Автор: Гусева Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 9 г. Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия развлечения
Тема: «Увлекательное путешествие в страну Фольклора»
Дата публикации: 25.06.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия развлечения для средней группы
«Увлекательное путешествие в страну Фольклора»
Цель:
1.Познакомить детей с фольклорными произведениями.
2.Воспитывать любовь к родному языку.
Задачи:
1.Воспитывать у детей интерес к народной культуре и творчеству.
2.Формировать умение детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки
и песенки;
3.Развивать умение у детей слушать русскую народную музыку, воспроизводить
движения под нее.
4.Познакомить детей с новыми словами, пополнить словарный запас.
5.Способствовать развитию диалогической речи, развивать чувство ритма в
согласованных действиях.
6.Воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально – игровой
деятельностью
Ход занятия:
Дети сидят в зале на стульчиках. Начинается тихая музыка
Воспитатель: За высокими горами (руки вверх)
За широкими лесами (руки широко)
За глубокими морями (руки вниз)
Стоит терем-теремок (ладошки домиком)
Из трубы идет дымок (ладошки также домиком, но выпячиваем указательный палец,
будто труба на крыше)
На двери висит замок (пальцы в замок)
Мы замочек отопрем (расцепляем)
Сказку в гости позовем (руки в стороны)
Слушай тихо и гляди (гладим ушки и глазки)
Сказка, в гости приходи!
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в мир сказок, прибауток,
потешек. В страну, которая называется Фольклор. Ребята, а вы знаете, что такое
фольклор? Фольклор – это устное народное творчество, когда люди придумывали сказки,
былины, сочиняли потешки, песни. Давайте же с вами отправимся в эту сказочную страну
и познакомимся с жанрами фольклора поближе. Будем путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а отгадайте загадку и узнаете, кто же будет путешествовать с нами.
«Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская…. (Матрешка)»
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Да, правильно, Матрешка. Посмотрите ребята, какая красивая матрешка у
нас в гостях. Отправимся мы сегодня с Матрешкой на паровозе в путешествие по разным
станциям. Вставайте ребята друг за другом, поедем «Тууу-тууу..»
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз:
Дым пуская на лету,
Паровоз гудит: ту-ту!
Воспитатель: Станция «Потешкино». Ребята, а вы знаете потешки? Давайте с вами
вспомним.
****
Кот на печку пошел
Кот на печку пошел,
Горшок каши нашел.
На печи калачи,
Как огонь горячи,
Пряники пекутся,
Коту в лапы не даются.
****
Стучит, бренчит по улице
Стучит, бренчит по улице:
Фома едет на курице,
Тимошка – на кошке
По кривой дорожке.
- Куда, Фома едешь?
Куда погоняешь?
- Еду сено косить.
- На что тебе сено?
-Коровок кормить.
- На что тебе коровы?
- Молоко доить.
- А зачем молоко?
- Ребяток кормить.
****
Варись – варись кашка.
Варись – варись кашка
В голубенькой чашке
Варись поскорее
Булькай веселее
Варись, кашка, сладка
Из густого молока
Да из манной крупки.
У того, кто кашу ест
Вырастут все зубки!
****
Ай, качи, качи, качи.
Ай, качи, качи, качи
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи.
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам оставили бараночки.
Воспитатели: Молодцы ребята. Знаете потешки. Ну что, поедем дальше. Цепляйтесь
вагончики.
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту – ту!
Воспитатель: Стоп, приехали. Станция «Игралочки»
Эй, подружки – хохотушки,
Развеселые болтушки!
Эй, ребята – молодцы,
Озорные удальцы!
Выходите поиграть,
Свою ловкость показать!
Воспитатель: Ребята, давайте с нашей матрешкой поиграем.
Подвижная игра: «Ой, что за народ?» (по мотивам музыкальной игры И. Плакиды)
Для игры вам понадобится большая матрешка. Вы медленно идете, а дети за вами, в руках
у вас матрешка. Держите ее лицом от себя, чтобы она смотрела на ребят, когда вы
повернетесь к ним.
Ой, что за народ за матрешкой идет?
(дети медленно идут за вами)
(Вы и матрешка поворачиваетесь)
А – а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
(дети убегают)
(Вы отворачиваетесь вместе с матрешкой и снова медленно идете)
Ой, что за народ в барабаны громко бьет?
(Дети изображают игру на барабане и громко произносят: «Бум! Бум!»)
(Матрешка поворачивается)
А –а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
(дети убегают)
Ой, что за народ тихо – тихо идет?
(Дети идут крадутся)
(Матрешка поворачивается)
А – а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
Воспитатель: Здорово, молодцы, как хорошо и весело играете. А давайте еще в одну игру
сыграем, называется «Колечко»
Колечко.
Ведущий берет в руки кольцо. Все остальные участники садятся на лавку, складывают
ладошки лодочкой и кладут на колени. Ведущий обходит и каждому вкладывает в
ладошки свои ладони, при этом он приговаривает:
«Я по горенке иду, колечко несу! Угадайте – ка, ребята, где золото упало?»
Одному из игроков ведущий незаметно кладет в руки кольцо. Потом отходит на
несколько шагов от лавки и произносит нараспев слова:
«Колечко, колечко
Выйди на крылечко!
Кто с крылечка сойдет,
Тот колечко найдет!»
Задача игрока, у которого в руках колечко – вскочить с лавки и убежать, а дети,
сидящие рядом, должны догадаться, у кого оно спрятано, и постараться придерживая
руками, не пустить этого игрока. Если игроку с кольцом не удается убежать, он
возвращает кольцо ведущему. А если сумеет убежать, то становится новым ведущим и
продолжает игру.
Воспитатель: Молодцы, хорошо играли, понравилось вам игра?
Дети: Да!
Воспитатель: Цепляйтесь вагончики, поедем на следующую станцию.
Под веселый стук колес
Мчит по рельсам паровоз
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту – ту!
Воспитатель: Стоп, остановка. Станция «Сказкино».
Воспитатель: Ребята смотрите, что у нас здесь?
Дети: Театр
Воспитатель: Правильно, садитесь на стульчики. Будем смотреть и слушать сказку.
Сказка «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось
путешествовать по стране Фольклора?
Дети: Да!
Воспитатель: Сегодня мы с вами путешествовали по жанрам фольклора: вспомнили
потешки, играли в русские народные игры, слушали народную сказку. А давайте
вспомним, что же такое фольклор?
Дети: отвечают, воспитатель помогает. (Фольклор – это устное народное творчество,
когда люди придумывали сказки, былины, сочиняли потешки, песенки).
Воспитатель: Молодцы, теперь вы знаете что такое фольклор. На сегодня наше
путешествие окончено, но мы с вами еще будем много интересного узнавать о Фольклоре,
знакомиться с народным творчеством. До новых встреч!