Автор: Степанова Марина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 5 г. Буинска РТ"
Населённый пункт: город Буинск
Наименование материала: Разработка урока русского языка
Тема: «Правописание о-а в корнях - ГОР - ГАР-, - ЗОР - ЗАР-»
Дата публикации: 23.11.2024
Раздел: среднее образование
Урок русского языка
Класс-5а
Тема урока: «Правописание о-а в корнях - ГОР - - - ГАР-, - ЗОР - - - ЗАР-»
Цели: обучающие: познакомить учащихся с правилом правописания о-а в корнях с
чередованием; научить правильно обозначать орфограмму;
повторить пунктуацию в сложносочиненном предложении; развивающие: развитие
читательской грамотности на уроках русского языка ,развивать внимание, память,
логическое мышление, умение сравнивать; воспитательные: вызвать интерес к
урокам русского языка, любовь к природе.
Тип урока: урок закрепления материала по орфографии.
Оборудование: компьютер, проектор, карточка эмоционального состояния.
Ход урока.
I. Слово учителя.
Ребята, сегодня у нас необычный урок: нас приглашает к себе в гости королева
Орфография. Но у нее есть одно условие: она хочет узнать, насколько хорошо вы
усвоили ранее изученный материал. Давайте проверим домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель:Какие корни с чередующимися гласными мы изучили?- Назовите корни,
написание гласной в которых зависит от суффикса - а.
Учитель: Сейчас небольшая орфографическая разминка. На доске записаны
слова. Прочитаем их, определим орфограммы.
цветы, лепестки, увядать, приятный запах, посадить, однолетнее растение,
деревенский палисадник, солнечные места, головка, семена.
(Ученики читают слова, устно объясняют написание слова, указывают
орфограммы)
Учитель. Прочитайте слова, написанные на доске: благовоние, бояться, зеленый,
страшиться, запах, изумрудный. Найдите среди них синонимы, запишите их
парами.
Ученики (записывают слова парами): благовоние – запах зеленый – изумрудный
бояться – страшиться.
Учитель. Какой частью речи являются слова каждой пары?
Ученики. Слова каждой пары являются одной и той же частью речи. В первой
паре это имена существительные, во второй – имена прилагательные, в третьей –
глаголы.
Учитель. Что обозначают слова первой пары?
Ученики. Слова первой пары обозначают один и тот же предмет.
Учитель. Что обозначают слова второй и третьей пар?
Ученики: Слова второй пары обозначают один и тот же признак. Слова третьей
пары обозначают одно и то же действие.
Учитель. Сделайте вывод из наших рассуждений. Дайте определение, что такое
существительное? В какой речи чаще всего употребляется слова «запах», а в какой
– «аромат»?
Ученики. Слово «запах» - нейтральное, может использоваться в любом стиле речи,
а «благовоние» – книжное слово. Мы можем сделать вывод, что синонимы могут
отличаться употреблением в речи.
Учитель. Чем отличаются синонимы «зеленый – изумрудный»?
Ученики. «Зеленый» обозначает цвет травы, а «изумрудный» – яркозеленый цвет.
Эти слова отличаются оттенками значения.
Учитель. Чем отличаются синонимы «бояться – страшиться»
Ученики. Слово «бояться» обозначает чувство страха, а слово «страшиться»
обозначает «очень бояться», т.е. оттенками значения.
Учитель. Оцените свою работу. Если вы ничего не сказали, но думали точно так
же, как мы, – поставьте галочку. Если ваши мысли не совпали с нашими – крестик.
Ученики оценивают свою работу
Учитель. Как вы думаете, о чем может быть текст, в котором используются слова,
рассмотренные нами в начале урока?
Ученики. Текст может быть о каком-то цветке, который выращивают в
палисаднике.
Учитель. Почему вы так решили? Ученики высказывают предположения Учитель.
А знаете ли вы, как выглядит душистый табак? Опишите это растение. Те ученики,
которые знают, как выглядит цветок, описывают его, те, кто был внимателен в
начале урока, говорят, что иллюстрации его уже были, и вспоминают, что видели
Учитель. Давайте прочитаем текст 1. Читать будем вслух. Не забывайте о правилах
чтения текста. Чтение текста 1 вслух
Учитель. В каком стиле написан текст?
Ученики. Стиль текста художественный.
Учитель. Какой тип речи использован?
Ученики. Тип речи - повествование с элементами описания.
Учитель. Какое из приведенных названий может быть заглавием к тексту?
Клумба в саду.
Разные цветы.
Душистый табак.
Приятный запах.
Учитель. Почему днем цветки душистого табака увядают?
Ученики. Цветки душистого табака днем увядают, потому что на улице очень
жарко, сильно греет солнце.
Учитель. Почему именно вечером можно почувствовать запах душистого табака?
Ученики. Запах душистого табака можно почувствовать вечером, потому что
становится прохладно и цветки раскрываются.
Учитель. Почему автор сравнивает цветы табака со звездами?
Ученики. Возможно, потому, что цветки табака так же, как и звезды, раскрываются
вечером. А еще они светятся как звезды.
Учитель. Найдите в тексте предложение, в котором выражено отношение автора к
цветку.
Ученики. Авторское отношение к цветку выражено в 4-м предложении. Учитель.
Почему автору нравится душистый табак?
Ученики. Автору нравятся эти цветки, потому что они не похожи ни на какие
другие. Они необыкновенные.
Учитель. Из приведенных вопросов выберите те, на которые нельзя получить
ответ, прочитав текст и рассмотрев рисунки.
а) Когда сажают душистый табак?
б) Это однолетнее или многолетнее растение?
в) Когда душистый табак испускает аромат?
г) На какой почве растет душистый табак?
Ученики. Правильные ответы под буквами б и г.
Учитель. А где можно прочитать о том, когда сажают душистый табак или на
какой почве растет душистый табак?
Ученики. Наверное, об этом можно прочитать в специальной литературе,
например, в энциклопедии.
Учитель. Оцените свою работу. Если вы правильно ответили на вопросы, поставьте
галочку. Если ошиблись – крестик.
Учитель. Перескажите текст , включив в него слова-синонимы, которые мы
подбирали к разным словам текста. Время на подготовку – 2 минуты. Слушают
выступления учеников
Учитель. Оцените свою работу. Если вы правильно выполнили задание, –
поставьте галочку. Если ошиблись – крестик.
Ученики оценивают свою работу
Учитель. Вспомните цели, которые мы поставили для себя в начале урока. Что
нового вы узнали? Какие умения приобрели? Вспоминают цели урока. Сообщают
новую информацию, которую узнали о синонимах. Перечисляют умения:
научились подбирать синонимы к словам, находить синонимы в тексте
Учитель. Подсчитайте количество «галочек». Если у вас их больше 6 – вы просто
молодцы. Вы прекрасно работали на уроке, думали, размышляли. Поставьте себе
«5». Если у вас меньше 5 галочек, ничего страшного. Не ставьте себе ничего, но
вам надо еще раз повторить материал.
У нас в саду была клумба. На ней мама ещё весной посадила много разных цветов. Больше всего из
них мне нравился душистый табак. Нравился прежде всего потому, что это были не совсем
обыкновенные цветы.
На день, особенно в жару, сами цветы свёртывали свои лепестки и превращались в зеленоватые
трубочки. Они поникали на своих стеблях головками вниз и казались совсем увядшими.
Но как только заходило солнце, наступал вечер, цветы табака раскрывали нежные лепестки и
поднимали головки. В темноте они походили на крупные белые звезды, и от них шёл сильный, очень
приятный запах. Этот запах разливался по всему саду и вместе с вечерней прохладой проникал в дом
через настежь раскрытые окна.
У нас в саду была клумба. На ней мама ещё весной посадила много разных цветов. Больше всего из
них мне нравился душистый табак. Нравился прежде всего потому, что это были не совсем
обыкновенные цветы.
На день, особенно в жару, сами цветы свёртывали свои лепестки и превращались в зеленоватые
трубочки. Они поникали на своих стеблях головками вниз и казались совсем увядшими.
Но как только заходило солнце, наступал вечер, цветы табака раскрывали нежные лепестки и
поднимали головки. В темноте они походили на крупные белые звезды, и от них шёл сильный, очень
приятный запах. Этот запах разливался по всему саду и вместе с вечерней прохладой проникал в дом
через настежь раскрытые окна.
У нас в саду была клумба. На ней мама ещё весной посадила много разных цветов. Больше всего из
них мне нравился душистый табак. Нравился прежде всего потому, что это были не совсем
обыкновенные цветы.
На день, особенно в жару, сами цветы свёртывали свои лепестки и превращались в зеленоватые
трубочки. Они поникали на своих стеблях головками вниз и казались совсем увядшими.
Но как только заходило солнце, наступал вечер, цветы табака раскрывали нежные лепестки и
поднимали головки. В темноте они походили на крупные белые звезды, и от них шёл сильный, очень
приятный запах. Этот запах разливался по всему саду и вместе с вечерней прохладой проникал в дом
через настежь раскрытые окна.
Лист самооценки_____________________________________________
+ - согласен(а)
+- - были затруднения
- - не справился
+
+-
-
Лист самооценки_____________________________________________
+ - согласен(а)
+- - были затруднения
- - не справился
+
+-
-
Лист самооценки_____________________________________________
+ - согласен(а)
+- - были затруднения
- - не справился
+
+-
-
Лист самооценки_____________________________________________
+ - согласен(а)
+- - были затруднения
- - не справился
+
+-
-