Напоминание

"Радость"


Автор: Андреева Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Сказка"
Населённый пункт: п. Силикатный
Наименование материала: План-конспект по социально-коммуникативному развитию для старшего дошкольного возраста
Тема: "Радость"
Дата публикации: 24.12.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развлечение по социально –коммуникативному развитию детей «Радость»

Развлечение

по социально – коммуникативному развитию детей

«РАДОСТЬ» для старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных

областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие

», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно -

эстетическое развитие» детей.

Цель:

- учить детей умению «погружаться» в свой внутренний мир, давать оценку себе;

-высказывать мысли, используя предложения, обогащенные прилагательными.

Задачи:

1) - расширять знания о чувстве радости;

- развивать умение адекватно выражать свое положительное эмоциональное

состояние, умение позитивно общаться;

- закреплять умение различать различные эмоциональные состояния: грусть,

печаль, удивление, страх, радость;

- закрепить навыки рисования;

2) - формировать умения переключаться с одного эмоционального состояния на

другое, используя релаксационную гимнастику;

- создавать у детей положительно - эмоциональный подъём и радостное

настроение;

3) – воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и взрослому;

- способствовать созданию благоприятного психологического климата,

взаимопонимания и доверия.

Форма проведения ООД: игровая с использованием мультимедиа

Тип ООД: интегрированный

Применяемые технологии: информационно-коммуникативные, проблемно-

игровые, здоровьесберегающие, личностно - ориентированные, технология

музыкального воздействия и технология сотрудничества.

Методы и приемы: словесный, демонстрационный, художественное слово,

похвала, сеанс релаксации, музыкальное воздействие, работа с фломастерами.

Оборудование: компьютер, мультимедиа устройство, презентация, аудио запись,

фломастеры для рисования лица солнышко, конфетти, воздушный шар солнышко,

солнышки для каждого ребенка.

Предварительная работа:

Словарная работа: эмоции, гнев, печаль.

Ход занятия:

Воспитатель:

Кто, лучистым, ярким светом

Пробежался по предметам?

Луч горячий выпускает,

Землю нашу освещает?

Если к нам в окно заглянет,

Все, как в сказке засияет! Это?

Дети: Солнышко!

В гости к вам пришло доброе и ласковое солнышко (фольгированный шар).

Сегодня мы с вами будем радоваться, и улыбаться вместе с ним.

Игровое упражнение «Поздороваемся с солнышком»: Солнышко хочет с вами

поздороваться и услышать ваши ласковые имена. /Здравствуй солнышко, меня зовут

Лерочка/

Воспитатель: Ребята, посмотрите на солнышко.

Опишите настроение этого солнышка. Оно…/грустное, печальное/.

Как вы думаете, почему оно грустное, печальное?

Ой,а какое выражение у солнышка здесь? /удивленное/.

А у этого солнышко, какое выражение лица? /страх/

Какое настроение у этого солнышка? /сердитое, гневное/

Солнышко, что случилось с тобой? Почему у тебя изменилось настроение? /Меня

заколдовала серая злая туча/

Не переживай, солнышко, сегодня мы сможем расколдовать тебя и вернуть

тебе радостное, веселое настроение.

Звучит песня «Улыбка»

Воспитатель: Ребята вам знакома эта песенка? /ответы детей/

Расскажите, какое настроение вызвала у вас эта песня?

/радость, веселье, улыбку/ Что хочется делать под такую музыку? /улыбаться,

смеяться, играть/

Сейчас мы поиграем в игру «Закончи предложение». Присаживайтесь на

подушечки и слушайте внимательно. Передавая солнышко, друг другу, произнесите

предложение «Я радуюсь, когда…»./ответы детей/ Какие молодцы, все умеете

веселиться и радоваться. Мне понравилось, как радуется…

Есть у меня ребята, волшебный бубен, давайте с ним поиграем. Игра

называется «Веселый бубен».

Ты катись веселый бубен

Быстро, быстро по рукам,

У кого остался бубен

Тот сейчас станцует нам.

Воспитатель: Повеселились мы и теперь пора немного отдохнуть. Лягте на коврик

головой к солнышку, как будто вы его лучики и закройте глаза.

/Сеанс релаксации/

«Лягте удобно на спину и закройте глаза. Слушайте мой голос. Представьте, что

вы лежите на полянке. Светит теплое солнышко, поют птички. Солнечные лучики

согревают и ласкают ваши руки, ноги. Вы отдыхаете.

Хорошо нам отдыхать! Но пришла пора, вставать! /музыка выключается/

Воспитатель: А сейчас пришло самое время для волшебства! Нам поможет в этом

волшебная палочка. Со словами «1,2,3, волшебство получись и радостная/грустная,

сердитая, удивленная, эмоция страха/ эмоция появись!

Воспитатель: Молодцы, ребята, какие интересные эмоции вы показали.

А как вы думаете, для чего нужны улыбки на свете? / ответы детей,

предположения/

Что произошло бы или случилось, если бы не было улыбок и радости на земле? /

ответы детей, предположения/

Воспитатель: Для вас ребята, солнышко приготовило сюрприз, свои веселые

портреты. Смотрите, какие они красивые и радостные. Ой, что случилось, куда

пропали лица у солнышка. Опять, наверно это проделки серой тучи. Мы не дадим

испортить нам настроение. Сейчас мы нарисуем лица сами, правда, ребята/дети

рисуют лица для солнышек, фломастерами/.

Какие красивые и веселые получились портреты солнышко. Молодцы! /слышится

смех солнышка/ Как развеселилось солнышко, смеется радостно. Ребята, у

солнышка изменилось выражение лица, оно расколдовалось и стало каким…/

веселыми и радостными/

Воспитатель: Я тоже приготовила для вас сюрприз, это - салют радости. Но

сначала давайте решим, какого цвета может быть салют радости /желтый,

оранжевый, разноцветный/. Возьмите каждый в руку немного салюта и встаньте в

кружок.По моей команде запускаем все вместе салют со словами:

Раз! Два! Три!

Салют радости – лети!

/Дети пускают салют/

Воспитатель: Ура! Какой красивый салют у нас получился! А какое настроение у

вас при этом было? Давайте ответим хором! /радостное/

Воспитатель: Солнышко дарит вам свои портреты, предлагает повесить их у себя

дома, и каждый раз, когда вы будете смотреть на них, у вас будет прекрасное

настроение, которое будет сопровождаться веселым, звонким смехом.

Дружно хлопнули в ладоши,

Дружно топнули ногой.

Всё, во что мы здесь играли,

Мы запомнили с тобой.

До свиданья всем сказали,

И ладошкой помахали



В раздел образования