Автор: Бардышева Венера Хуснулловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад№27
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка (конспект занятия по рисованию) "Портрет моей мамы"
Тема: «Маленькие чистюли, или я сам!»
Дата публикации: 25.04.2026
Раздел: дошкольное образование
Цель: познакомить детей с предметами гигиены и закрепить навыки.
Задачи:
1.Формировать у детей навыки личной гигиены.
2. Способствовать формированию ответственности за свое поведение
3. Формировать позитивное отношение к своему я
4. Развивать мелкую моторику, чувствительность кончиков пальцев
Материалы: игрушка «Зайка», мешочек с предметами гигиены( мыло, щетка,расчески,
мочалка, платочек полотенце), картинки что сначала,что потом, иллюстрирующие процесс
одевания.
1.
Организационный этап
Приветствие «Добрый день» Дети сидят полукругом. Всем предлагается разучить
приветствие, которое надо не сказать, а пропеть: «Добрый день, Катяяяяя!»и т.д.а
затем «Доброе утро, Солнце»!
2.
Мотивационный этап
Появление персонажа Зайчонка. Он весь грязный (мордочка, лапки). Зайчонок
рассказывает о том, что с ним случилось. Он играл со своими друзьями и весь
испачкался, и друзья перестали с ним общаться. А что делать он не знает? Ребята,
поможем зайчонку? Дети: «Да»!
3.
Практический этап
Игра «Что и для чего нужно»? Воспитатель показывает предмет гигиены и
спрашивает, что и для чего нужно. Например, мыло- умываться, зубная щетка-
чистить зубы.Зайчонок умывается и становится чистым, благодарит детей за
помощь.
Упражнение «Чистюли» Дети изображают каждое действие, описанное в
стихотворении:
«Утром детки все проснулись
Потянулись, улыбнулись
Зубки чистить мы пошли
Личико умыли, стали чистыми».
Чистый Зайчонок благодарит детей за помощь и обещает, что больше никогда не
будет ходить таким грязным.И ребятам тоже говорит быть чистым и опрятным и
предлагает поиграть сними в игру «Топ-хлоп»
Воспитатель называет различные правила и их нарушения. Дети хлопают в ладоши
если правильно, а если нет, то топают.
- Полотенцем вытирают лицо7 (хлопок)
- Мылом чистя зубы? (топ0
- Мочалкой моют тело? (хлопок)
- Расческой чистят одежду? (топ)
- Мылом моют руки? (хлопок)
Грязнулей быть плохо, это ясно. Но как же не быть грязнулей? Давайте вспомним!
(Дети отвечают)
Молодцы, ребята, вы запомнили эти простые правила. И теперь вам всегда будут
говорить какие вы опрятные ребята!
Физкультурная минутка: «Заячья зарядка»
Раз-присядка, два-прыжок
И опять присядка
А потом опять присядка
Это заячья зарядка
Птички скачут, словно пляшут
Птички крылышками машут
И взлетают без оглядки
Это птичкина зарядка.
Игра: «Что сначала, что потом»
Зайчонок просит детей научить его правильно одеваться. Дети раскладывают
картинки в верной последовательности.
Зайчонок благодарит.
Практическая работа
Задание «Я сам» Нужно провести линии от предмета гигиены к их назачению,
например расческа к волосам, мыло к рукам, душ к телу человека, полотенце к
телу, зубная щетка к зубам.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Воспитатель: «Наши игры с Зайчонком закончились.
Зайчонок благодарит детей за помощь прощается и уходит.
Вам понравилось занятие, ребята? (Да)
Что понравилось? (ответы детей)
Что вы узнали?
Спасибо всем за внимание!