Напоминание

"Поможем Мишке"


Автор: Гуреева Марина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Феденька"
Населённый пункт: Республика Хакасия город Абакан
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию
Тема: "Поможем Мишке"
Дата публикации: 27.03.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию для детей 2-3 лет «Поможем Мишке».

Задачи: продолжать учить рисовать нетрадиционным способом «тычком», использовать разные

цвета, закрепить знания основных цветов, развивать умения видеть образ изображаемого;

закреплять знания основных цветов ( жёлтый, красный, синий); развивать мелкую моторику,

внимание, воображение; воспитывать аккуратность в работе с краской; желание оказывать

помощь.

Материалы: новогодние шары разных цветов, картинки новогодней ёлки, игрушка Мишка,

«тычки» (палочки с поролоном) для рисования, гуашь ( жёлтый, красный, синий).

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли в гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: А теперь встанем в круг.

Мы сначала будем хлопать: (хлопают в ладоши)

Хлоп, хлоп, хлоп!

А затем мы будем топать: (топают ногами)

Топ, топ, топ!

А сейчас мы повернемся (кружатся)

И друг другу улыбнемся (улыбаются)

Садитесь на стульчики, давайте поговорим с вами о том, что наступила зима. Скоро, совсем скоро

у нас будет - Новый год и в каждом доме будут наряжать ёлку. Какие же игрушки украшают

ёлочку в новогодний праздник?

Дети: Шарики.

Воспитатель: Да, на ёлку вешают красивые украшения, вот такие шары ( достаёт и показывает

один шар).

Воспитатель: Какой шар?

Дети: Круглый, красивый.

Воспитатель: Потрогайте руками ( Дети обследуют игрушки).

Воспитатель: Аня, какой шар?

Дети: Круглый, красный.

Воспитатель: Да, красный, круглый и т. д.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам пришёл? ( Мишка). Поздоровайтесь с Мишкой. ( Мишка плачет).

Воспитатель: ( Обращается к Мишке). Что случилось? Почему ты плачешь?

Мишка: Я нёс игрушки новогодние, чтобы украсить ёлку, а они разбились. Как мне быть? Как

нарядить ёлку к Новому году, не знаю? У ребят вот какая нарядная ёлка вся в разноцветных шарах

( ставит картинку на мольберт).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мишутке и нарисуем шарики разноцветные. ( Ответы

детей).

Воспитатель: Перед тем как начнём рисовать, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра:

Раз, два, три, четыре, пять ( Загибаем пальчики по олному)

Мы во двор пошли гулять

(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись

(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп"),

спать легли (ладошки под щечку).

Воспитатель: Мишка мы тебе сейчас нарисуем разноцветные шары. ( Обращается к детям).

Вставайте дети у стола, посмотрите, как я нарисую разноцветные шары на ёлке. Выбирайте

краску. Рисовать шарики мы будем «тычками». Обмакиваем «тычок» в краску и рисуем на

ёлочной веточке шарик. ( Рисуем шарик на ёлке).

Вот один шарик уже украшает ёлочку. Теперь ваша очередь украшать лесную красавицу. Дети

подходят к рисунку и под руководством педагога рисуют шар, выбирая цвет самостоятельно. В

процессе рисования воспитатель контролирует детей, помогает детям затрудняющимся в

выполнении задания. ( Мишка подбадривает детей).

Воспитатель: Какие Молодцы! Посмотрите, какая красивая ёлка. Ей идёт новогодний наряд.

Мишке очень ёлка понравилась.

А вам понравилось рисовать? ( Ответы детей)

Мишка говорит Вам спасибо. Он дарит Вам игру, зато что вы помогли ему. Хотите посмотреть.

( Ответы детей).

Воспитатель: Давайте скажем Мишке Досвидания!



В раздел образования