Напоминание

«Путешествие в осенний лес».


Автор: Щербина Виктория Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 9 "Радуга"
Населённый пункт: Карасукского муниципального округа Новосибирской области
Наименование материала: Конспект логопедического занятия с применением здоровьесберегающих технологий
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Дата публикации: 26.09.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Логопедическое занятие

с применением здоровьесберегающих технологий

Тема «Путешествие в осенний лес».

Подготовила: учитель-логопед Щербина В.С.

Логопедическое занятие

с применением здоровьесберегающих технологий

Тема «Путешествие в осенний лес».

Цель:

применение

здоровьесберегающих

технологий

и

нетрадиционных

методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Обобщить знания детей по теме «Осень».

Активизировать словарь, упражняя в подборе слов – признаков к слову «осень».

Совершенствование грамматического строя речи

Коррекционно-развивающие. Развитие длительного плавного выдоха, связной

речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей

моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные. Формирование навыков сотрудничества,

взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,

ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: салфетки, листики на ниточках - по одной каждому, мяч, орехи,

компьютерная презентация, корзина, листья клена, яблони, дуба, березы, осины,

рябины, дерево, письмо старичка-лесовичка, музыкальные записи.

Ход образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, дети, Разноцветье леса! Чудеса какие!

Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осенью)

II.1. Сообщение темы.

Логопед: Сегодня я приглашаю вас, полюбоваться разноцветной сказкой

осеннего леса и еще раз восхититься ее разнообразием и необычностью».

II.2. Мотивация.

Логопед: А теперь в путь! (подходят к дереву с дуплом). Что это, нам

встретилось на пути? (дерево). А это что? (дупло) какое интересное дупло! Что

в нём лежит? (Это письмо) интересно от кого? (от старичка-лесовичка)

Логопед: (логопед читает письмо) Здравствуйте ребята! Слышал вы собрались в

лес. Я его очень люблю, и волнуюсь знаете ли вы правила поведения в лесу?

Дети: В лесу нельзя: - громко говорить (кричать) - включать громко музыку -

рвать с корнем цветы, грибы - ломать ветки деревьев - разжигать костры -

разорять гнезда, муравейники - оставлять за собой мусор - разбивать стеклянную

посуду Логопед: Молодцы! Старичок- Лесовичок будет очень рад.

III. Основная часть.

Логопед: А какой бывает осень? (золотой, пасмурной, щедрой…)

Пальчиковая гимнастика «Холода»

Осень, осень к нам пришла, дождь и

ветер принесла.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап, дождь и

ветер принесла.

Пожелтел зеленый сад, листья

кружатся, летят.

Шу-шу-шу, шу-шу-шу, листья

кружатся, летят.

Песни птичек не слышны, подождем

их до весны.

Чик-чирик, чик-чирик, подождем их

до весны.

стучим пальцем левой руки по

ладони правой

трём ладонью о ладонь

кисти рук накрест, движения кистями

рук вверх-вниз

Самомассаж.

Вдруг закрыли небо тучи

Начал капать дождь колючий

Долго дождик будет плакать

Разведет повсюду слякоть

ребром ладони растирают лоб

кончиками пальцев массаж щек.

-массажируем ушки

кулачками потирают крылья носа.

Логопед: А теперь давайте прислушаемся к осени. Какие звуки вы слышите?

(Звуки осени: шуршание листьев, ветер, голоса птиц)

Логопед: Ребята, вы знаете, что осень имеет свой цвет? Как вы думаете от чего

зависит цвет осени? (Цвет осени – это цвет осенних листьев).

Логопед: Давайте рассмотрим листочки. Выберите себе листочек, который вам

понравился. Какой листок ты выбрал? Почему?

Дыхательное упражнение «Листопад»

Логопед: Листочек положили на ладошку, дуть нужно плавно, медленно,

воздух вдыхаем носом, выдыхаем ртом плавно и продолжительно, не спеша,

чтобы листочек улетел далеко, далеко.

Логопед: Молодцы! Хорошо справились. Какой красивый листопад.

Логопед: Листья полетели, а я предлагаю послушать сказку, а наш язычок

поможет её показать.

Артикуляционная гимнастика «Сказка для язычка» Презентация.

Однажды утром язычок – Чок проснулся и открыл окошко (открыть рот),

выглянул на улицу (высунуть язык), посмотрел вверх - на небо (поднять

кончик языка кверху), вниз (опустить язык вниз – к подбородку) и увидел, что

все вокруг стало разноцветным: желтым, оранжевым, красным… посмотрел

направо (кончиком языка прикоснуться к правому уголку губ) , а там дети делают

из листьев праздничный салют (кончиком языка прикоснуться к левому уголку

губ), и налево на разноцветные осенние деревья и снова: на небо, на листья,

налево, направо (повторить 4-5 раз). Какое же время года наступило? (Осень)

Решил Чок с друзьями пойти погулять. А осенью на улице тепло или холодно?

Что нужно надеть на прогулку? Надел он кепку (облизать верхнюю губу 2-3

раза), повязал на шею шарф (круговым движением облизать рот движением по

часовой стрелке и против), на ноги резиновые сапожки с носками (облизать

нижнюю губу 2-4 раза).

А с кем он может погулять в осеннем лесу? Кто является обитателями леса?

Дети: Звери: лиса, волк, медведь, лось, белка, заяц, барсук, ёжик.

Подошел Чок к опушке леса и услышав звуки улыбнулся. Вы сейчас тяните

губки, я увижу ваши зубки.

Зашел Чок в лес и попал в чащобу. (Показать, как Язычок пролезает между

густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язык,

покусывая его по всей поверхности

Видит Чок огромный дуб, а на нем сидит белка. Белка, щелкает орешки,

обстоятельно, без спешки. Упираем язычок Влево-вправо, на бочок.

Чистоговорки

Ас-ас-ас- белка делает запас.

Бы-бы-бы — сушит белочка грибы.

Вик-вик-вик — под сосною боровик.

Ва-ва-ва — опала вся листва.

Цы-цы-цы – улетели птицы.

Ма-ма-ма – скоро зима.

Развитие мелкой моторики

А вот и первые запасы – мы нашли орехи для белочки.(Катать орех

кругообразными движениями по поверхности стола правой рукой, левой,

обеими).

Я катаю свой орех

По ладоням снизу-вверх.

А потом обратно,

Чтоб стало мне приятно.

Я катаю свой орех,

Чтобы стал круглее всех.

Открой секрет, что спрятала в дупло,

Забавная и озорная белка? (Удерживать орех щепотью правой руки,

«ввинчивать» в середину ладони левой руки, увеличивая нажим. Повторить для

левой руки).

Всё снегом заморожено давно,

Но вдруг орешек там - нужна проверка.

Чок поиграл с орехами и пошагал по дорожке дальше, присмотрелся и видит

змея сидит на пеньке. Захотелось ему изобразить змею. Давайте и мы изобразим

змею. Змейка. Подражаем мы змее, с ней мы будем наравне. Высунем язык и

спрячем, только так, а не иначе.

Посмотрел Чок, вправо и влево, и нашел грибок, затем ещё и ещё... (Медленно

щелкаем и стараемся удержать «приклеенный язык» к небу, рот держать

широко открытым). Под березой у дорожки, Грибы растут на толстой ножке.

Мимо мы пройти не сможем, грибы в лукошко мы положим.

Но вдруг, в лесу, раздался стук лесного доктора — дятла (улыбнуться и широко

открыть рот, поднять язык вверх, кончиком языка с силой ударять по

альвеолам (бугоркам) за верхними зубами. Звуковое сопровождение: при

выполнении движений произносить звук «д-д-д», имитируя стук дятла.: ДД;

ДДДД; ДД Д; Д ДД; ДДД. Чок устал по лесу гулять и вернулся домой.

Логопед: А теперь, дети, давайте посчитаем сколько даров леса собрал язычок.

Игра «Посчитай» кусты, пни, листья, деревья, ветки… (Один гриб, два гриба,

пять грибов… Один кленовый лист, два кленовых … пять кленовых листьев;

Один ореховый куст…… пять ореховых кустов Один дубовый пень…… пять

дубовых пней; Одно осеннее дерево… пять осенних деревьев одна еловая

ветка… пять еловых веток).

Логопед: Предлагаю немного отдохнуть и представить, что мы превратились в

осенние листья.

Подвижная игра «Листья»

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И нам под ногами шуршат, шелестят

Будто опять закружиться хотят.

Кружатся, расставив руки в

стороны

Приседают

Движения руками влево-вправо

Кружатся на носочках.

Игра с мячом «Если осень не придет?» Дети становятся в круг.

Логопед: Дети, а что было бы, если к нам совсем не пришла осень?

(Ответы детей: • Никогда бы не было коротких дней. • Не смогли надеть

осеннюю одежду. • Не увидели золотую листву. • Не наблюдали за цветными

листьями. • Не было бы листопада. • Не успели бы улететь птицы на юг. • Не

было бы туманов. • Не летали бы нити паутины. • Не смогли бы поесть сладкой

рябины. • Насекомые, жуки, червяки не успели, бы спрятаться и замерзли. •Не

убирали бы богатый урожай в огородах. • Не лил бы осенний холодный дождь).

Итог. Логопед: Куда мы сегодня ходили? О чем мы говорили? Что понравилось

больше всего? Выберите смайлик настроения.

Список литературы: Николаева С.Н. Программа Экологического воспитания в

детском саду. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.- 112 с. Нищева Н.В. Конспекты

подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей

направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет.-

СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2016. – 704с. Картушина М.Ю.

Логоритмические занятия в детском саду: Методическое пособие . – М.: ТЦ

Сфера, 2004. – 192 с.



В раздел образования