Напоминание

"Решение задач по краткой записи на нахождение остатка"


Автор: Колесникова Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ УР "Новомултанская школа-интернат"
Населённый пункт: УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, УВИНСКИЙ РАЙОН, с.Новый Мултан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Решение задач по краткой записи на нахождение остатка"
Дата публикации: 27.01.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики

«Новомултанская школа-интернат»

Конспект

по математике 2 класс

«Решение задач по краткой записи на нахождение остатка.»

Составитель: учитель

I квалификационной категории

Колесникова Галина Александровна

с.Новый Мултан, 2026г.

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей первого

класса с нарушением интеллекта по теме:

«Решение задач по краткой записи на нахождение остатка.»

Цель:

формирование навыка решения задач на нахождение остатка.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

обучать

поэтапному

планированию

действий для решения задач;

закреплять умение составлять схему к задаче на нахождение остатка;

закреплять навыки устного счета;

закреплять умение отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

Коррекционно-развивающие:

формирование

словесно-логического

мышления;

способствовать

формирование

связной

речи,

слухового

и

зрительного внимания.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к чтению;

воспитывать чувство ответственности за живое существо;

прививать интерес к учебной деятельности.

Материал: выставка книг, карточки-картинки с заданиями, презентация для

устного счёта.

Ход занятия

1.Организационный этап

- Прозвенел звонок и смолк.

Начинаем наш урок.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- Ребята, давайте вспомним правила работы на уроке.

1. Работать активно, серьёзно относится к полученному заданию.

2. Вежливо и доброжелательно общаться.

3. Испытывать чувство ответственности.

Артикуляционная гимнастика. (месим тесто, заборчик)

Дыхательная гимнастика. (стаканчики с водой, трубочки)

Основной этап

- Сегодня тема нашего урока «Решение задач по краткой записи на

нахождение остатка.»

Устный счёт (презентация)

1.Задача

По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка, шмель. Сколько птиц

летело по небу?

2. После понедельника какой день недели?

Назови выходные дни?

Какой день недели между вторником и четвергом?

3. Реши примеры

5+10= 2+10=

10+5= 10+2=

15-5= 12-2=

15-10= 12-10=

- Ребята, устно мы поработали, молодцы!

- Откройте тетрадь, запишите дату. Пишем красиво.

- Кто ходил в библиотеку. (ребята поднимают руки)

- Для чего нужно посещать библиотеку? (ответы ребят)

- В библиотеке можно взять книгу на интересующую тему. Так же есть

возможность для уединенного чтения. Библиотека развивает способности к

самостоятельному поиску информации. Библиотеки играют ключевую роль в

сохранении и развитии культурного наследия.

- Где могут находиться книги в библиотеке? (на полках, стеллажах)

- Давайте, закроем глаза, повернемся вокруг себя, произнесем волшебные

слова и окажемся в библиотеке. (раз, два, три в библиотеке окажись)

В библиотеке проходят тематические выставки. (разглядываем книги,

подготовленная выставка книг с птицами и животными)

- На какую тему выставка? (выставка на тему птицы и животные)

- В библиотеке нас ждут задания, которые должны выполнить. Справимся?

(да)

Задание №1 картинка - полка с книгами задание на 1 полке.

- Вспомните и назовите компоненты задачи. (в задаче есть: условие, вопрос,

решение, ответ)

- Всё верно задача состоит:

Условие – описание того, что дано.

Вопрос – то, что надо найти.

Решение – нахождение неизвестного.

Ответ – формулируется на основе поставленных вопросов.

Задание №2 картинка - полка с книгами на 2 полке

Открываем учебник стр. 6 и находим № 13

- Прочитайте внимательно задачу. (разбираем задачу)

- О чём говориться в задаче? (о книгах)

- Где стояли книги? (на полке)

- Сколько книг было на полке? (16 книг)

- Сколько книг взяли с полки? (1 книгу)

- Какой вопрос задачи? (Сколько книг стало на полке?)

- Что мы должны узнать, решив данную задачу? (сколько книг останется на

полке)

- На математическом языке это называется остаток. Сегодня мы будем

учиться решать задачи на нахождение остатка по краткой записи.

- Приступаем к решению задачи. Запишите в тетради слово «Задача»,

оформляем краткую запись, записываем решение и ответ. (ребята работают с

учителем)

Физминутка «Червячок»

Задание №3 картинка - птицы на кормушке стр. 7 № 16

- Читаем задание и составляем задачу. (На кормушке было 15 птиц. 4 птицы

улетели. Сколько птиц стало на кормушке?)

Птицы – это часть нашей природы, они приносят много пользы. Почему

важно сохранять птиц? (Они уничтожают вредителей, украшают природу

своим пением).

Как птицы помогают садоводам и фермерам? (Поедают насекомых-

вредителей).

Вот и мы не остаёмся в стороне. Кормим птиц.

- Еще раз внимательно послушайте задачу. (разбираем задачу)

- О чём говориться в задаче? (о птицах)

- Где были птицы? (на кормушке)

- Сколько птиц было? (15 птиц)

- Сколько птиц улетели с кормушки? (4 птицы)

- Какой вопрос задачи? (Сколько птиц стало на кормушке?)

- Что мы должны узнать, решив данную задачу? (сколько птиц останется на

кормушке)

- Ответив на вопрос задачи мы найдем остаток.

- Приступаем к решению задачи. Запишите в тетради слово «Задача»,

оформляем краткую запись, записываем решение и ответ. (ребята работают с

учителем)

Задание №4 картинка - птицы на кормушке стр. 7 № 16

- Читаем задание и составляем задачу. (На поляне было 18 зайцев. Из них 13

зайцев убежали. Сколько зайцев стало на полянке?)

- В какой шубке бегают зайцы зимой? (Они зимой бегают в белой шубке).

- Почему? (Так они спасаются от волков и лис.)

- Еще раз внимательно послушайте задачу. (разбираем задачу)

- О чём говориться в задаче? (о зайцах)

- Где были зайцы? (на лесной полянке)

- Сколько зайцев было? (18 зайцев)

- Сколько зайцев убежали? (13 зайцев)

- Какой вопрос задачи? (Сколько зайцев стало на лесной полянке?)

- Что мы должны узнать, решив данную задачу? (Сколько зайцев останется

на полянке?)

- Ответив на вопрос задачи мы найдем остаток.

- Приступаем к решению задачи. Запишите в тетради слово «Задача»,

оформляем

краткую

запись,

записываем

решение

и

ответ.

(ребята

самостоятельно)

Задание №5 картинка - полка с книгами на 2 полке

Домашнее задание стр. 6 № 14 (1)

Написать краткое условие. Решить задачу. Написать ответ.

Заключительный этап. Рефлексия.

- Вы все молодцы, все справились с заданиями. Где мы сегодня побывали?

(мы побывали в библиотеке)

- Теперь нам надо вернуться в класс. Для этого снова надо закрыть глаза,

повернуться вокруг себя, произнести волшебные слова и окажемся в классе.

(раз, два, три в классе окажись)

Если вам понравилось сегодня на уроке прикрепим к доске весёлый смайлик,

а если не понравилось грустный.

Каждый из ребят делает вывод своей работы.



В раздел образования