Автор: Анна Анатольевна Муравьёва
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №29"
Населённый пункт: Тверская область город Вышний Волочек
Наименование материала: Конспект
Тема: «Сервиз для мамы» Рисование. Средняя группа
Дата публикации: 25.02.2023
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» (Рисование)
в средней группе
по теме: «Сервиз для мамы»
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с чайной посудой, её названием и назначением;
2. Продолжать учить детей рисовать прямые и волнистые линии.
3. Учить самостоятельно, подбирать подходящие цвета.
4. Закреплять умение украшать изделие точками, нарисованными ватными палочками
5. Развивать творческое воображение детей.
6. Развивать мелкую моторику рук.
7. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость.
Оборудование: Иллюстрации чашек и блюдец с разными узорами, краска, кисточки, баночка с водой, кленка, салфетка, листы бумаги в
виде чашки с блюдцем по количеству детей.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций по теме «Чайная посуда», сюжетно-
ролевая игра «Чаепитие», отгадывание загадок про чайную посуду, проведение подвижных игр, пальчиковой гимнастики.
Ход деятельности
№
Части занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы и
приемы
I
II
Вводная часть
Основная часть
- Ребята, сегодня у меня не постой день. Сегодня у моей мамы день
рождение. Она вечером ждет меня на чай с тортом. А я так забегалась,
что не успела ей купить подарок. Может вы мне посоветует, что ей
подарить?
- Это все у нее есть. Я вспомнила! Был у мамы любимый чайный
сервиз, но она его разбила.
Вот какое дело:
Чашка заболела!
Со стола упала —
Ручка отлетела.
Заболела чашка...
- Вот бы его подарить, но в магазинах нет такого.
- Ребята, помогите мне, пожалуйста, нарисуйте моей маме чайный
сервиз. Как она обрадуется такому подарку. У меня и фотографии
такого сервиза есть. Поможете?
- Ребята, посмотрите, какими узорами украшена чашечка?
- А блюдце, каким узором?
- Правильно.
Но прежде приступить к работе, давайте разомнем пальчики
Пальчиковая гимнастика «Дашина каша»
Даша каши наварила,
Даша кашей всех кормила.
Положила Даша кашу,
Кошке - в чашку,
Жучке - в плошку,
А коту - в большую ложку.
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
- Дети стоят около
воспитателя.
- Ответы детей: коробку
конфет, цветы, сумку,
телефон...
- Ответы детей: конечно.
Дети рассматривают
иллюстрации чайного сервиза
- Ответы детей: кружочки
разного цвета, волнистые и
прямые линии
- Ответы детей: на нем
точечки.
Выполняют движения.
- Указательным пальцем
правой руки дети мешают в
левой ладошке.
- Загибают по одному
пальчику на левой руке.
Словесный:
художественное
слово, беседа
Словесный:
беседа
Наглядный:
рассматривание,
показ
Практический:
пальчиковая
игра
III
Заключительная
часть
Всю посуду заняла
Все до крошки раздала.
- Ребята, присаживайтесь на свои места.
- Посмотрите, как я нарисую маме чашечку с блюдцем. Набираю
немного краски, избыток оставляю на краях баночки, кисточку держу
за носик. Начиная, от одного до другого края чашечки провожу
прямую линию, вот так. Чуть ниже начиная от одного и до другого
края чашечки виду волнистую линию, кисточка пляшет на чашечке.
Добавляю разноцветные кружочки. Беру ватную палочку и аккуратно
украшаю блюдце. Вот так. У меня получилась чашечка с блюдцем.
Теперь вы. Приступайте к работе.
- Воспитатель: Какой красивый сервиз у нас получился. Посмотрите,
какие яркие чашечки и блюдца. Как аккуратно все нарисовали, все
постарались.
- Сейчас сервиз высохнет, и я его положу в красивую коробку и
подарю своей маме. Спасибо большое, вы мне так помогли с
подарком.
- Разжимают кулачок.
- Сдувают «крошки» с
ладошки.
Дети садятся на свои места.
Смотрят и слушают
воспитателя.
Приступают к выполнению
работы.
- Дети рассматривают все
работы на столе.
Наглядный:
показ.
Словесный:
пояснение
Практический:
Рисование
чашек и блюдец
Словесный:
похвала