Напоминание

"Яркая Осень"


Автор: Василенко Ольга Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №9
Населённый пункт: Приморский край пгт.Лучегорск
Наименование материала: "Планирование НОД как элемента программы, обеспечивающего содержание образовательной области "Познавательное развитие"
Тема: "Яркая Осень"
Дата публикации: 23.08.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №9" пгт.Лучегорск

«Планирование непосредственно образовательной деятельности

как элемента программы, обеспечивающего содержание

образовательной области «Познавательное развитие»

«Яркая Осень»

Выполнила

Василенко Ольга Игоревна

воспитатель

МБДОУ детского сада № 9

2024 г.

План-конспект интегрированной непосредственной образовательной

деятельности для детей старшей группы

Тема: « Яркая Осень»

ЗАДАЧИ

«Познавательное развитие»:

уточнить и расширить знания детей об осенней поре года, о дарах осени;

активизировать словарь детей по теме занятия;

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в

осенний период.

развивать память через игры, через чтение стихотворений, пословицы;

«Социально-коммуникативное развитие»:

развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

развивать интерес к выполнению заданий.

воспитательные:

воспитывать у детей бережное отношение к природе;

развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом

«Художественно-эстетическое развитие»:

закреплять умения смешивать краску, набирать ее и оставлять оттиск;

воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество, вызывать

чувство радости;

развивать творческую деятельность.

«Речевое развитие»:

формировать умение согласовывать существительное с прилагательным

(Речевое развитие);

составлять описательный рассказ по картине

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ

Практические: сравнение, анализ, игра в командах.

Наглядные: иллюстрации и картины с изображением осенних

пейзажей, осенних работ, изменений в животном мире;

Словесные: обсуждение, описание, описание, оценка работ.

Материалы и оборудование:

Кукла Маша, мячик, иллюстрации и картины с изображением осенних пейзажей,

осенних работ, изменений в животном мире, предметные картинки по теме

«деревья», «птицы; листочки с дидактическим упражнением «Вершки-

корешки» на каждого ребенка, дидактические игры: «Времена года»,

аудиозапись «Звуки осеннего леса»;

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Коммуникативная

Отвечают на вопросы, анализируют разные картины

с пейзажем, коллективное взаимодействие при

решении поставленных игровых задач

Игровая

Игровая ситуация «Догадаемся и восстановим»,

игровое упражнение « Назови листочек»

Двигательная

Физ. минутка

Познавательно-

исследовательская

Освоение приемов сравнения, анализа и

классификации

Продуктивная

Рисование «Золотая осень»

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Этапы НОД

Действия педагога

Действия воспитанников

Ожидаемые результаты

1. Приглашение к

деятельности.

Приходит Кукла Маша с

письмом и рассказывает, что ее

подруги написали письмо в

детский сад, с главным вопросом,

что такое осень.

Слушают письмо.

Привлекается внимание к

содержанию НОД, к совместной

деятельности. Активизация личного

опыта.

2. Введение в тему.

Догадаемся и восстановим.

Обращает внимание на тему

деятельности. Показывает панно

с дидактические карточками про

осень и фотографии, просит

восстановить фото по форме

контуров.

Рассматривают

панно.

Выполняют упражнения, считают

фигуры, сравнивают количество с

образцом.

Повышается мотивация к

содержанию НОД.

Развитие зрительного внимания и

памяти.

Упражнения «Сосчитай фигуры

каждого вида»

«Сравни

количество фигурс

образцом»

Побуждает детей принять

участие в деятельности.

3. Помощь в

реализации

деятельности.

Умение подбирать

прилагательные, оценивать

Умение

подбирать

по

форме, цвету.

Умение сравнивать по

количеству.

4.

Совместная

деятельность

детей.

Наведём порядок. Упражнение

«Назови

листочек»,

«Да» «Нет».

Воспитатель просит детей

главные принципы и свойства

осени. Дети составляют

картины осени.

Выполняют упражнение,

выявляют по форме сточка

какому дереву относиться он.

Определяют

самую большую

фигуру и самую маленькую.

Оценивают свою работу.

Освоение приемов сравнения,

закрепление

понятий

«больше», «меньше».

Развитие зрительного внимания.

5. Физическая минута.

Показывает воспитатель мячик

и предлагает с детьми поиграть.

Перед этим дети разделяться на

2 команды.Каждая команда

отвечает на вопросы.

Участвуют в физической

минутке, по очереди отвечают на

вопросы и за каждый правильный

ответ получают по желтому

листочку.

Развитие общей моторной

ловкости.

Развитие умения работать в

команде и отвечать на вопросы.

6.

Практическое

применение

Рисуют

на

тему «Золотая

Рассматривают картины с

изображение осени.

Развитие

операций

анализа,

Осень». Предлагает выполнить

игровое упражнение.

Смешивают

цвета, которые типичны к этому

времени года.

классификации. Развитие

глазомера.

Развитие продуктивной

деятельности, творческих

способностей.

7. Итоги деятельности

Задает

вопросы и дает оценку

деятельности детей. Предлагает

дома вместе с родителями

сделать рисунок.

Дети поддерживают диалог,

отвечают на вопросы.

Демонстрируют свои работы

другим взрослым.

Создается

положительный

эмоциональный фон для

сотрудничества с родителями.



В раздел образования