Напоминание

Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Где живет электричество"


Автор: Морозова Фаина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Радость" детский сад №6
Населённый пункт: Свердловская область, город Нижний Тагил
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в подготовительной к школе группе "Где живет электричество"
Дата публикации: 23.05.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «Где живёт электричество»

Программное содержание

Образовательные задачи:

-обобщить знания детей об электричестве;

-расширить представления о том, где «живёт» электричество и как

оно помогает человеку;

-познакомить с понятием «электрический ток»;

-познакомить

детей

с

причиной

появления

статического

электричества;

-закрепить

правила

безопасного

поведения

в

обращении

с

электроприборами в быту.

Развивающие задачи:

-развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;

-способствовать развития интереса детей к исследованиям и

экспериментам;

-способствовать

овладению

приёмами

практического

взаимодействия с окружающими предметами;

-развивать

мыслительную

активность,

умение

наблюдать,

анализировать, делать выводы.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

-воспитывать умение работать в коллективе, в парах;

-воспитывать культуру общения, уважение друг к другу;

-создавать

условия

для

овладения

культурными

средствами

деятельности.

Оборудование:

Игрушка-руль:

одна

с

батарейкой,

вторая

без

батарейки;

пластмассовые палочки по количеству детей; кусочки шерстяной и

шелковой ткани; дидактическая игра «Собери картинку», карточки

«Правила

пользования

электроприборами»;

кукла

Золушка;

цветные воздушные шары; магнитная доска; поднос; бумажные

бабочки

(по

количеству

детей);

ноутбук,

презентация

«Электроприборы»; мультфильм «Уроки осторожности тётушки

Совы» (часть 3); веревка с узелками.

Ход занятия:

I – Целеполагание

Воспитатель: -Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как

добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было

бы трудно. Ребята, а вас есть дома электроприборы? Назовите их.

Ответы детей.

II – Организационный этап

Воспитатель (держит в руках куклу Золушку). Ребята, а вы любите

сказки? А можете ли вы отгадать загадку о герое одной из сказок?

Она красива и мила,

А имя её от слова «зола».

Ответ детей.

Воспитатель: -Ребята, какие приборы могли бы облегчить труд

Золушки? Давайте попробуем отгадать загадки и, если правильно

ответите, на экране появится картинка.

Ответы детей: -Электроприборы.

Воспитатель: - Ребята, а что же такое невидимое сидит в рюкзаке и

заставляет домашние машины трудиться?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Электрический ток бежит по проводам и

заставляет электрические приборы работать. Электрический ток

чем-то похож на реку, только в реке течет вода. А по проводам

текут маленькие-прималенькие частички-электроны. Подробнее об

электричестве вы узнаете на уроках физики. Когда пойдете учиться

в школу.

III – Содержательный этап

Воспитатель: Дети, а вы хотите, чтобы Золушка попала на бал?

Ответы детей.

Воспитатель: - Сейчас каждый из вас сделает Золушке подарок, а

какой – вы узнаете, собрав картинку. Собирать надо внимательно,

чтобы прибор работал исправно.

Дидактическая игра «Собери картинку»

(дети выкладывают

электроприборы из разрезных картинок).

Воспитатель: - Существуем много приборов-помощников, но ими

нужно правильно пользоваться! А вы знаете, что электричество,

при помощи которого работают электроприборы опасно для

человека. Почему?

Ответы детей.

Воспитатель:

Напряжение

электрического

тока

измеряется

в

вольтах. Чем выше напряжение, тем опаснее для человека.

Напряжение в розетках и домах – 220 Вольт, это много и опасно!

Электроприборы

могут

поразить

током.

Но…существуют

специальные правила обращения с электричеством.

Сейчас вы помогла Золушке попасть на бал, а она вам в знак

благодарности предлагает посмотреть мультфильм о том, какие

правила пользования электричеством нарушаются?!

Просмотр мультфильма «Уроки осторожности тётушки

Совы» (часть 3)

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на доску и объясните, какие

правила пользования электричеством нарушаются?

Обсуждение

карточек

с

детьми

правил

пользования

электроприборами.

Воспитатель: - А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.

Физ.минутка «Ток бежит по проводам»:

Ток бежит по проводам, (бег на месте)

Свет несет в квартиру нам, («фонарики»)

Чтоб работали приборы, («моторчики»)

Холодильник, мониторы,

Кофемолки, пылесос – (хлопки руками)

Ток энергию принес! (взяться за руки)

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что есть электричество неопасное,

тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и….если его

поймать – с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю

вас в страну «Волшебное электричество», где мы научимся ловить

электричество.

- Предлагаю всем закрыть глаза, сосчитать до 10 и обратно…..И

вот, мы уже в волшебной стране.

IV – Практический этап

Опыты:

1. На стене висит воздушный шарик и на полу лежат разноцветные

шарики. Воспитатель предлагает закрепить их на стене.

(дети пытаются повесить их не стену, но у них ничего не

получается).

Воспитатель: - Ребята, почему этот шарив висит на стене, а ваши

падают?

Ответы детей.

«Превращение шарика»

- Я вам сейчас открою секрет, чтобы превратить наши шарики в

«волшебные». Нужно шарик потереть о волосы и приложить к

стене той стороной, которой натирали.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: - Вот и ваши шарики стали волшебные и смогли

«приклеиться» к стене. Это произошло из-за того, что в наших

волосах живет электричество, и мы его «поймали», когда стали

тереть шарик о волосы. Шарик стал электрическим, поэтому

притянулся к стенке. Отсюда мы можем сделать какой вывод?

Вывод: В волосах живет электричество.

2. Воспитатель: - А сейчас мы попробуем другие предметы сделать

волшебными.

Возьмите

с

подноса

волшебные

палочки

и

прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?

Ответ детей. –Бабочки спокойно лежат на столе.

«Волшебная бабочка»

-

Сейчас

мы

сделаем

эти

обычные

палочки

волшебными,

электрическими, и они будут притягивать к себе бабочек. Возьмите

кусочек

шерстяной

или

шелковой

ткани

и

натрите

им

пластмассовую палочку. Медленно поднимите палочку к бабочкам

и тихонько поднимите её. Бабочки будут подниматься. Как вы

думаете, почему? Потому что палочки стали электрическими и

бабочки прилипли к ним и притянулись. Почему палочки стали

электрическими?

Ответ детей: Палочки натерли кусочками ткани. Какой можно

сделать вывод?

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в тканях, из

которых шьют одежду.

3. «Плюс и минус»

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у меня в руках игрушечный

руль. Я нажимаю на кнопку, а он молчит. Почему?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Правильно, в игрушке нет батарейки. Обратите

внимание на + и – на батарейке. Сейчас я вставлю батарейку: плюс

к плюсу, а минус к минусу. Посмотрите, игрушка заработала и

начала издавать звуки. Почему так произошло? Что за сила

скрывается в батарейках?

Ответы детей.

Воспитатель: - Когда мы поставили батарейку в игрушку, то через

игрушку пошел электрический ток, и она заработала.

Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками

на

батарейках

очень

весело

и

интересно

играть.

Скажите,

пожалуйста, какие у вас дома есть игрушки на батарейках?

Ответы детей.

Но!!!!! Важно помнить, что батарейки нельзя бросать на улице, т.к.

химическое вещество, содержащееся в них, может нанести вред

природе. Их нужно утилизировать в специально отведенные

контейнеры!

V – Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, вы большие молодцы, вы сегодня научились

делать предметы волшебными. Скажите, пожалуйста, что нового и

интересного вы узнали об электричестве?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Нам пора прощаться с волшебной страной и

возвращаться в детский сад. Сейчас мы закроем глаза и я скажу

волшебные слова: «Один, два, три, четыре, пять – вот мы в садике

опять!»

- Ребята, посмотрите. Золушка опять вернулась к нам. Она прямо с

бала

пришла

поблагодарить

вас

за

то,

что

при

помощи

электроприборов она смогла вовремя закончить все дела по

хозяйству и успела побывать на балу. У Золушки прекрасное

настроение, и она приглашает вас потанцевать и еще дарит вам на

память вот эти волшебные воздушные шарики.

Звучит песня «Добрый жук» из кинофильма «Золушка».

Дети танцуют.

Воспитатель: - Ребята, всем большое спасибо! До новых встреч!



В раздел образования