Автор: Ермакова Анастасия Арнольдовна
Должность: Педагог- психолог
Учебное заведение: МДОУ № 58 "Красная шапочка"
Населённый пункт: г. Нерюнгри
Наименование материала: Конспект занятия - тренинга
Тема: "Узнай себя и свои чувства"
Дата публикации: 25.01.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия-тренинга для детей 5-7 лет
«Узнай себя и свои чувства»
Цель: развитие эмоционального интеллекта.
Задачи:
– формировать систему представлений о самом себе;
– развивать способность осознавать свои и чужие эмоции;
– развивать способность вербального и невербального выражения своих эмоций;
– развивать навыки уменьшения негативных эмоций;
– развивать навыки взаимодействия в коллективе сверстников.
Материалы и оборудование: яркий мяч; нарисованные круги на листах белой плотной
бумаги или белого картона, ножницы, зубочистки, наборы цветных карандашей по
количеству детей; набор картинок со схематичным изображением эмоциональных
состояний; «волшебная тарелка» с изображением спящих мышек.
Длительность: 30 мин.
Ход занятия-тренинга:
Дети и педагог-психолог стоят в кругу.
Упражнение «Приветствие»
– Здравствуйте, дорогие друзья! Рада вас сегодня видеть. Давайте возьмемся за руки и
вместе скажем: «Здравствуйте!» – шепотом, зевая, обычным голосом, прокричим.
Упражнение «Чудесный мячик»
– Посмотрите, на занятие я сегодня принесла очень красочный мячик, заряжающий очень
хорошей и доброй энергией! Вы хотите тоже зарядиться ей?!
Давайте, каждый из нас возьмет в руки этот мяч и скажет, какое у него сегодня
настроение, но у каждого будет свое «настроение» на первую букву своего имени.
Давайте начнем с меня: «Меня зовут Лариса Геннадиевна, у меня сегодня лучезарное
настроение!»
Педагог
передает
мяч
вправо.
Упражнение
заканчивается,
когда
мячик
снова
возвращается в руки педагога.
– Отлично! теперь мы знаем, какое у каждого настроение или эмоциональное состояние.
Упражнение «Я очень хороший»
– Ребята, садитесь на стульчики и пусть каждый скажет о себе: «Я очень хороший» или «Я
очень хорошая». Но перед тем как сказать, давайте немножко потренируемся. Сначала
произнесем слово «Я» шепотом, потом – обычным голосом, а затем – прокричим его.
Теперь давайте таким же образом поступим со словами «очень» и «хороший» (или
«хорошая»).
И, наконец, дружно: «Я очень хороший (хорошая)».
Теперь каждый, начиная с того, кто сидит справа от меня, скажет, как захочет – шепотом,
обычным голосом или прокричит, например: «Я – Катя! Я – очень хорошая!» или «Я –
Саша! Я очень хороший!»
– Замечательно!
Упражнение «Это- Я»
– Каждый человек говорит о себе: «Я». Если сделать групповую фотографию, то каждый
из вас потом сможет, указав на свое изображение, сказать: «Это я!» Но наше «Я» – очень
сложное, оно как как будто состоит из нескольких частей. Есть часть «Я», которую мы
называем физическим телом. Эта часть отвечает за то, как мы выглядим и что мы делаем.
Назовем эту часть «двигательная». Ей соответствует вопрос: «Что я делаю?»
Есть часть «Я» «думающая». Это наши мысли. Ей соответствует вопрос: «Что я думаю?».
И есть часть «чувствующая», которая отвечает на вопрос: «Что я чувствую?». С этой
частью «Я» связаны разные переживаемые нами эмоции. В каждый момент времени мы
что-то делаем, что-то думаем и при этом что-то чувствуем.
Психолог обращается к одному из детей.
– Например, … , что ты сейчас делаешь?
– А что ты думаешь?
– А что ты чувствуешь?
Психолог обращается с этими же вопросами к другим детям.
– Подойдите к столу. Смотрите, что это? (показывает приготовленные листы бумаги с
нарисованными кругами, разделенными на 3 части).
– Да, это круги. И они разделены на 3 части: двигательную, думающую и чувствующую.
Для каждого из вас свой круг – модель вашего «Я». А теперь раскрасьте части круга в
разные цвета. Придумайте сами, какого цвета ваша двигательная часть, думающая часть и
чувствующая часть здесь и сейчас.
Дети выполняют задание.
Детям, испытывающим затруднения, психолог оказывает помощь:
– Что ты сейчас делаешь? Придумай, какого цвета это движение.
– А что ты думаешь? Придумай, какого цвета эта мысль.
– А что ты чувствуешь? Какого цвета твой интерес (удовольствие, веселье,
тревога…)?
– Отлично, с цветом определились. Теперь раскрась каждую часть.
– А теперь вырежете круги, возьмите зубочистки и проткните строго по центру. Запустите
свои волчки. Смотрите, волчки получились разные. Почему?
– Правильно, потому что вы по-разному думаете, по-разному чувствуете, по-разному
поступаете. Волчки ясно показывают, какие мы все разные. Несмотря на внешнее
сходство (голова, две руки, две ноги), мы так не похожи друг на друга. Разные эмоции
возникают в ответ на одну и ту же ситуацию, разные мысли приходят в голову, поэтому и
поведение у всех разное.
– А как вы думаете, части круга всегда у вас будут одинаковые?
– Конечно нет. Если один много думает и мало делает, то самая большая часть будет
думающая. А бывает наоборот…
Когда сильно меняются мысли и эмоции человек начинает вести себя совсем иначе.
Этюд на проявление эмоций
– Например, так, как эти мышки.
Психолог показывает «волшебную тарелку» с изображением спящих мышек.
– Раннее утро. Мышки спят. Покажите, как они подложили под щёчку ладошки, глаза
закрыли и мирно посапывают.
Пора, мышки, просыпаться!
Открыли они глазки, а на улице дождь…
Сейчас я буду читать стихотворение, а вы показывайте все эмоции и жесты мышек.
Сначала они удивились,
Потом глубоко возмутились.
Обиделись, но не на всех.
С обидой они отвернулись,
Как мышь на крупу, все надулись.
И вдруг опечалились все.
Поникли печальные плечи,
В глазах опечаленный вечер.
И слёзы вот-вот побегут.
Но тут лучик солнца украдкой
По щёчке скользнул нежно гладкой.
И всё засветилось вокруг.
От радости все улыбнулись.
Как будто от сна все очнулись.
Запрыгали и закричали: Ура! Ура!
– Ребята, назовите какие эмоции, вы показали мимикой и жестом? (удивление, обида,
печаль, радость).
– Как вы понимаете, такое выражение «Как мышь на крупу, все надулись»? (это значит
обидеться без причины).
– Представьте, что мышка обиделась на крупу, которую ест. Это глупо, правда? Так и вы
иногда обижаетесь, а сами не знаете на что.
Упражнение «Когда я могу радоваться?»
– Сейчас я предлагаю каждому из вас выбрать одну карточку из набора картинок со
схематичным
изображением
эмоционального
состояния
и
рассказать,
когда
вы
испытывает подобные чувства («Я радуюсь, когда …», «Я обижаюсь, когда…», «Мне
бывает страшно, когда …» и т. д.).
Упражнение проводится 3 раза. Психолог следит, чтобы каждый ребенок рассказал о
разных эмоциональных состояниях.
Игра «Против плохого настроения»
– Ребята, а вы умеете прогонять плохое настроение? Сегодня я хочу рассказать вам по
секрету о волшебных словах против плохого настроения, это также заклинание против
обид. Чтобы заклинание подействовало надо ходить по комнате и ни с кем не
разговаривать. Когда захотите поговорить с кем-то, то остановитесь, посмотрите другому
ребенку прямо в глаза и сердито-пресердито скажите волшебное слово: «Тух-тиби-дух».
Попробуем?
Финальный шеринг
– Поделитесь впечатлениями от сегодняшнего занятия.
– Что понравилось? Что не понравилось? Почему?
– Что огорчило тебя сегодня на занятии?
– Что тебя удивило?
Высказываются все дети.
Прощание «Очень жаль нам расставаться»
– Ребята, давайте закончим наше занятие ритуалом. Встаньте в круг.
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять
Дети обнимают друг друга по кругу.
– Спасибо всем!
На этом наше занятие завершается. До новой встречи, на которой мы продолжим
знакомиться с эмоциями, которые помогают нам лучше понять себя и друг друга!