Напоминание

«Увлекательное путешествие в страну Фольклора»


Автор: Гусева Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 9 г. Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Конспект занятия развлечения
Тема: «Увлекательное путешествие в страну Фольклора»
Дата публикации: 26.06.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия развлечения для средней группы

«Увлекательное путешествие в страну Фольклора»

Цель:

1.Познакомить детей с фольклорными произведениями.

2.Воспитывать любовь к родному языку.

Задачи:

1.Воспитывать у детей интерес к народной культуре и творчеству.

2.Формировать умение детей инсценировать хорошо знакомые русские народные потешки

и песенки;

3.Развивать умение у детей слушать русскую народную музыку, воспроизводить

движения под нее.

4.Познакомить детей с новыми словами, пополнить словарный запас.

5.Способствовать развитию диалогической речи, развивать чувство ритма в

согласованных действиях.

6.Воспитывать устойчивый интерес детей заниматься театрально – игровой

деятельностью

Ход занятия:

Дети сидят в зале на стульчиках. Начинается тихая музыка

Воспитатель: За высокими горами (руки вверх)

За широкими лесами (руки широко)

За глубокими морями (руки вниз)

Стоит терем-теремок (ладошки домиком)

Из трубы идет дымок (ладошки также домиком, но выпячиваем указательный палец,

будто труба на крыше)

На двери висит замок (пальцы в замок)

Мы замочек отопрем (расцепляем)

Сказку в гости позовем (руки в стороны)

Слушай тихо и гляди (гладим ушки и глазки)

Сказка, в гости приходи!

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в мир сказок, прибауток,

потешек. В страну, которая называется Фольклор. Ребята, а вы знаете, что такое

фольклор? Фольклор – это устное народное творчество, когда люди придумывали сказки,

былины, сочиняли потешки, песни. Давайте же с вами отправимся в эту сказочную страну

и познакомимся с жанрами фольклора поближе. Будем путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а отгадайте загадку и узнаете, кто же будет путешествовать с нами.

«Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская…. (Матрешка)»

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Да, правильно, Матрешка. Посмотрите ребята, какая красивая матрешка у

нас в гостях. Отправимся мы сегодня с Матрешкой на паровозе в путешествие по разным

станциям. Вставайте ребята друг за другом, поедем «Тууу-тууу..»

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз:

Дым пуская на лету,

Паровоз гудит: ту-ту!

Воспитатель: Станция «Потешкино». Ребята, а вы знаете потешки? Давайте с вами

вспомним.

****

Кот на печку пошел

Кот на печку пошел,

Горшок каши нашел.

На печи калачи,

Как огонь горячи,

Пряники пекутся,

Коту в лапы не даются.

****

Стучит, бренчит по улице

Стучит, бренчит по улице:

Фома едет на курице,

Тимошка – на кошке

По кривой дорожке.

- Куда, Фома едешь?

Куда погоняешь?

- Еду сено косить.

- На что тебе сено?

-Коровок кормить.

- На что тебе коровы?

- Молоко доить.

- А зачем молоко?

- Ребяток кормить.

****

Варись – варись кашка.

Варись – варись кашка

В голубенькой чашке

Варись поскорее

Булькай веселее

Варись, кашка, сладка

Из густого молока

Да из манной крупки.

У того, кто кашу ест

Вырастут все зубки!

****

Ай, качи, качи, качи.

Ай, качи, качи, качи

Глянь, баранки, калачи.

Глянь, баранки, калачи,

С пылу, с жару из печи.

С пылу, с жару из печи.

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи,

Подхватили калачи.

Нам оставили бараночки.

Воспитатели: Молодцы ребята. Знаете потешки. Ну что, поедем дальше. Цепляйтесь

вагончики.

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз

Дым, пуская на лету,

Паровоз гудит: ту – ту!

Воспитатель: Стоп, приехали. Станция «Игралочки»

Эй, подружки – хохотушки,

Развеселые болтушки!

Эй, ребята – молодцы,

Озорные удальцы!

Выходите поиграть,

Свою ловкость показать!

Воспитатель: Ребята, давайте с нашей матрешкой поиграем.

Подвижная игра: «Ой, что за народ?» (по мотивам музыкальной игры И. Плакиды)

Для игры вам понадобится большая матрешка. Вы медленно идете, а дети за вами, в руках

у вас матрешка. Держите ее лицом от себя, чтобы она смотрела на ребят, когда вы

повернетесь к ним.

Ой, что за народ за матрешкой идет?

(дети медленно идут за вами)

(Вы и матрешка поворачиваетесь)

А – а! вот какой народ!

Быстро – быстро убежали,

Только ножки замелькали.

(дети убегают)

(Вы отворачиваетесь вместе с матрешкой и снова медленно идете)

Ой, что за народ в барабаны громко бьет?

(Дети изображают игру на барабане и громко произносят: «Бум! Бум!»)

(Матрешка поворачивается)

А –а! вот какой народ!

Быстро – быстро убежали,

Только ножки замелькали.

(дети убегают)

Ой, что за народ тихо – тихо идет?

(Дети идут крадутся)

(Матрешка поворачивается)

А – а! вот какой народ!

Быстро – быстро убежали,

Только ножки замелькали.

Воспитатель: Здорово, молодцы, как хорошо и весело играете. А давайте еще в одну игру

сыграем, называется «Колечко»

Колечко.

Ведущий берет в руки кольцо. Все остальные участники садятся на лавку, складывают

ладошки лодочкой и кладут на колени. Ведущий обходит и каждому вкладывает в

ладошки свои ладони, при этом он приговаривает:

«Я по горенке иду, колечко несу! Угадайте – ка, ребята, где золото упало?»

Одному из игроков ведущий незаметно кладет в руки кольцо. Потом отходит на

несколько шагов от лавки и произносит нараспев слова:

«Колечко, колечко

Выйди на крылечко!

Кто с крылечка сойдет,

Тот колечко найдет!»

Задача игрока, у которого в руках колечко – вскочить с лавки и убежать, а дети,

сидящие рядом, должны догадаться, у кого оно спрятано, и постараться придерживая

руками, не пустить этого игрока. Если игроку с кольцом не удается убежать, он

возвращает кольцо ведущему. А если сумеет убежать, то становится новым ведущим и

продолжает игру.

Воспитатель: Молодцы, хорошо играли, понравилось вам игра?

Дети: Да!

Воспитатель: Цепляйтесь вагончики, поедем на следующую станцию.

Под веселый стук колес

Мчит по рельсам паровоз

Дым, пуская на лету,

Паровоз гудит: ту – ту!

Воспитатель: Стоп, остановка. Станция «Сказкино».

Воспитатель: Ребята смотрите, что у нас здесь?

Дети: Театр

Воспитатель: Правильно, садитесь на стульчики. Будем смотреть и слушать сказку.

Сказка «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось

путешествовать по стране Фольклора?

Дети: Да!

Воспитатель: Сегодня мы с вами путешествовали по жанрам фольклора: вспомнили

потешки, играли в русские народные игры, слушали народную сказку. А давайте

вспомним, что же такое фольклор?

Дети: отвечают, воспитатель помогает. (Фольклор – это устное народное творчество,

когда люди придумывали сказки, былины, сочиняли потешки, песенки).

Воспитатель: Молодцы, теперь вы знаете что такое фольклор. На сегодня наше

путешествие окончено, но мы с вами еще будем много интересного узнавать о Фольклоре,

знакомиться с народным творчеством. До новых встреч!



В раздел образования