Автор: Антипова Наталья Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЛО "Ивангородский центр ранней помощи детям с ОВЗ"
Населённый пункт: г. Ивангород
Наименование материала: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование)
Тема: " Овощной суп"
Дата публикации: 24.04.2023
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия НОД по рисованию для детей с ОВЗ: «Овощной суп»
Цель:
Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик на предложенную тему, желание
изображать овощи.
Увеличить словарный запас
Задачи:
Продолжать формирование навыков изображения овальных, круглых, конусообразных
форм, равномерно располагать несколько предметов на листе бумаги.
Продолжаем формировать и увеличивать словарный запас у детей.
Учим пользоваться обводками.
Учим и закрепляем представления о цвете,
Индивидуальная работа:
Была проведена предварительная работа с детьми: чтение стихов, загадок,
рассматривание иллюстраций на данную тему «Овощи; дидактические игры: «Что растет
в огороде?», «Что лишнее на грядке?», игры на счет и цвет, и форму; и др.игры.
С каждым ребенком был проведена индивидуальная работа по формированию представления о
овощах, и их формах, цвета.
Материал: Гуашевые краски, кисточки, баночки с водой, палитра красок, альбомный лист (А4,
муляжи овощей для уточнения представлений о них)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику, чтобы привлечь внимание детей.
Хочешь? Тоже делай так:
То ладонь, а то-кулак.
Дети кладут руки на стол; прижимают ладони к столу; одновременно сжимают два кулачка;
разжимают пальцы рук и прижимают их к столу.
2. Игра -Загадки (картинки или иллюстрации): Воспитатель загадывает загадку, а ребенок
показывает на картинку с изображением овоща.
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки,
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка -
Называется …(морковка)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает
(лук)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей… (огурец)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят… (помидор)
Её зелёная голова,
Во сто листов одета.
Их очень много, нет конца.
Растет на грядке летом.
Нарежем её в щи, в кастрюле не будет
пусто,
А что это за овощ, конечно же…
(капуста)
Есть на нашем огороде,
Чудо вкусное в природе.
Пусть она и небольшая,
Только вкусная такая.
Цвет бордовый и ботва,
Под землей растет всегда.
Отгадать нам всем пора,
Этот овощ, ведь… (Свекла)
3. Воспитатель: Кукла Даша пришла в гости к детям, кукла просит помощи в
приготовлении супа из продуктов, которые у нее в корзинке
Воспитатель достаёт из корзинки по предмету (по одному овощу или другие предметы) и
просит детей помочь ей перечислить овощи (все овощи ложатся на поднос), которые нужны
ей для приготовления овощного супа.
Воспитатель берёт с подноса по одному овощу, а дети перечисляют овощи хором .
Воспитатель берёт со стола и ложит в кастрюлю по одному овощу, а дети перечисляют
овощи хором.
Воспитатель:
Почему суп называется овощным?
Дети: - Потому что его готовили из овощей.
Воспитатель: - Ну тогда получается, что овощи спорили зря. Или нет?
Дети: - Да, зря (слушает ответы детей).
Воспитатель: -А смогла бы хозяйка сварить овощной суп, если бы у неё не было этих овощей?
Дети: - Нет, не смогла.
Воспитатель: - Конечно не смогла. Тогда получается, что овощи спорили зря и каждый из них
лучший, вкусный и нужный.
4.
Физкультурная минутка:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара, домой принесла.
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свёклу. Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала.
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свёклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле
Картошка? Капуста? Морковка?
Горох? Петрушка? Иль свёкла? Ох!
Накрытые крышкой, в душной кастрюле,
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, капуста, морковка,
Горох, петрушка, иль свёкла. Ох!
Дети повторяют движения за воспитателем. Можно делать быстрее.
5. Воспитатель: - Ребята у меня есть предложение. Хотите, мы тоже сварим овощной суп?
Дети: - Да, хотим!
Воспитатель: - Кастрюля у нас есть, воду мы налили (показывает нарисованные на доске или
на листе бумаги кастрюлю с водой). А вот чего же нам не хватает?
Дети: - Овощей.
Воспитатель: - Правильно овощей. Давайте вспомним, какие овощи мы знаем (слушает ответы
детей).
Молодцы! Вы назвали очень много овощей. Но все ли овощи, перечисленные вами, понадобятся
для нашего овощного супа? (слушает ответы детей).
У вас на столе лежит нарисованная кастрюля. Мы с вами нарисуем на ней те овощи, которые
понадобятся для нашего супа. Ребята, берем обводку любого овоща, и начинаем обводить,
раскрашиваем красками.
Приступаем к работе. (Дети открывают краску, берут палочки и начинают рисовать
овощи).
Когда ваши овощи будут готовы, мы их поместим эту кастрюлю на нашу доску. Мы сварили
вместе вкусный овощной суп!
В конце занятия все рисунок выставляются на доске, рассматриваются, необходимо похвалить
всех детей за проделанную работу.
Воспитатель: - посмотрите, ребята, как мы приготовили суп!