Напоминание

"Конструирование усложненных изделий из полос бумаги”


Автор: Мельяновская Юлия Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №1 с.Ивановка
Населённый пункт: село Ивановка, Ивановский округ, Амурская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Конструирование усложненных изделий из полос бумаги”
Дата публикации: 24.04.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по технологии:

Тема урока: Конструирование усложненных изделий из полос бумаги”

Класс, УМК: 2, «Школа России»

Цель: научить учащихся конструировать изделия из полосок бумаги

Задачи:

Обучающие:

- обеспечить усвоение основных способов и приёмов работы с бумагой;

- научить составлять композиции;

- уметь выполнять аппликацию из бумажных полос

- закреплять правила техники безопасности.

Развивающие:

- развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость;

- развивать эстетический вкус, глазомер, моторику рук, фантазию детей;

- развивать умение правильно организовывать своё рабочее место.

Воспитательные:

- воспитывать чувство культуры труда;

- воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную работу;

- воспитывать чувство коллективизма.

Планируемые результаты урока

Предметные результаты

Учащиеся научатся:

различать и применять основные способы и приёмы работы с бумагой (склеивание, сгибание, разрезание, составление

композиций);

выполнять аппликацию из бумажных полос по образцу и самостоятельно;

соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем и другими инструментами;

организовывать своё рабочее место и поддерживать порядок во время работы.

Метапредметные результаты

Познавательные:

анализировать образец изделия, выделять этапы работы;

планировать последовательность действий при создании композиции;

сравнивать свой результат с эталоном, находить и исправлять ошибки.

Регулятивные:

ставить учебную задачу на основе поставленной цели;

осуществлять самоконтроль и самооценку своей работы;

вносить коррективы в свои действия в случае затруднений.

Коммуникативные:

участвовать в учебном диалоге, задавать вопросы по ходу работы;

работать в парах или группах, договариваться о совместных действиях;

представлять и обсуждать результаты своего труда.

Личностные результаты

формировать интерес к творческой деятельности, эстетический вкус;

развивать аккуратность, усидчивость, чувство ответственности за результат;

испытывать радость от проделанной работы и делиться положительными эмоциями с одноклассниками;

воспитывать культуру труда, бережное отношение к материалам и инструментам.

Оборудование для учителя: готовое изделие, линейка, карандаш, ножницы, ластик, презентация.

Оборудование для учащихся: бумага (цветная), карандаш, линейка, ножницы, клей.

Этапы урока

Методы и

Деятельность учителя

Деятельность

Дидактические

приемы

работы

учащихся

средства

интерактивное

оборудование

Организационн

ый момент

Словесный

(беседа)

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к

уроку.

Приветствуют

учителя.

Проверяют

готовность к

уроку.

Не

применяются

Мотивация

(самоопределен

ие) к учебной

деятельности

Словесный

(беседа)

Мотивирует учащихся, сосредотачивает внимание на

себе при помощи пословицы.

– Мы начинаем урок технологии. Каждый урок – это

путешествие в мир знаний. Большой ли «багаж»

унесете вы с урока? Это зависит от вас. Девизом

нашего урока будут слова «С малой удачи начинается

большой успех»

Слушают

учителя.

Слайд 1

Актуализация

и фиксиро

вание

индивидуально

го затруднения

в пробном

действие

Словесный

(рассказ)

Цель этапа: – дать представление о новой технике

работы с бумагой

- Вы уже знаете несколько техник работы с бумагой. А

сегодня мы с вами узнаем о технике переплетения.

-Техника переплетения, пришла к нам из далёкой

старины. Для плетения использовали волокна крапивы,

листья рогоза, солому пшеницы, ржи, ивовые прутья,

бересту, а сейчас используют и бумагу.

Слушают учителя

Слайд 2

Слайд 3

Анализ образца

изделия

Словесный

(беседа)

-А какую поделку мы будем изготавливать из бумаги с

помощью техники плетения, вы узнаете, если

поработаете в группах.

1 группа – разгадывает кроссворд

2 группа – разгадывает шифр

Работа в группах

с целью

выяснения

объекта изделия

Слайд 4

Наглядный

(анализ

образца

изделия)

3 группа – отгадывает загадки

4 группа – складывает пазл

-Верно, это медведь.

-Давайте попробуем поставить цель урока.

Показывает детям образец готового изделия. Вопросы

для анализа данного изделия:

-Из каких материалов изготовлено изделие?

-Что понадобится для выполнения данной поделки?

Важный инструмент без которого мы не сможем

сделать поделку – это ножницы.

Вспомним технику безопасности с ножницами:

1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.

2. Следи за движением лезвий во время работы.

3. Ножницы клади кольцами к себе.

4. Подавай ножницы кольцами вперед.

5. Не оставляй ножницы открытыми.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу

8. Используй ножницы по назначению.

-Выполнить

поделку

«Медведь» в

технике

переплетения

Бумага

Шаблон,

цв.бумага,

ножницы

Образец

изделия

Слайд 5

Постановка

учебной

деятельности

Словесный

(беседа)

Сегодня мы с вами сделаем Мишку в свитере, а чтобы

ему было тепло и весело, раскрасим его свитерок с

помощью полос из цветной бумаги в технике

переплетения.

Слушают

учителя.

Практическая

работа.

Практичес

кий

(изготовле

ние

изделия)

Физкультминутка «Делай как я»

(ориентируемся на время)

Предлагаю вам выполнять поделку поэтапно вместе со

мной.

Первый этап. У каждого из вас лист цветной бумаги.

Задача нарезать полоски бумаги. Они нам понадобятся

для плетения.

Второй этап. Шаблон медведя. Вырежете медведя по

контуру.

Третий этап. Надо подготовить поле для переплетения.

Согните шаблон медведя по пунктирной линии и

сделайте разрезы на установленную длину.

Четвёртый этап. Переплетение. Возьмите полоску

бумаги и пускайте её продольно, чередуя сверху и

снизу. Следующая полоска будет располагаться в

шахматном порядке.

Пятый этап. Обрезать выступающие края полосок.

Фиксация клеем.

Шестой этап. (ЕСЛИ ХВАТИТ ВРЕМЯ) раскрасить

мишку. (Красная книга – белый медведь, Бурый

медведь)

Участвуют в

физминутке.

Дети

рассказывают

правила рабочего

человека

Думай, как

сделать работу

лучше

Осуществляют

взаимоконтроль.

Смотри

внимательно,

чтобы сделать

правильно.

Слайд 6-7

Шаблоны

медведя и

полосок

Этапы работы

(на доске)

Рефлексия

учебной

деятельности

Словесный

(беседа)

По мере готовности предлагает детям сделать

выставку получившихся работ.

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Участвуют в

выставке работ,

оценивают свою

работу. Отвечают

Чему научились?

-Ребята. Помните в начале урока я вам говорила, что

каждый урок это путешествие. Сегодня мы добрались

до островов. Они все разные(читаю названия). На

какой остров приплыли вы, решайте сами. Возьмите

кораблик и прикрепите его к нужному острову.

Спасибо всем за хорошую работу на уроке!

на вопросы:



В раздел образования