Напоминание

"Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных"


Автор: Лобанова Ольга Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ "Благоевская СОШ им. Героя России А.А.Власенкова"
Населённый пункт: Благоево
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема: "Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных"
Дата публикации: 25.12.2024
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Русский язык

Класс: 5

Учитель: Лобанова О.М.

Тема урока: «Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных».

Базовый учебник: Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М.:

Просвещение, 2016

Цели урока:

Обучающие:

1. Обучение учащихся образованию прилагательных с помощью суффиксов -ов-, -ев-.

2. Освоение правила написания букв о-е после шипящих и ц в указанных суффиксах.

Развивающие:

1. Развитие мышления, логики, умения анализа, систематизации, умения выделять существенные признаки и свойства, делать общие выводы.

2. Развитие умения применять знания на практике.

3. Формирование умения частично-поисковой познавательной деятельности, самостоятельности.

4. Развитие культуры речи.

Воспитывающие:

1. Воспитание взаимоуважения.

2. Воспитание любви к русскому языку.

Планируемые результаты: знание условий выбора гласных о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных; умение объяснять

языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урока: урок-исследование

Технология: проблемно-диалоговая.

Оборудование: проектор, карточки, толковый словарь под редакцией С.И.Ожегова, словарь синонимов русского языка под ред.

З.Е.Александровой, тетрадь, учебник, лист самооценки.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п/п

Этап урока

Деятельность

учителя

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

предметные

1.

Мотивационно

-целевой этап.

Мотивирует

учащихся на

обобщение

раздела, создаёт

благоприятный

эмоциональный

фон.

Включает в

деловой ритм

работы.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Проявление

интереса к

познанию родного

языка.

Осознание своего

эмоционального

состояния и

состояния других

учащихся

2.

Этап

актуализации

знаний.

Создаёт

проблемную

ситуацию,

выявляет

уровень знаний.

Стимулирует

учеников к

самостоятельно

му

использованию

знаний,

корректирует

работу и

комментирует

результаты.

- Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете,

какое задание можно подобрать к этим словам?

Слайд 1. Мяч…м, свеч…й, лиц…м, гостиниц…й,

пастуш…к, медвеж…нок, вещ…вой, глянц…вый, еж…

вый, свинц…вый.

Ученики формулируют задание.

- Оцените вашу работу по пятибалльной шкале (см.лист

самооценки).

Создание

проблемной

ситуации,

целеполагание.

-

Правописание

каких

слов

вы

не

смогли

объяснить?

- Почему?

- Какая это часть речи?

- В какой морфеме нужно было вставить буквы?

- После каких букв пишутся эти суффиксы?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

(Слайд 2.Буквы О-

Е после шипящих и Ц в

суффиксах прилагательных). Запишите ее в тетради.

- Какова цель нашего урока? (Слайд 3.Наша цель –

научиться определять, когда надо писать букву О, а

когда

букву Е после шипящих и Ц в суффиксах

прилагательных).

Готовность к

разнообразной

совместной

деятельности.

Установка на

осмысление

индивидуального

опыта

Умение

оперировать

основными

понятиями.

Выявлять и

характеризовать

существенные

признаки

языковых единиц,

языковых явлений

и процессов;

устанавливать

существенный

признак

классификации

языковых единиц

(явлений).

Выполнять свою

часть работы,

достигать

качественный

результат.

Умение ставить

цели и задачи,

строить ответ

пошагово,

составлять

алгоритм работы

над орфограммой.

Определять общее

значение имен

прилагательных,

различать

морфемы слова,

строить

словосочетания.

- Какие задачи мы будем решать для достижения

этой цели? Слайд 3.

1)

Познакомимся с правилом правописания О-Е

после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных.

2)

Составим алгоритм работы с орфограммой.

3)

Научимся применять правило написания О-Е

после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных,

видеть условия его применения.

3

Этап

изучения

нового

знания.

Пробуждает

познавательный

интерес к теме,

поощряет при

опросе,

комментирует

выдвинутые

гипотезы,

Организует

усвоение

учащимися

нового знания в

результате

совместной

работы с

учителем.

Слайд 4.

На слайде: вещевой, лицевой, ежовый,

свинцовый.

1. Как

вы

думаете,

почему

в

суффиксах

прилагательных

пишутся разные гласные после

шипящих и Ц? От чего это зависит? (Обсуждение).

- Ставим ударение и выделяем морфемы.

- Давайте применим данные требования к нашим

словам. Что вы заметили после постановки ударения и

выделения

морфем?

(Они

падают

на

разные

морфемы).

- Попробуем сформулировать правило написания

гласных

после

шипящих

в

суффиксах

имён

прилагательных.

Обратимся к справочному материалу: учебник за 6

класс.

Прочитайте

правило.

Правильно

ли

мы

сформулировали правило?

Запомните его и воспроизведите с примерами,

обозначьте в них орфограмму.

Какой была наша первая задача? Справились ли мы

с ней?

1. Опираясь на примеры, составим

алгоритм

обозначения орфограммы. Слайд 5.

- Определим часть речи (имя прилагательное).

- Определим часть слова с орфограммой о или е

после шипящего и ц (суффикс).

- Поставить в слове ударение.

- Под ударением пишется О, без ударения –Е.

Запись алгоритма в тетрадь.

2. Какой была наша вторая задача? Справились ли мы с

ней?

3.Слайд 6. Закрепим полученные знания на примерах.

Овладение

основными

навыками

исследовательской

деятельности

Потребность во

взаимодействии в

условиях

неопределённости

Открытость опыту и

знаниям других

Необходимость в

формировании

новых знаний.

Устанавливать

признаки

языковых единиц

и явлений

Делать выводы с

использованием

умозаключений

Формулировать

обобщения и

делать выводы.

Определять

функцию ударения

в определении

орфограммы в

суффиксах имен

прилагательных

после шипящих и

ц.

Игра О или Е? (речевой аппарат, холщовый мешок,

ландышевый

запах,

грушевый

компот,

алычовое

варенье,

пунцовое

(посмотреть

в

словаре)

лицо,

ситцевое платье, дворцовый парк). Выполняя задание,

ученик проговаривает алгоритм выбора орфограммы.

- Оцените вашу работу по пятибалльной шкале (см.лист

самооценки).Опираясь

на

данный

алгоритм,

в

выполним задание на доске.

ЛИЦ…ВОЙ

КОЛЬЦ…ВАЯ

ТАНЦ..ВАЛЬНЫЙ

ЛУЧ…ВАЯ

ПЕРЦ…ВЫЙ

ДЕРЖАТЬ В ЕЖ…ВЫХ

Слова для справок: пластырь, зал, счёт, кость, дорога,

рукавицах.

Объяснение значения фразеологизма ДЕРЖАТЬ В

ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ. Составьте предложение.

Проверьте себя!

«Ежовые рукавицы, держать в ежовых рукавицах».

Что это такое? (фразеологизм). Что обозначает этот

фразеологизм? (Держать в большой строгости).

- Оцените вашу работу по пятибалльной шкале

(см.лист самооценки).

5.

Этап

самоконтроля.

Стимулирует

учеников к

самостоятельн

ому

использовани

ю знаний,

корректирует

работу в

группах и

комментирует

результаты.

1. Выполните упражнение (рабочий лист). Замените

данные

словосочетания

«сущ.

+

сущ.»

словосочетаниями

«прил.+сущ.».

Ключ

для

самопроверки и самооценки. Слайд 7.

Медвежонок из плюша –

Косынка из кумача* –

Заросли камыша –

Клык моржа –

Бумага с глянцем –

*- посмотреть в словаре учебника

Плюшевый

медвежонок,

кумачовая

косынка,

камышовые

заросли,моржовый клык,

глянцевая

бумага.

- Оцените вашу работу по пятибалльной шкале (см.лист

самооценки).

Умение

оперировать

основными

понятиями,

терминами.

Корректировать

принимаемые

решения и действия.

Выявлять

причинно-

следственные

связи при

изучении

языковых

процессов; делать

выводы с

использованием

дедуктивных и

индуктивных

умозаключений,

умозаключений по

аналогии.

Делать выбор и

Соблюдать нормы

правописания

гласных о и е в

суффиксах имен

прилагательных

после шипящих и

ц.

Умение заменять

словосочетания

«сущ. + сущ.»

словосочетаниями

«прил.+сущ.».

Находить в тексте

слова с изученной

орфограммой.

2.

Имена прилагательные могут «расцвечивать»

нашу жизнь. Поработаем с палитрой прилагательных.

Слайд 8. Палитра имён прилагательных. Работа со

словарем синонимов.

Кумачовый,

пунцовый

(см.

в

толковом

словаре),

бежевый, свинцовый.

- кремовый, светло-коричневый

- серый, стальной, мышиный

-

красный,

пламенный,

огненный,

кровавый,

рябиновый, гранатовый, коралловый

Составим словосочетания с «кумачовый» и «пунцовый»

(устно), затем составим предложения (письменно).

- Нужно ли знать палитру имен прилагательных?

Почему? (расцвечивают нашу речь, делают богаче,

разнообразнее, образнее).

3.На рабочем листе. Работа с текстом.

Какое

задание

можно

придумать?

(Прочитайте

предложения,

найдите

и

подчеркните

слова

с

изученной орфограммой).

1.После ночного шторма свинцовые волны с белыми

гребешками одна за другой катятся по водной

поверхности. 2. Для туристского похода я купил

вещевой мешок и некоторые грошовые, но нужные

вещи. 3. Песцовый мех и моржовый ус являются

предметом ценной добычи охотников Севера.

Самопроверка по эталону. Слайд 9.Грушевых,

алычовых, камышовом, холщовая, кумачовый.

- Оцените вашу работу по пятибалльной шкале

(см.лист самооценки).

- Какой была наша третья задача? Справились ли

мы с ней?

Какова цель нашего урока? (Наша цель – научиться

применять правило написания О-Е после шипящих и

Ц в суффиксах прилагательных видеть условия его

применения). Достигли ли мы цели?

брать

ответственность за

решение.

5.

Этап

Проводит этап

1.

Чему научились на уроке?

Сформированность Выражать эмоции Использование

рефлексии

учебной

деятельности.

рефлексии.

Выявляет

уровень

сформированн

ости по теме.

2 .

Что вызвало затруднение?

3.

Над чем еще нужно работать?

4.

Какую оценку поставите себе за работу на уроке?

(см. лист самооценки)

навыков рефлексии.

Оценивание своих

действий.

в соответствии с

ситуацией

общения.

Владеть разными

способами

самоконтроля.

имен

прилагательных в

речи.

Домашнее

задание (на

выбор).

1.

Составить словарный диктант из 15 слов на

изученную тему.

2.

Из художественной литературы выпишите 5

предложений, в которых есть орфограмма «Гласные о-

е

после

шипящих

и

ц

в

суффиксах

имен

прилагательных». Графически объяснить

правописание суффиксов.

Учитель:

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

До свидания!

Умение оценивать

свои возможности.

Приложение.

Дидактический материал.

Задание 1. Составьте и сформулируйте задание.

ЛИЦ…ВОЙ СЧЁТ

КОЛЬЦ…ВАЯ ДОРОГА

ТАНЦ..ВАЛЬНЫЙ ЗАЛ

ЛУЧ…ВАЯ КОСТЬ

ПЕРЦ…ВЫЙ ПЛАСТЫРЬ

ДЕРЖАТЬ В ЕЖ…ВЫХ РУКАВИЦАХ

Задание 2. Замените данные словосочетания «сущ. + сущ.» словосочетаниями «прил.+сущ.». Ключ для самопроверки и самооценки.

Медвежонок из плюша –

Косынка из кумача* –

Заросли камыша –

Клык моржа –

Бумага с глянцем –

Задание 3. Работа с предложениями. Какое задание можно придумать?

1.После ночного шторма свинцовые волны с белыми гребешками одна за другой катятся по водной поверхности. 2. Для туристского похода я купил

вещевой мешок и некоторые грошовые, но нужные вещи. 3. Песцовый мех и моржовый ус являются предметом ценной добычи охотников Севера.

Задание 4. «Третий лишний». В каждой группе словосочетаний найдите лишнее, аргументируйте свой выбор.

1) Пунц…вый румянец, свеж…е яблоко, ключ…вая вода.

2) Ветх…е корыто, ситц…вый сарафан, свинц…вые тучи.

Задание 5.

А теперь мы станем программистами. Нам необходимо зашифровать словосочетания гласными вместо точек (цель: активизация

мыслительной деятельности, контроль полученных знаний). Для этого еще раз вспомним правило.

Задание: зашифруйте словосочетания гласными вместо точек.

1) Песц..вый воротник, оранж…вая люстра, саранч…вый набег,

2) Камыш..вые заросли, вещ…вой рынок, больш..го размера,

3) пунц…вые розы, маленькая реч..нка, беседовать с врач..м,

4) замш…вый перчатки, ключ…вая вода, кумач..вая косынка.

Ответ:1)о е о

2)о е о

3)о о о

4)е е о

Лист самооценки (ФИ ученика)_______________________

№ задания

Шкала самооценки (от 0 до 5 баллов)

Задание 1. Актуализации знаний.

Задание 2.

Игра О или Е.

Задание 3.

Работа со словосоч., составление

предложения.

Задание 4.

Замена структуры словосоч.

Задание 5.

Работа с предложениями.

Самооценка. Итоги урока.

1.Активно работала на уроке – 1 б.

2.Поняла тему урока – 1 б.

3.Могу объяснить другому – 1 б.

4.Изученную орфограмму сумею

применить на практике – 2 б.

Критерии оценки:

5 баллов – «5»

4 балла – «4»

3 балла – «3»



В раздел образования