Напоминание

"Путешествие в математическое царство"


Автор: Шуваева Оксана Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия для детей подготовительной группе
Тема: "Путешествие в математическое царство"
Дата публикации: 24.04.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта «Использование современных педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе, направленных

на индивидуализацию образовательной деятельности в подготовительной группе общеобразовательной направленности

«Математическое царство»»

1.

Ф.И.О. педагога

Шуваева Оксана Георгиевна

2.

Группа (возрастная категория, направленность)

Подготовительная группа общеобразовательной направленности

3.

Тема занятия

4.

Технологии:

«Игра-путешествие в математическое царство»

Личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая

5.

Цели и задачи:

- образовательные

- развивающие

-воспитательные

Цель: Систематизировать и закрепить математические представления

детей; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений

под руководством воспитателя

Задачи:

1)

Воспитывать

личностные

качества

у

каждого

ребёнка:

любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям

и умениям, самостоятельность;

2) Тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном

порядке, тренировать умение находить находить числа

3) Закреплять умения выполнять задание по схемам, закрепить знания о

последовательности дней недели, времён года, месяцев, решать задачи

6.

Форма организации

Групповая

7.

Ресурсы:

дидактические материалы, оборудование,

Магнитная доска, карточки с числами и знаками, танграм, схемы, кубики

Никитина

Этапы занятия

Содержание образовательной деятельности

Используемые педагогические

технологии,

методы и приёмы

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Словесные: вопрос, ответ

Словестные: вопрос, ответ, беседа

Показ, наблюдение, объяснение, анализ,

метод поисковых ситуаций.

Вводная часть

- Ребята, к нам сегодня на занятие

пришли гости посмотреть, чему вы

научились, и как много знаете.

Поздоровайтесь с гостями.

- Давайте встанем в круг, возьмёмся за

руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с воспитателем

становятся в круг.

«Дружно за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружат все друзья вокруг.

Посмотрите друг на друга и

подарите друг другу хорошее

настроение.

С этим хорошим настроением мы

отправимся в путешествие.

Дети совместно с воспитателем

выполняют упражнения в

соответствии с текстом 1 раз.

-Занимайте свои места за столами.

(дети занимают свои места)

-

У нас сейчас занятие по

математике.

Математика очень нужная наука.

Здороваются с гостями

Слушают воспитателя

Выпоняют движения

в соответствии с

текстом

Ответы детей

Без математики, друзья, никак нам не

прожить.

Ничто не сможем посчитать, и цифры

не сравнить.

Нам математика дана уж много сотен

лет,

Ведь даже мамонтов считал

древнейший человек.

-Без математики человек не сможет

решать, мерить и считать.

Невозможно построить дом, сосчитать

деньги в кармане, измерить

расстояние. Если бы человек не знал

математику, он бы не смог изобрести

самолёт, автомобиль, стиральную

машину, холодильник, телевизор и

другу технику. Во всем мире детей

учат математике.

- Но прежде чем мы начнем

заниматься математикой, давайте

вспомним правила поведения во

время занятия:

-Во время занятия ты, сиди

спокойно и веди себя ....(достойно)

-Стул и стол - это не кровать и на

них нельзя ……(лежать)

- Ответить хочешь – не шуми, а

только руку …. (подними)

- Я вас попрошу на протяжении

Дети слушают

Дети отвечают на

поставленные вопросы

Слушают информацию,

участвуют в диалоге,

высказывают свое

Словестные: вопрос, ответ, беседа

Показ, наблюдение, объяснение, анализ.

всего занятия не забывать про эти

правила.

- А прежде чем поднимите руку,

хорошо подумайте над ответом, не

спешите. Помните, что говорят

про тех людей, которые всегда

спешат? («Поспешишь людей

насмешишь»)

- Ребята, вы любите сказки? (ответ

детей) Тогда слушайте… В

некотором царстве, в некотором

государстве жил-был царь.

- И правил он страной, которая

называлась - Математика. И решил

он объехать свои города в царстве,

посмотреть всё ли у него ладно,

всё ли у него складно. Посмотрел

он по сторонам, а помощников-то

у него нет. Что же делать?

- Мы поможем Царю- батюшке?

-А на чём мы отправимся в

путешествие вы узнаете если

отгадаете загадку: По морям и по

волнам Его водит капитан. Он

не плавает, а ходит, якоря бросает

в воду. Он с волною дружбу водит

и не любит непогоду (корабль)

-А сейчас посмотрим на каком

корабле отправится каждый из вас.

(Танграм), а кто хочет возьмите

мнение

отвечают на вопросы

Дети отвечают на

поставленные вопросы

листы с точками и цифрами и

соедините их.

Вот на каких кораблях мы

отправимся в путешествие.

- Ребятя, а царь, мне подсказал, для

того чтобы начать путешествие и

узнать название первого города, в

который мы попадём, надо провести

математическую разминку под

названием

«Не зевай, быстро на вопросы

отвечай!». Кто знает ответ

поднимаем руки и отвечаем громко по

одному.

1. Какой сегодня день недели?

2. Какой вчера был день недели?

3. Какой завтра день недели?

4. Сколько всего дней в неделе?

5. Какой день идёт после вторника?

6. Как называется пятый день недели?

7. Как называются выходные дни?

8. Сколько времён года?

9. Какое время года наступает после

зимы?

10. Какое время года наступает после

Словестные: вопрос, ответ

Словестные: вопрос, ответ

Основная часть

лета?

11. Назовите лишнее слово в ряду

слов:

а) зима, среда, весна, лето, осень;

б) один, два, три, круг, четыре, пять;

в) плюс, минус, пятница, равно;

г) круг, квадрат, декабрь,

многоугольник.

12. Сколько частей в сутках?

- Молодцы, справились с разминкой!

И мы отправляемся дальше. Этот

остановка называется Числоград, в

этом городе живут числа, они так

долго готовились к встрече с вами,

что совсем перепутали свои места в

числовом ряду. Помогите им ребята

найти своё место.

Дидактическая игра «По порядку

становись». Вам нужно

выстроить прямой счёт, а потом

обратный.

- Раздаю детям карточки от 1 до 10

.

-Ребята молодцы! Вы все

справились с этим заданием.

-Ребята а мы дальше отправляемся

Отвечают воспитателю

на вопрос.

(дети высказывают свои

предположения)

Выполняют задания

Дети выстраиваются в

соответствии с

порядком цифр, держа

карточки перед собой.

Словестные: вопрос, ответ

Словестный метод: вопрос, ответ

Заключительная

часть

в путь и следующая остановка

«Поручения»

Ребята, при выполнении этого

задания будьте очень

внимательны!

1)нарисуйте треугольник внутри его

круг;

2)нарисуйте овал, а внутри его

прямоугольник.

Молодцы, и с этим заданием

справились

Устали? Давайте отдохнем.

Физминутка

-Ребята а мы дальше отправляемся в

путь и следующая остановка

«Расставь правильно знаки

"больше ,меньше ,равно".

Раздаю карточки. Поставить знаки

больше меньше.

–Поменяйтесь карточками

-Ребята молодцы! Вы все

справились с этим заданием.

-Ребята а мы дальше отправляемся в

путь и следующая остановка

«Весёлый зоопарк» и здесь в мире и

согласии живут животные, насекомые,

птицы и рыбы». У вас на столах

несколько карточек, выберите любую

карточку.

Работа с кубиками «Сложи узор»

Выполняют задания

Выполняют задания,

вставляют знаки

«больше, меньше»,

«равно»

Выполняют задания

Практическая деятельность

Снятие напряжения, эмоциональная и

физическая разрядка.

Практическая деятельность

-Ребята а мы дальше отправляемся в

путь и следующая остановка

«Задача»

Педагог: Давайте вспомним, что

такое задача. Из каких частей она

состоит? (условие, вопрос, решение,

ответ)

1.

Что такое условие? (Условие,

это то, что уже известно)

2.

Что такое вопрос

задачи? (Вопрос, это то, что

нам неизвестно, и то, что

нужно найти)

3.

Что такое решение задачи?

(Решение, это то, что можно

сложить, объединить,

прибавить)

4.

Что такое ответ

задачи? (Ответ задачи, это

то, что получилось, и известно

нам)

5.

Хорошо!

Педагог:

- Послушайте задачу: “ На столе

лежало 3 огурца и 2 помидора.

Сколько всего овощей лежало на

столе?”.

- Какие овощи лежали на столе?

- Сколько их?

- Положите столько синих квадратов,

сколько было огурцов.

- Положите столько красных кругов,

Дети отвечают на

поставленные вопросы

педагога

Выполняют задание

Словестные: вопрос, ответ

Практический метод

сколько было помидоров.

- Как называется эта часть задачи?

Ответы детей: Условие, это то, что

нам уже известно.

Педагог: “Сколько всего овощей? –

это какая часть задачи?”

Ответы детей: Это вопрос задачи, это

то, что нам неизвестно, то, что нужно

найти.

Педагог: Какое решение задачи? Что

нужно сделать, чтобы узнать, сколько

всего овощей?

Ответы детей: Нужно сложить,

объединить, прибавить: 3 + 2 = 5

Педагог: Теперь можно ответить на

вопрос задачи? Давайте проговорим

ответ задачи полным предложением.

Ответы детей: Всего 5 овощей.

Отправляемся дальше

Остановка «Игровая»

Игра с счетными палочками

Педагог: отсчитайте пожалуйста

четыре палочки и сделайте квадрат,

затем еще три и сделайте еще квадрат

Вопрос; Сколько палочек отсчитали?

Сколько квадратов получилось? (два)

Отсчитайте три палочки и сделайте

треугольник

Отсчитайте две палочки и сделайте

еще один треугольник

Сколько треугольников получилось?

(два)

Возьмите 10 палочек и сделайте из

них одноэтажный дом , используйте

все детали.

Молодцы справились и с этим

заданием.

Выполняют задания

Практический метод

Остановка «Конечная»

Наше путешествие пришло к концу.

Вам понравилось путешествие

На каких станциях мы сегодня

побывали, что делали? На каких

станциях вы испытывали трудности?

А на каких вам было легко?

У нас осталось последнее задание , но

очень приятное

Перед вами лежат смайлики весёлые и

грустные, кому всё понравилось,

возьмите пожалуйста весёлый

смайлик, а кому что-то не

понравилось и у кого сейчас плохое

настроение, возьмите грустный

смайлик.

Приступайте, Молодцы.

На этом наше занятие окончено.

Спасибо, ребята! Вы отлично

справились с заданиями и достойны

самых лучших оценок – улыбочек.

Проявление отзывчивости и

доброжелательности.

Умение радоваться и делать выводы.



В раздел образования