Напоминание

«Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу»


Автор: Поченчук Дмитрий Викторович
Должность: учитель - предметник ОБЗР
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 24"
Населённый пункт: город Абакан, Республика Хакасия
Наименование материала: Конспект урока по ОБЗР (профориентационный компонент курса)
Тема: «Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу»
Дата публикации: 24.07.2025
Раздел: среднее образование





Назад




Поченчук Дмитрий Викторович

учитель- предметник ОБЗР

МБОУ «СОШ №24»,г.Абакан

Конспект урока по ОБЗР (профориентационный компонент курса)

Тема: «Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу»

Цель - сформировать представления о процессе профессионального самоопределения учащихся в соответствии с

индивидуальными особенностями личности.

Задачи:

сформулировать основные правила выбора профессии;

стимулировать размышления подростка о собственных перспективах личностного самоопределения;

помочь в отношении профессионального самоопределения;

расширить знания подростков о мире профессий.

Оказать помощь в профессиональном самоопределении учащимся.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, опросник Голланда.

Этап урока

Ход урока

Примечания

Вступление

Каждому когда-то предстоит задуматься о выборе профессии. И путь

этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а

50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. Самое

главное не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит

очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и

счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек

выбирает свою судьбу. Что же такое профессия?

Целеполагание

На доске написаны 4 слова, которые имеют отношение к

профессиональной деятельности человека: профессия, специальность,

квалификация, должность. Как бы вы объяснили различие между этими

словами? (варианты ответов детей)

Перед вами краткие определения этих понятий, а вы посмотрите,

насколько вы оказались близки к истине.

Профессия - трудовая деятельность человека, которая дает ему

средства для существования и развития.

Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.

Квалификация - уровень профессионального мастерства.

Должность - место, занимаемое человеком в организации.

Как видим, многие из вас дали правильные толкования всех этих слов.

Все эти слова вместе содержат профессиональную характеристику

человека.

Как же стать квалифицированным специалистом? В первую очередь,

ребята, конечно же, нужно определиться, чем вы хотите заниматься и в

какой области развиваться. О том, как сделать правильный выбор

будущей профессии, как вы уже догадались, мы с вами сегодня

поговорим.

Способы выбора

профессий

Выбор профессии - один из самых важных и решающих шагов в жизни

каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая

деятельность. Какие способы выбора профессии вам известны?

(варианты ответов детей).

1способ - метод проб и ошибок, когда человек идёт вслепую, пробуя

себя в различных сферах деятельности, пока не найдёт ту единственную

профессию, которая будет приносить ему не только средства к

достойному существованию, но и радость труда. Какие минусы этого

способа выбора?

На это может уйти половина человеческой жизни.

2 способ – выбор профессии своих родителей, родственников.

В каком случае возможен этот способ выбора?

Он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая передаётся

из поколения в поколение.

В чём минусы этого способа?

Не учитываются индивидуальные особенности человека.

А есть ли ещё способ выбора профессии? Попробуйте сами вывести

формулу успешного выбора профессии (чем нужно руководствоваться

при выборе профессии?).

Д: (варианты ответов детей).

3 способ

– изучение себя, своих интересов, склонностей – своих

желаний. Изучение свойств нервной системы, мышления, памяти,

внимания, учесть состояние здоровья – своих возможностей. А ещё

необходимо ориентироваться на потребности рынка труда и уметь

выделять «+» и «–» выбранной профессии, чтобы быть готовым к

возможным трудностям.

Опросник

Голланда

У: Принимая решение, с какой профессией связывать мечту, надежды,

как вы сами уже сказали, очень важно учитывать свои способности и

склонности. Для этого их можно проанализировать при помощи

различных психологических тестов и опросников.

С одним опросником мы уже знакомы. Опросник психолога Голланда.

Его методика позволяет соотнести ваши склонности, способности и

интеллект с той сферой профессий, в которой вы могли бы полностью

раскрыться и реализоваться.

Согласно опроснику Голланд выделяет 6 типов личностей:

реалистичный, интеллектуальный, социальный, конвенциональный,

предприимчивый и артистичный. В нашем классе нашлись

представители 5 типов (нет предприимчивого). Давайте кратко

охарактеризуем каждый тип.

Реалистичному типу личности свойственна эмоциональная

стабильность, ориентация на настоящее. Представители данного типа

занимаются конкретными объектами и их практическим

использованием: вещами, инструментами, машинами. Отдают

предпочтение труду, требующему моторных навыков, ловкости,

конкретности. Профессии – механик, электрик, инженер, моряк, шофер.

Артистичный тип отстраняется от отчетливо структурированных

проблем и видов деятельности, предполагающих большую физическую

силу. В общении с окружающими опираются на свои непосредственные

ощущения, эмоции, интуицию и воображение. Ему присущ сложный

взгляд на жизнь, гибкость, независимость суждений. Свойственна

несоциальность, оригинальность.

Профессии – музицирование, занятие живописью, литературное

творчество, фотография, театр .

Социальный тип ставит перед собой такие цели и задачи, которые

позволяют им установить тесный контакт с окружающей социальной

средой. Обладает социальными умениями и нуждается в социальных

контактах. Стремятся поучать, воспитывать. Гуманны. Способны

приспособиться практически к любым условиям. Стараются держаться в

стороне от интеллектуальных проблем. Они активны и решают

проблемы, опираясь главным образом на эмоции, чувства и умение

общаться. Профессии – врач, учитель, психолог, социальный работник и

Конвенциональный тип отдает предпочтение четко структурированной

деятельности. Из окружающей его среды он выбирает цели, задачи и

ценности, проистекающие из обычаев и обусловленные состоянием

общества. Ему характерны серьезность настойчивость, консерватизм,

исполнительность. В соответствии с этим его подход к проблемам носит

стереотипичный, практический и конкретный характер. Профессии –

машинопись, бухгалтерия, программирование

Предприимчивый тип избирает цели, ценности и задачи, позволяющие

ему проявить энергию, энтузиазм, импульсивность, доминантность,

реализовать любовь к приключенчеству. Ему не по душе занятия,

связанные с ручным трудом, а также требующие усидчивости, большой

концентрации внимания и интеллектуальных усилий. Предпочитает

руководящие роли,в которых может удовлетворять свои потребности в

доминантности и признании. Активен, предприимчив.

Профессии – директор, журналист, администратор, предприниматель.

Интеллектуальный тип ориентирован на умственный труд. Он человек

аналитичен, рационален, независим, оригинален. Преобладают

теоретические и в некоторой степени эстетические ценности.

Размышления о проблеме он предпочитает занятиям по реализации

связанных с ней решений. Ему нравится решать задачи, требующие

абстрактного мышления.

Профессии в первую очередь научные – математик, физик, астроном.

Работа в группе

Конечно, при выборе профессии нужно руководствоваться не только

внутренними, но и внешними условиями. Для этого я предлагаю вам

поработать в группах. Вы сидите в группе согласно результатам

опросника. Перед вами лежат листы с подробным описанием типа

личности и профессий, которые ей соответствуют. Перед вами задача

составить профессиограмму (систему признаков, описывающих ту или

иную профессию, а также включающую в себя перечень норм и

требований, предъявляемых этой профессией) в соответствии с

предложенным планом:

Какие требования предъявляются к должностным обязанностям

работника;

Какие требования предъявляются к рабочему месту;

Опишите возможные пути дальнейшего профессионального

маршрута работника;

Какие

существуют

варианты

профессионального

обучения,

переобучения, повышения квалификации и др.;

Какие учебные предметы будут приоритетны для данной области.

(варианты ответов детей и их обсуждение)

Мы можем с вами сделать вывод, что при выборе профессии нужно

учитывать и такие факторы как условия и место работы, график,

материальное поощрение, возможности роста и обучения.

Физкультминутка

Игра крокодил. Сейчас у вас появится возможность стать актёрами

пантомимы. Каждая группа изобразит заданную профессию, используя

только мимику и жесты (кинолог, таксист, учитель любой

специальности, диджей). Догадайтесь о какой профессии идет речь.

Формула выбора

Современные специалисты по профориентации вывели формулу,

которая помогает принять решение. Обратите внимание на доску. Перед

вами три слова: могу, хочу, надо. Если поставить между этими словами

знак плюс, то у нас получится формула, которая и приведет нас к

осознанному выбору профессии.

Как объяснить эту формулу?

- хочу - все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - все, что мне по силам, по способностям;

- надо-все, что нужно для общества, страны.

Вместе получается формула осознанного выбора профессии.

Осознанный выбор такой выбор, при котором человек учитывает и

личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности

общества в этой профессии именно в данный момент (надо).

С компонентами “могу” и “хочу” мы с вами уже разобрались, но как вы

понимаете составляющее “надо”? Каким образом вы можете учитывать

нужды общества и страны при выборе своей профессии?

(варианты ответов детей (профессии, которые актуальные в данное

время, профессии будущего, незаменимые профессии, устаревшие

профессии).

В первую очередь необходимо учитывать актуальность той или иной

профессии. Для этого существует рынок труда, где можно посмотреть,

какие вакансии предлагают работодатели. Так же популярные издания и

научные центры ежегодно публикуют списки профессий будущего .

(вместе с детьми можно по ссылкам перейти на эти списки, обсудить

необычные профессии, если хватит время)

Игра в слова

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Вам необходимо переставить

буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия

профессий. Заодно обсудим актуальность этих профессий.

Рвач

в - медицинский работник (врач).

Сопло

п - дипломатический представитель (посол).

Терка

а - театральная и кинематографическая профессия (актер).

Марля

м - «разноцветный» рабочий (маляр).

Фиакр

ф - волшебная цирковая профессия (факир).

Кредитор

д - руководитель предприятия (директор).

Старина

с - младший медицинский рабочий (санитар).

Водосток

с -животноводческая профессия (скотовод).

Авдотка

а - юридическая профессия (адвокат).

Травинка

а -продавец старины (антиквар).

Альков

к - мастер ручной ковки (коваль).

Вывод

Выбор профессии очень важное событие в жизни каждого человека. Но

какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания,

полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить

область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний.

Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо

заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы

иметь опыт, нужно ошибаться.»

Рефлексия

Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые более точно

передают их состояние на уроке.

Раздражение, злость, равнодушие, удовлетворение, вдохновение, скука,

тревога, радость, покой, уверенность ,наслаждение,неуверенность.



В раздел образования