Автор: Березина Ирина Владимировна
Должность: преподаватель литературы и русского языка
Учебное заведение: ГПОУ ЯО "Ярославский медицинский колледж"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературная гостиная "Стихи ведь тоже воевали"
Дата публикации: 26.12.2025
Раздел: среднее профессиональное
ГПОУ ЯО Ярославский медицинский колледж
Методическая разработка урока литературы
«Стихи ведь тоже воевали…»
Составитель: преподаватель литературы
Березина Ирина Владимировна
г. Ярославль
2025
Урок «Стихи ведь тоже воевали»
Форма урока: литературная гостиная.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, колонки, презентация.
Цели и задачи:
1.
воспитывать у учащихся чувства гражданственности и патриотизма,
ответственности живущих сейчас за судьбы страны, уважения к бессмертному
воинскому подвигу;
2.
расширять знания учащихся о событиях ВОВ, произведениях и дать представление
учащимся о значении событий ВОВ в истории России;
3.
способствовать повышению интереса к творчеству поэтов-фронтовиков и поэтов
послевоенного времени, писавших и пишущих об этом событии.
4.
предоставить учащимся возможность выразить свое отношение к событиям
Великой Отечественной войны, поразмышлять о последствиях трагических
событий войны и роли советского солдата – освободителя.
5.
выявлять и поощрение талантливых учащихся;
6.
Воспитывать патриотических чувств к своей Родине, гордости за её героическое
прошлое, уважения к участникам войны.
7.
Формировать чёткого представления о той страшной опасности, которую несут
фашизм, война, преступления против человеческой жизни.
8.
Расширять представлений о подвиге народа во время войны, о мужестве, отваге.
9.
Приобщать к семейным ценностям, связанным с Великой Отечественной войной.
10. Воспитывать чувства причастности к Великому празднику Победы.
11. Развивать интерес к историческому прошлому страны через изучение событий
войны.
12. Формировать патриотических качеств: храбрости, силы духа, мужества, честности,
любви к своей Родине, гордости за Россию.
13. Воспитывать эстетический вкус на примере поэзии о Великой Отечественной
войне.
Задачи урока, посвящённого Великой Отечественной войне:
Образовательные задачи:
организовать серию информационных классных часов по вопросам
патриотического воспитания;
использовать воспитательный потенциал бесед и дискуссий о проблемах
патриотического воспитания;
способствовать расширению знаний обучающихся о важности и значении Победы
нашего народа в Великой Отечественной войне;
повышать интерес к изучению истории и культуры нашей Родины.
Воспитательные задачи:
воспитывать уважительное отношение к Родине, к ветеранам войны;
способствовать привлечению родителей к патриотическому воспитанию;
воспитывать честность, порядочность, благородство и сострадание,
Воспитывать чувство патриотизма через, воздействуя на чувства обучающихся
произведениями искусства.
Развивающие задачи:
развивать связную устную и письменную речь;
способствовать развитию интереса к изучению поэзии.
Развивать навыки выразительного чтения.
Актуальность:
Актуальность темы заключается в следующем: «Народ без памяти слеп, а
без надежды мертв», - гласит русская народная пословица. Необходимо помнить подвиг
наших предков, осознавать ценность и хрупкость человеческой жизни, изучать и знать
историю своей страны, противостоять пересмотру итогов второй мировой войны,
дискредитирующих подвиг советского народа, способствовать выработке нравственной
жизненной позиции и обретению истинных ценностей через поэтические произведения о
Великой Отечественной войне.
Этапы подготовки урока
Для подготовки литературно-музыкальной гостиной «Стихи ведь тоже воевали» была
проведена следующая работа:
1 этап.
Информационно-подготовительный.
1.
За 6 месяцев до мероприятия был проведен опрос о том, какие бы мероприятия
хотели подготовить и провести студенты. В результате одним из предложенных
мероприятий стала литературно-музыкальная гостиная.
2.
Студентам были предложено найти стихотворение о Великой Отечественной
войне, написанное участником сражений, военным корреспондентом, медицинским
работником, современным поэтом. Если студенты затрудняются с выбором
стихотворения, то предлагается список произведений.
3.
После выбора стихотворения студент должен не просто выучить его наизусть, но и
подготовить небольшую историю создания стихотворения, чтобы осознать, что
это
живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех
днях, которые пришлось пережить людям в годы войны.
4.
Приняли участие в мероприятии, посвященном Алексею Суркову, на базе
областной юношеской библиотеки им. А. Суркова.
5.
Разработка сценария литературной гостиной «Стихи ведь тоже воевали» совместно
со студентами. Создание презентации к мероприятию.
6.
Проведение литературной гостиной «Стихи ведь тоже воевали»
2 этап:
Художественно-эстетический.
На данном этапе проводятся мероприятия, призванные развивать эстетический
вкус и творческие способности студентов, а именно:
1.
Проведена читательская конференция на тему «Слово, опаленное войной».
(Почему надо читать книги о войне).
2.
Чтение художественной литературы, просмотр видеороликов, презентаций
на военную тему.
3.
Просмотр видеороликов с художественным чтением стихотворений о войне
актерами различных театров.
3 этап: Заключительный
На данном этапе реализации творческого события, посвященного 80-ой
годовщине Победы в Великой Отечественной Войне проводится
заключительное мероприятие - литературная гостиная «Стихи ведь тоже
воевали», обобщается опыт.
Практическая значимость результатов творческого мероприятия
определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких
актуальных задач практики непрерывного образования педагога, как
повышение самооценки студента, воспитание чувства гордости за своих
предков, целенаправленном воздействии на студентов, в познании
исторического прошлого своего народа.
Предполагаемые результаты урока
- пробуждение интереса студентов к героям и событиям Великой
Отечественной войны;
- проявление интереса к чтению художественной литературы
патриотической направленности;
- развитие у студентов навыков самостоятельного сбора информации из
разных источников;
- развитие личности обучающихся путем прививания чувств патриотизма,,
благодарности и сопереживания героям войны, проявление подрастающим
поколением внимания и уважения к ветеранам, пожилым людям.
- развитие навыков социального общения в коллективе со студентами и
педагогами.
- повышение уровня самооценки студентов.
Ход урока
Мероприятие выстроено в хронологической последовательности. Стихи
отражают довоенное время, начало войны, ход событий, победу, обращение
к современной молодежи.
На фоне презентации и музыкального сопровождения.
1.
Обращение педагога о том, чему посвящено событие «Стихи ведь тоже
воевали»:
Событие «Стихи ведь тоже воевали» посвящено творчеству
поэтов-фронтовиков, чьи строки стали неотъемлемой частью истории
Великой Отечественной войны, а также поэтов послевоенной поры,
отражавших свой взгляд на эпоху, а также обращение к современной
молодежи. Мероприятие поможет вспомнить, как поэзия помогала людям
сохранять веру в Победу, поддерживала боевой дух солдат и вдохновляла на
подвиги.
2.
Звучит довоенный фокстрот «Рио-Рита». Тихая мирная жизнь. Суббота 21
июня 1941года. Люди танцуют, едят мороженое и не подозревают о том, что
их ждет завтра.
3.
Студент1. «Накануне того трагического дня, 22 июня 1941 года, поэт
Степан Щипачев и его старший сын Ливий, приехали в Старую Рузу, в
Малеевку, в Дом творчества писателей.
«Утро первого военного дня,
которое я встретил с отцом, мне запомнилось на всю жизнь, - писал в своих
воспоминаниях Ливий Степанович Щипачёв. - Встал я рано, было уже
светло. Окно открыто настежь. Отец спит. Я потихоньку вытащил этюдник
и выскользнул наружу… Вернулся в Дом творчества мокрый от росы,
проголодавшийся и, конечно, без единого этюда. Энергия разрывала меня на
части, и казалось, радости бытия не будет конца…» Но все изменилось
ранним утром. Звучит стихотворение Степана Щипачева «22 июня
1941года». Степан Щипачев. 24 июня 1941 года в числе добровольцев
Степан Щипачёв ушёл на фронт. Почти всё, что он писал в эти годы,
публиковалось в газетах «Правда», «Красная звезда», журнале «Красный
воин».
4.
Звучит песня «Вставай страна огромная»
5.
Студент 2. Арсений Александрович Тарковский— российский поэт и
переводчик с восточных языков. Его называют «последним поэтом
Серебряного века». В детстве вместе с отцом и братом посещал творческие
вечера поэтов Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Фёдора
Сологуба. В 1942 году Тарковский был назначен военным корреспондентом
газеты «Боевая тревога», где он писал заметки, небольшие юмористические
произведения и стихи. В 1943 году Тарковский был ранен разрывной пулей
и перенёс ампутацию ноги. Из госпиталя поэт вышел в 1944 году. «Суббота,
21 июня» — стихотворение Арсения Тарковского, написанное в 1945 году
после завершения Великой Отечественной войны. Название стихотворения
переносит нас в последний мирный день – 21 июня 1941 года. Оказавшийся
в прошлом автор – участник и свидетель войны наделен способностью знать
судьбу каждого, кто встречается ему в этот довоенный субботний день.
Стихотворение «Суббота. 21 июня» читает студент 2.
6.
Студент 3
. Анна Андреевна Ахматова
—
российская поэтесса XX века,
писательница, переводчик, критик и литературовед.
В Москве в июне 1941
года Анна Андреевна Ахматова встретилась с Мариной Цветаевой, это была
их единственная встреча. Анна Андреевна Ахматова в период Великой
Отечественной войны написала цикл «Ветер войны», в который вошли
стихи высокого патриотического звучания. Стихи Ахматовой военного
периода лишены картин фронтового героизма. Они написаны от лица
женщины, оставшейся в тылу. Сострадание и великая скорбь сочетаются в
них с призывом к мужеству. Стихотворение «Мужество» читает студент 3.
7.
Студент 4
. «Мальчики» — стихотворение Игоря Карпова, которое впервые
было опубликовано в журнале «Юность». Произведение рассказывает о
непростых судьбах военного поколения — мальчиков, которые вмиг
повзрослели и сумели в кровопролитных боях отстоять свободу и
независимость Отчизны. Читает стихотворение студент 4.
8.
Студент 5
. Михаил Валентинович Кульчицкий. В 1941 году Кульчицкий
ушёл служить в истребительный батальон. В середине декабря 1942 года
окончил
пулемётно-миномётное
училище,
получил
звание
младшего
лейтенанта. 19 января 1943 года командир миномётного взвода младший
лейтенант Михаил Кульчицкий погиб в бою под селом Трембачёво
Луганской области при наступлении от Сталинграда в район Харькова.
Захоронен в братской могиле в селе Павленково Новопсковского района
Луганской области России. Имя поэта выбито золотом на 10-м знамени в
Пантеоне
Славы
Волгограда.
Отец
Валентин
Михайлович
-
автор
знаменитой
книги
«Советы
молодому
офицеру»,
выдержавшей
до
революции шесть изданий. В 1942 году, во время немецкой оккупации
Харькова, был арестован гестапо и в декабре на допросе забит до смерти
полицаем.
Отец — в гестапо и на фронте — сын
Погибли. Больше не было мужчин
В семье Кульчицких… Видно, велика
Россия, потому что на века
Раскинулась.
И кто ее охватит?
Да, каждому,
покуда он живой,
Хватает русских звезд над головой,
И места
мертвому
в земле российской хватит.
Стихотворение «Мечтатель. Фантазр. Лентяй. Завистник…» читает студент 5.
9.
Студент 6. Юрий Левитанский с началом Великой Отечественной войны
поэт со второго курса института добровольцем ушёл на фронт в звании
рядового, служил в ОМСБОН пулемётчиком, получил звание лейтенанта,
затем был военным корреспондентом. После капитуляции Германии
Левитанский участвовал в боевых действиях в Маньчжурии. За время
воинской службы был награждён орденами Красной Звезды и
Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону
Москвы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу
над Японией», двумя медалями Монголии. «Ну что с того, что я там был…»
— стихотворение Юрия Левитанского, которое входит в сборник военных
стихов «Солдатская дорога». Основная тема произведения — война и
влияние, которое она оказывает на человеческую личность. Автор
исследует, как опыт войны становится частью сущности человека.
Стихотворение читает студент 6.
10. Студент 7. С июля 1941 года Константин Симонов был военным
корреспондентом, в основном — газеты «Красная звезда». Побывал на всех
участках фронта, закончил войну в Берлине, присутствовал при подписании
Акта о капитуляции Германии. Стихотворение Константина Симонова
«Родина» написано в годы Великой Отечественной войны. Оно относится к
патриотической лирике. Идея стихотворения — показать, что истинная
любовь к родине заключается не в её масштабах и величии, а в маленьких
уголках, с которыми связаны личные воспоминания и чувства. Симонов
передаёт мысль о том, что в самые трудные моменты человек обращается к
воспоминаниям о своём доме и родных местах, и это придаёт ему силу.
Стихотворение «Родина» читает Студент 7.
Педагог. В 1968 году вышел в свет фильм «Щит и меч», где прозвучала
песня на стихи Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». А
музыку к этому фильму написал наш земляк Вениамин Баснер.
Мелодия
песни является основной музыкальной темой всего фильма.
Композитор
Вениамин Баснер ранее уже писал музыку для восьми художественных
фильмов, в том числе в 1961 году — для фильма Владимира Басова «Битва в
пути». Со стихами же для новой картины возникли трудности: дав поэтам
мысль писать о ностальгии, режиссёр боялся утрированной безвкусицы.
Найдя в новом сборнике поэта Михаила Матусовского стихотворение «С
чего начинается Родина?..», Басов счёл его настоящей находкой: образы в
стихотворении подобраны универсальные, но при этом Матусовский
использовал их как поэтические вопросы, предлагая слушателям самим
ответить на них. Песня с вопросами вместо утверждений сразу вводила
зрителя в мир личных переживаний.
Баснер рассказывал: У меня вначале
был чуть иной вариант, более простой, расхожий, что ли. И только в
последней фразе песни, в самом конце, я провёл эту интонацию для вопроса
— «С чего начинается Родина?» Басов прослушал — гениальный был
человек — предложил: «А давай-ка начни с последней фразы». И сразу всё
получилось.
11. Звучит песня «С чего начинается Родина»
12. Студент 8. «Жди меня, и я вернусь…» Константин Михайлович Симонов
написал в 1941 году. Стихотворение помогало солдатам справляться с
трудностями военного времени и дарило им надежду на возвращение к
любимым. Позже оно стало одним из символов Великой Отечественной
войны, его называли народным. Стихотворение посвящено любимой
Константина Симонова Валентине Серовой. Стихотворение «Жди меня»
читает Студент 8.
13. Студент 9. Каждая песня имеет свою судьбу и свою историю, а историю
этой песни я хочу вам сегодня рассказать.
Странно, но автор стихотворения,
которое стало легендарной песней, совсем не предполагал, что это будет
еще и один из главных хитов войны. Это были строчки из письма
корреспондента газеты «Красноармейская правда» Алексея Суркова жене
Софье Антоновне. Как он сам после рассказывал, письмо в конце ноября
1941 года писал после тяжелого фронтового дня под городом Истрой, когда
он вместе со штабом одного из гвардейских полков выходил из окружения.
Нам сегодня, через 80 лет, трудно представить, какие мысли рождаются у
смертельно уставших после боя людей, собравшихся в землянке у
солдатской железной печурки. У нашего автора, который действительно
находился в четырех шагах от смерти, слова родились именно такие, и они
вошли в народную память как символ человечности в условиях кровавой
войны. Сколько талантливых и замечательных стихов так и осталось в
семейных архивах, сгинуло на фронтовых дорогах… Но в этом случае было
иначе. В феврале 1942 года в редакцию «Фронтовой газеты», где теперь
работал Сурков, заглянул композитор Константин Листов и попросил какие-
нибудь стихи для написания песни. Под рукой ничего не оказалось, но
Алексей Сурков вспомнил о своем лирическом стихотворении и отдал
композитору. О том, что из этих строк может получиться песня, не было
даже мысли. Константин Листов стихотворение забрал и пропал на какое-то
время. А вскоре принес в редакцию свою новую песню «В землянке». Вся
редакция, затаив дыхание, слушала, и песня сразу всем очень понравилась.
Это была песня «В землянке», которую исполняют до сих пор и она
пробирает до мурашек. Студент9 исполняет песню «В землянке».
14. Студент 10. «…Меня – понимаете сами – чернильным пером не убить,
двумя не прикончить штыками и в три топора не свалить...»- писал Ярослав
Смеляков. Ярослав Смеляков – автор всего сотни с небольшим
произведений, не больше 112. Он также занимался переводами с
украинского, белорусского и других языков, писал публицистику,
критические статьи. Но несколько десятков стихотворений Ярослава
Смелякова самым прочным образом вошли в сокровищницу русской поэзии,
став не просто хрестоматийными, а известными всем и каждому – не редко
даже незнающим и имени автора. Одним из таких стихотворений является
«Милые красавицы России». Тема «Женщина на войне». Стихотворение
написано в 1945гду. Стихотворение читает Студент 10.
15. Студент 11. Юлия Владимировна Друнина — советская поэтесса, участница
Великой Отечественной войны. С началом войны записалась в
добровольную санитарную дружину при Российском обществе Красного
Креста, работала санитаркой в главном госпитале. Окончила курсы
медсестёр. Воевала в Псковской области, затем в Прибалтике. Закончила
войну в звании старшины медицинской службы. За боевые отличия была
награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». Я ушла из
детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать.
Она писала о таких же как она санитарках. Я прочитаю вам стихотворение
«Бинты».
16. Студент 12. Великая Отечественная война застала Бориса Пастернака в
Переделкине. В 1941–1943 годах он жил и работал в эвакуации в Чистополе
и писал заявления с просьбой отправить его на фронт. В самом начале
войны Пастернака не взяли в армию. В детстве он получил травму и по
состоянию здоровья не мог быть призван на фронт. Но в тяжёлое время поэт
не мог просто отсиживаться в стороне. Он идёт на курсы, после которых
выходит военным корреспондентом и таким образом попадает на фронт. В
1943 году Пастернак совершил поездку на Брянский фронт в составе
писательской бригады. Потрясённый картиной разрушений и мужеством
солдат, он создаёт цикл «Стихи о войне». В этот цикл входит стихотворение
«Страшная сказка». Стихотворение читает Студент 12.
17. Студент 13. В 1942 году поэт Константин Ваншенкин ушёл на фронт — в
воздушно-десантные войска. Участвовал в боях на Втором и Третьем
Украинских фронтах. Демобилизовался в конце 1946 года в звании гвардии
сержанта. Первые стихи Ваншенкин опубликовал в 1948 году, а первая
книга «Песня о часовых» вышла через три года и была тепло встречена
критикой. «Земли потрескавшейся корка...» — стихотворение Константина
Ваншенкина о войне, написанное в 1952 году. В произведении
рассказывается о том, как поэт со своим другом-сослуживцем закуривает на
передовой, и о роковой случайности: пуля, летевшая в автора, попадает в
его друга. Стихотворение читает Студент 13.
18. Студент 14. Римма Казакова. Послевоенный автор. «На фотографии в
газете» — стихотворение Риммы Казаковой, которое затрагивает темы
войны, утрат и человеческой судьбы. Стихотворение читает Студент 14.
19. Студент 15.
Визитной карточкой известного российского поэта-фронтовика
Давида Самойлова стало одно из самых его известных стихотворений
Сороковые. Роковые» В годы войны Самойлов стихов не писал. В 1941
году, летом, Давид Самойлов вместе с другими студентами, был
мобилизован, на рытьё окопов в Смоленской области, заболел и был
эвакуирован в Ашхабад, где поступил в военно-пехотное училище, по
окончанию которого, в 1942 году, был направлен, в пулемётный расчёт, на
Волховский фронт, под Тихвин. На передовой 20 марта !943 года был ранен
в бою, ему спас жизнь друг, алтайский крестьянин Семён Косов, о котором
поэт в 1946 году написал большое стихотворение «Семён Андреич».
Стихотворение «Сороковые, роковые» читает Студент 15.
20. Студент 16. В первые дни на передовой с поэтом Михаилом Светловым
произошёл интересный случай. Вот что вспоминал об этом сам поэт:
«Начальник политотдела армии терпеть не мог «штатских», считая их всех
поголовно отъявленными трусами. Он решил послать меня на командный пункт
полка во время боя.
Я решил себя «доказать» и, минуя КП полка, направился на КП роты. Бой был
жестоким, мы понесли много потерь, но я не очень трусил — мне казалось, что
на меня все время устремлен испытующий взгляд начальника политотдела. Ему
об этом, очевидно, доложили. Он встретил меня притворно сурово: «Почему вы
пошли на КП роты? Я вас посылал на КП полка». — «Рота входит в состав
этого полка. Таким образом, я приказа не нарушил».
Он улыбнулся: «Говорят, был такой огонь, что нельзя было голову поднять». —
«Можно было поднять голову, — ответил я, — но только отдельно». После
такого ответа я сразу приобрел популярность». Во второй мировой против нас
воевала вся Европа. Об этом напишет Михаил Светлов в стихотворении
«Итальянец» Читает стихотворение Студент 16.
21. Студент 17. «Перед атакой» — стихотворение Семёна Гудзенко, написанное
в 1942 году во время войны, когда поэт сражался под Москвой, автор
описывает один бой, показывая, что перед атакой люди не осознают до
конца, насколько это страшно. Осознание приходит уже в бою, во время
атаки. Поэт рассказывает, что атака была зимой, из-за холодного времени
года «пехота» сильно замёрзла. Главная мысль: те, кто не был в бою,
должны знать суровую правду об участи пехоты и огромной цене каждого
боя. Видеоролик с исполнением стихотворения «Перед атакой».
22. Студент 18. Булат Окуджава. На фронт будущий поэт попал в 1942 году,
едва ему исполнилось 18 лет. Вскоре Окуджава был ранен в ногу. «Мне
было 17 лет. Я пошёл воевать с фашистами, был такой красный юноша.
Помню, первый раз на фронте мне сказали: «Наши пошли в атаку». И я
сразу представил себе, как в фильме — идут колонны в бой, с красными
знамёнами, впереди гордые командиры… А потом выглянул из-за холма,
посмотрел: атаковали населённый пункт. И я увидел: бежит человечек с
автоматом — падает, потом другой — падает, потом первый поднимается,
бежит и снова падает. Меня это так поразило и сокрушило: я-то ждал
вдохновенных гимнов, а получилось вот что. Был романтизм. Но он очень
быстро сошёл на нет». «Война — это грязь, война — это мерзость. Какая бы
она ни была. Приходится иногда брать в руки оружие и защищаться от
нашествия. Это необходимо, но я не воспеваю войну.
Стихотворение
«Пехота» читает Студент 18.
23. Студент 19. Наум Моисеевич Коржавин
с детства проявлял интерес к
поэзии. Ещё в школьные годы его заметили Николай Асеев и Илья
Эренбург, которые затем рассказали о нём в московской литературной
среде.
В начале Великой Отечественной войны эвакуировался из Киева, в армию
не попал по причине сильной близорукости.
Стихотворение "Дети в Освенциме" – это мощное зеркало человеческой
жестокости, показывающее, как отношения между взрослыми и детьми
могут быть искажены историческими катастрофами. Стихотворение читает
Студент 19.
24. Многие считают эту знаменитую композицию народной и думают, что она
родилась в годы Великой Отечественной войны. Действительно, песня «Эх,
дороги», или просто «Дороги», похожа на фольклорные произведения,
однако её авторы хорошо знакомы советским меломанам.
Она появилась на свет, когда нацистская Германия уже капитулировала, но
в памяти ещё были свежи воспоминания о кровопролитных боях и
бесконечных фронтовых дорогах. Стихи к песне «Дороги» написал рыбинец
Лев Ошанин.
Они с композитором Анатолием Новиковым написали её по
заказу Ансамбля НКВД. Очень известный и популярный в те времена
московский коллектив специализировался на театрализованных
выступлениях, в которых все номера были объединены единым сюжетом.
Главным режиссёром ансамбля был Сергей Юткевич.
Позже Лев Иванович рассказывал:
И вот в 1945 году этот ансамбль обратился к нам с А. Новиковым с
просьбой написать одну или две песни для новой программы. Темы песен
заранее были определены, мы получили длинный перечень их, от-
печатанный на машинке.
Тогда казалось, что все, что можно было написать о войне, уже написано. И
мы с Новиковым написали немало военных песен. Может быть, поэтому и
увлекла нас тема, которая была сформулирована скупо: «Под стук колес», а
в скобках стояло — «Солдаты едут на фронт».
Работая над произведением, авторы вдохновлялись своими
воспоминаниями о войне, фронтовых командировках и выступлениях перед
бойцами.
Сначала они сочинили несколько музыкальных строк, на которые идеально
легло первое четверостишье.
Для меня это, должно быть, была первая
работа, в которой я по-настоящему понял трудность и счастье поиска
песенного слова.
Режиссёр принял композицию, названную «Под стук колёс», ввёл её в
программу и пригласил авторов на премьеру. Далее вновь процитируем
Льва Ивановича:
И спели-то её не бог весть как. Но в зале вдруг возникла длинная тишина.
Потом он взорвался и потребовал повторения песни. А я, слушая ее, смотрел
на зал, и мне становилось все яснее одно: это совсем не песня «Под стук
колес».
А мне уже было ясно — это песня итога войны. Хотели мы или не
хотели, а в ней зазвенела какая-то необъяснимая, но верная нота времени.
Звучит песня «Эх, дороги!»
25. Студент 20. «Утро Победы» — стихотворение Алексея Суркова,
написанное нашим земляком в конце войны, в 1945 году. В произведении
раскрывается тема патриотизма и любви к Родине. Несмотря на все
пройденные испытания, солдат возвращается домой. Стоя на пригорке и
радуясь тому, что наступает новый день, пехотинец, как ребёнок, плачет,
несмотря на то, что всё позади. Однако в этих слезах есть и радость о том,
что всходит новый солнечный день.
26. Студент 21. Но после войны, первой радости пришли страшные
переживания. Михаил Исаковский после войны написал стихотворение
«Враги сожгли родную хату». Название стихотворения подчёркивает
масштаб трагедии, развернувшейся после войны. Хата — это символ дома,
семейного очага, который был разрушен врагом, что метафорически
передаёт разрушение всех жизненных устоев героя и страны в целом.
Стихотворение читает Студент 21.
27. Студент 22. «Братские могилы» — стихотворение Владимира Высоцкого,
написанное в 1965 году, в год 20-летия Победы.
Произведение выражает не
только личные эмоции поэта, но и затрагивает общечеловеческие,
социальные и исторические проблемы.
Основная тема: память о погибших
на войне. Высоцкий говорит о тех, кто лежит в братских могилах, — без
звёзд, без имён, но с одинаковым подвигом. Он подчёркивает: в смерти все
равны, и важно помнить каждого, даже если не осталось таблички с именем.
Стихотворение «Братские могилы» читает студент 22.
28. Студент 23. О войне пишут и наши современники, которых волнуют
истории предков – участников Великой Отечественной войны. Я прочту
стихотворение современного рэпера Игоря Растеряева «Дед Агван».
29. Педагог подводит итог мероприятия. 30 июня 2020 года — дата открытия
Ржевского мемориала Советскому Солдату, посвящённого памяти советских
солдат, павших в боях под Ржевом в 1942–1943 годах в ходе Великой
Отечественной войны. Стихотворение Влада Маленко, посвящённое одной
из самых трагических страниц Великой Отечественной войны — Ржевской
битве.
Это честный взгляд из нашего времени, авторская интонация делает
каждого читателя свидетелем великого подвига советских героев.
Стихотворение посвящено отцу Игоря Маленко. Это не только
прославление подвига солдат, но и обращение к живущим сегодня с
призывом спасти Родину.
Ржев
Влад Маленко
Посвящаю своему отцу
Валерию Васильевичу Маленко
Мы весной поднимаемся в полный рост,
Головами касаясь горячих звёзд.
И сражаемся снова с кромешной тьмой,
Чтобы птицы вернулись сквозь нас домой.
Чтобы солнце вставало в заветный час,
Чтоб вращалась, потомки, земля для вас.
Чтобы траву обдували ветров винты,
Чтоб из наших шинелей росли цветы.
Мы теперь - земляника на тех холмах,
Мы - косые дожди и ручьи во рвах.
Наших писем обрывки, как те скворцы.
Мы - медовые травы в следах пыльцы.
Нас, в болотах небес не один миллион.
И в кармане у каждого медальон.
Это зерна весны.
Это горя край.
Сорок пятый
настырный пасхальный май.
Вася, Паша,
Сережа, Егор, Рашид…
Средне-русский равнины пейзаж расшит
Нами в землю упавшими на бегу...
В небеса мы завернуты,
как в фальгу.
Только вот что: не плачьте теперь о нас!
Это мы поминаем вас в горький час!
Это вам разбираться, где мир, где меч!
Это вам теперь память о нас беречь!
Нам стоят обелиски, огни горят,
Пусть же каменных гладят ветра солдат.
Но важнее, ребята, на этот раз,
Чтобы не было стыдно и нам за вас.
Вам труднее, потомки, в засаде дней.
Наша битва с врагами была честней.
Мы закрасили кровью колосья ржи,
А на вас проливаются реки лжи.
Мы умели в атаке и песни петь,
Вас как рыбу теперь заманили в сеть.
И у нас на троих был один кисет,
Вам же «умники» в спины смеются вслед.
Нам в советской шинели являлся Бог,
Наши братские кладбища - как упрек.
Вас почти что отрезали от корней!
Вам труднее, наши правнуки, вам трудней!
Мы носили за пазухой красный флаг,
Был у нас Талалихин,
Чуйков,
Ковпак!
И таких миллион еще сыновей!
Вам труднее, прекрасные, вам трудней!
Произносим молитву мы нараспев:
«Пусть приедет последний из нас во Ржев,
Чтоб вспорхнули с полей журавли, трубя,
Чтоб, столетний, увидел он сам себя!
Молодым, неженатым, глядящем вверх,
В сорок третьем оставшимся здесь навек,
Чем-то красным закрашенный как снегирь,
Написавшем невесте письмо в Сибирь.»
Не кричите про Родину и любовь.
Сорок пятый когда-нибудь будет вновь.
С головы своей снимет планета шлем.
Вот и все.
Дальше сами.
Спасибо всем.
В конце урока студенты нацелены на домашние задание: написать эссе по теме «Роль
поэзии в годы Великой Отечественной войны.