Автор: Бритун Евгения Евгеньевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ ООШ №10 им.Атамана Головатого
Населённый пункт: г. Геленджик, с. Марьина Роща
Наименование материала: Технологическая карта урока информатики в 8 классе
Тема: "Разработка алгоритмов с ветвлением и циклом"
Дата публикации: 27.01.2024
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Предмет, класс.
Информатика, 8 «А» класс.
Учитель
Бритун Евгения Евгеньевна
УМК, авторы учебника
УМК «Информатика», учебник: Босова Л.Л. «Информатика: учебник для 8 класса»
Тема урока
Разработка несложных алгоритмов с использованием циклов и ветвлений для
управления формальными исполнителями.
Тип урока
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока
Создание условий для формирования системы новых понятий, расширения знаний
учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Педагогические задачи
- продолжить знакомить учащихся с типами алгоритмов;
- сформировать понятие алгоритма с циклом и о формах его представления;
- научить использовать команды ветвления и цикла при составлении алгоритмов для
формальных исполнителей с заданной системой команд (исполнителя Робот).
Планируемые предметные
результаты
Учащиеся научатся применять основные алгоритмические конструкции,
соответствующие поставленной задаче; научатся составлять алгоритмические
конструкции «следование», «цикл» и «ветвление» для исполнителя Робот на языке
программирования Pascal при решении задач.
Метапредметные УУД
познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать цели;
- давать определения понятиям;
-анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать полученные знания
регулятивные:
- оценивать свою деятельность, высказывать свое предположение относительно
способов решения учебной задачи
коммуникативные:
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- обмениваться мнениями, стремиться к сотрудничеству.
Оборудование
ноутбуки, проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, карточки для
составления блок-схемы алгоритма
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Результат
1. Организационный
момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Включение учащихся в деловой ритм.
Устное сообщение учителя:
- Добрый день, ребята. Проверьте готовность к
уроку.
Фиксирование в электронном журнале
отсутствующих учащихся.
Инструктаж по технике безопасности.
Проверяют наличие
принадлежностей,
необходимых на
уроке. Запускают
среду разработки на
ноутбуках. Слушают
инструктаж.
Формирование
навыков
самоорганизации.
2. Актуализация
знаний.
1.
Проверка
домашней
работы:
убедиться
в
наличии в тетрадях составленных программ с
линейным
алгоритмом,
предложить
учащимся
запустить программы из домашней работы в среде
разработки
Pascal
ABC
и
проверить
работоспособность программ. Обратить внимание
на недочеты и ошибки при их наличии.
Представляют тетради
с составленными
программами,
запускают программы
в среде разработки.
Вносят правки в
программы при
наличии ошибок.
Формирование
адекватной
самооценки,
понимания
собственного уровня
освоения материала,
совершенствование
вычислительных
навыков.
2. Повторение пройденного материала.
Предоставить учащимся наборы карточек для
составления блок-схемы линейного алгоритма.
Организовать
взаимопроверку
учащимися
правильности выполнения задания.
Образец выполнения задания:
Самостоятельно
составляют блок-
схему алгоритма,
выполняют
взаимопроверку.
Повторение и
обобщение изученного
материала.
3. Создание
проблемной
ситуации.
Выявление места и
причины
затруднения.
Определение темы и
задач,
Устное сообщение учителя:
Давайте посмотрим на составленные вами блок-
схемы и подумаем, может ли линейный алгоритм
помочь нам решить задачу, если переменная будет
больше или меньше определенной величины, или
если
нам
потребуется
составить
диалог
с
компьютером при использовании переменной типа
string
с
несколькими
вариантами
ответов
компьютера?
Вы правы.
Ситуация, когда заранее известна
последовательность
требуемых
действий,
встречается очень редко.
В жизни линейные
алгоритмы встречаются довольно редко. Всегда
появляются
какие-нибудь
условия,
которые
Отвечают на вопрос.
Нет, линейный
алгоритм не справится
с такими задачами. Он
работает только на
конструкции
«следование», где
каждое последующее
действие выполняется
только после
выполнения
предыдущего.
Предполагают
название алгоритма:
правильный вариант
«ветвление» или
алгоритм с
Умение
выявлять
проблему.
Умение
ставить
учебную задачу,
развитие
речи
учеников в области
предметного словаря.
целеполагание.
изменяют алгоритм. Сегодня вы познакомитесь с
алгоритмами, одни из которых позволят ввести в
программу
условия,
а
другие
–
повторить
некоторые элементы программы несколько раз.
Посмотрите на картинку дерева (только ствол) на
слайде
презентации,
оно
напоминает
схему
линейного алгоритма. А теперь взгляните на
следующую картинку – у дерева появились…
правильно, ветки. Как вы думаете, если и в вашу
блок-схему
линейного
алгоритма
добавить
«ветки», как будет называться такой алгоритм?
Добавьте блоки к вашим блок-схемам. Запишем
основные понятия.
Теперь вернемся к блок-схемам и подумаем,
сможет ли такой алгоритм выполнить какое-то
действие несколько раз? Правильно, не сможет.
Нам необходимо добавить что-то, что позволит
возвращаться к нужному месту программы и
запускать ее снова до достижения необходимого
результата.
Добавьте
дополнительные
блоки.
Правильно, алгоритм нужно зациклить. Таким
образом, мы подошли к теме нашего урока
«Разработка
несложных
алгоритмов
с
использованием
циклов
и
ветвлений
для
управления формальными исполнителями».
ветвлением.
Добавляют блоки к
ранее составленной
схеме.
Далее отвечают на
вопрос:
Верный ответ «Не
может. Ведь по блок-
схеме видно, что
алгоритм после
выполнения условия и
ли невыполнения
заканчивает свою
работу. Нужно
заставить его делать
некоторые шаги
несколько раз.
Зациклить. А для
этого нам нужны
новые знания: как
составлять такие
алгоритмы».
Формулируют тему
урока.
Формулирование темы
урока, определение
цели и задач урока.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Запишите основные термины и понятия,
отраженные на данном слайде презентации,
самостоятельно найдите определение этих
терминов в учебнике.
Записывают основные
термины и понятия,
работают с
учебником: алгоритм с
ветвлением, полное и
неполное ветвление,
Знакомство с новым
материалом.
Составление алгоритма к поставленной задаче.
Напишите для исполнителя «Робот» оптимальный
алгоритм
(критерий
оптимальности
–
минимальное
число
шагов
исполнителя),
предназначенный для закрашивания помеченных
клеток.
оператор ветвления,
предусловие и
постусловие,
циклические
алгоритмы,
операторы.
Самостоятельно
выполняют задание.
Самостоятельная
проверка при помощи
слайда: сравнивают с
эталоном,
анализируют и делают
выводы.
Поиск пути
разрешения
проблемной ситуации.
Совершенствование
алгоритмического
мышления.
5. Физкультминутка.
Сейчас
прервемся
на
разминку.
Выполним
упражнения для глаз, спины.
Учащиеся выполняют
разминку.
Снятие нагрузки на
глаза, позвоночник.
6. Закрепление
нового материала.
Практическая
работа.
Сейчас приступим к практической части работы с
алгоритмами.
Составленную
вами
программу
запустите
в
среде
разработки
PascalABC,
с
использованием
вложенного
формального
исполнителя «Робот».
Код, составленный в
тетради, заносят в
редактор среды
разработки, проводят
отладку, тестируют.
Проводят
взаимопроверку
работы программ,
комментируют
результаты.
Развитие практических
навыков
программирования.
7. Подведение
итогов. Рефлексия
учебной
деятельности.
Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами
в начале урока.
Достигли мы этой цели?
Перед вами на доске план нашего урока.
Подумайте, какое задание вызвало у вас
затруднения или было для вас самым интересным?
Карточки
с
элементами для
составления
блок-схем
Составление
программы
в
технике вайтборд
(в тетради)
Отладка
программы
в
среде разработки
Выставление отметок.
Отвечают на вопросы.
Устные ответы детей.
Проводят самооценку,
рефлексию.
Проговаривают цель
урока, определяют,
достигнут результат
или нет,
высказываются о
трудностях, с
которыми встретились
на уроке.
Умение
самостоятельно
оценить и
проанализировать
свою деятельность на
уроке.
8. Домашнее задание.
Домашнее задание: повторить конспект, составить
программу для формального исполнителя с
алгоритмом ветвления, циклическим алгоритмом.
Спасибо за работу!
Внимательно
слушают, задают
уточняющие вопросы
Принимают учебную
задачу, планируют её
выполнение
Методы и формы работы, применяемые в ходе урока: метод проблемного обучения и дискуссия на этапе 3, частично-
поисковый (или эвристический) метод на этапе 4 при самостоятельной работе с терминами и определениями, метод
взаимопроверки на 2 и 6 этапах.
Во время урока учащиеся проявили интерес к изучаемому материалу, активность и самостоятельность,
сознательность в овладении знаний, организованность и дисциплинированность, достаточный уровень владения навыками
программирования. Уровень выполнения практических работ показал достаточную степень усвоения новой темы, что
позволяет сделать вывод о достижении цели урока и выполнении поставленных для этого задач.