потому что она дикое животное.

Лишняя обезьяна, потому что она живёт в жарких странах.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень внимательные.

7. Физкультминутка «Хозяюшка»

Наша –то хозяюшка

Сметлива была.

Всем в избе работушку

К празднику дала: ( идти по кругу, взявшись за руки)

Чашечку собачка моет языком,( сложить ладони чашечкой, «облизывать» её)

Хрюшка собирает

Крошки под окном. ( присесть, наклонять ритмично голову).

По столу котище

Лапою скребет, (встать, правой рукой делать движения к себе )

Половичку козочка

Веничком метет. ( «мести» пол)

Воспитатель: Итак, мы уже знаем о животных достаточно много: где они

живут, кто за ними ухаживает, как называются их детеныши. А знаете ли вы,

как они подают голос? Сейчас проверим.

8. Игра с мячом «Как животные подают голос» (в кругу).

- корова – мычит;

- лошадь – ржет;

- свинья – хрюкает;

- коза, овца – блеют;

- кошка – мяукает;

- собака – лает.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель:

- О каких животных мы с вами беседовали?

- Каких детенышей домашних животных вы знаете?

- Где живут домашние животные?

- Как вы думаете, можно ли сказать, что «животные – это наши помощники»?

Почему?



В раздел образования