Авторы: Гугкаева Альбина Юрьевна, Кокоева Анжела Арсеновна
Должность: Воспитатель Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 14 г.Беслана"
Населённый пункт: город Беслан, РСО-Алания
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Военная техника и военные профессии"
Дата публикации: 27.04.2025
Раздел: дошкольное образование
Мастер-класс для родителей и детей во
второй младшей группе
,,Военная техника и военные профессии".
Воспитатели: Гугкаева А. Ю.
Какоева. А. А.
Цель: создание условий для овладения нетрадиционными
техниками рисования родителями и детьми с последующим
применением в совместной деятельности.
Задачи: повышать педагогическую компетентность родителей в
художественно-творческом развитии детей; способствовать
установлению партнёрских отношений между родителями и
педагогом.
Ход занятия.
Воспит: Добрый день, уважаемые родители и дети! Мы снова
собрались вместе, и я предлагаю вашему вниманию мастер – класс
на тему «Военная техника и военные профессии». Сегодня мы
познакомим вас с одной из нетрадиционных техник рисования –
«рисование солью и акварелью», и, конечно, каждый сможет
продемонстрировать свои умения. Физкультминутка: «Самолёты».
Руки в стороны — в полёт Отправляем самолёт, Правое крыло
вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре — Полетел наш
самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо,
поворот влево)
Словесная игра "Продолжи предложение"
На кораблях служат. моряки.
В разведку ходят. разведчики.
Границу охраняют. пограничники
Из пушки стреляет. артиллерист.
На подводной лодке ведут службу. моряки подводники.
С парашюта прыгает. парашютист десантник.
Из пулемета строчит. пулеметчик.
Танком управляет. пулеметчик.
За штурвалом самолета. сидит пилот.
Во время Великой Отечественной войны наши воины совершали
героические поступки, чтобы победить захватчиков, освободить
нашу землю от фашистов. Очень много погибло солдат в то
военное время, чтобы мы жили в мирной и счастливой стране. Мы
всегда будем помнить о них. Скажите, какими должны быть
солдаты, чтобы победить врагов? (Сильными, смелыми,
мужественными, отважными, ловкими, должны много знать о
военной технике, уметь пользоваться ею)
Воспитатель: Ребята, а в наше мирное время,чем занимаются
солдаты и их командиры в армии? ( Все военнослужащие много
тренируются, учатся метко стрелять, пользуются военной техникой,
чтобы в любое время быть готовыми защитить нашу Родину.)
Воспитатель: Какая это профессия защищать Родину? ( Опасная,
почетная, трудная).
Воспитатель: Может в будущем, кто -то из вас выберет эту
замечательную профессию. Ребята,в нашей группе спрятана
военная техника. Помогите нам ее отыскать». Давайте мы с вами
превратимся в разведчиков и все найдем. Кто такие разведчики?
(ответы детей). Это те солдаты, которые тайно пробираются в тыл
врага и узнают важную информацию. Какие по характеру должны
быть солдаты? (смелые, внимательные, сильные, выносливые,
наблюдательные, мужественные, умные, дисциплинированные,
героические). Повесить на доску картинку разведчик. Разведчики
точно выполняют команды. Подняли руки, опустили. Сейчас мы
разведчики. Смотрите, здесь есть еще какие-то схемы и надписи.
Чтобы разгадать схему, нужно отгадать загадку. Вот стальная птица
в небеса стремится, а ведет ее пилот, что за птица (самолет)
Правильно отгадали. Читаю подсказку. Самолет спрятан у окна в
зеленых листьях напротив входа в группу. Кто догадался, где это?
В цветах. Правильно. Сейчас выбираем самого ответственного
разведчика, который тихо, тихо подойдет и найдет самолет. А мы
все сели на корточки, остаемся в засаде. Принеси… Поставь на
стол. А кто управляет самолетом? Летчик управляет военным
самолетом. Повесить картинку летчик. У летчиков трудная и
ответственная служба. Они охраняют воздушные границы нашей
страны. Слушайте другую загадку. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном …
(Корабле) Правильно отгадали. Читаю подсказку. Корабль спрятан
в последней парте слева от входа в группу. Кто догадался, где это?
Правильно. Сделаем три шага вперед и остановимся в засаде.
Послушаем, никто еще не хочет нас опередить. Принеси… Поставь
на стол. А кто служит на корабле? Моряки. А кто управляет
кораблем? Капитан. Повесить картинку моряк. У моряков не легкая
и ответственная служба. Они охраняют морские границы нашей
страны. Представьте себе, что вы на корабле. Качает. Чтобы не
упасть, расставьте ноги шире и прижмите их к полу. Руки сцепите
за спиной. Качнуло палубу, прижмите к полу правую ногу.
Выпрямитесь! Расслабьте ногу. Качнуло в другую сторону,
прижмите к полу левую ногу. Выпрямитесь. Вдох — пауза, выдох
— пауза. Стало палубу качать! Ногу к палубе прижать! Крепче ногу
прижимаем, А другую расслабляем. Слушайте следующую
загадку. Он на гусеницах мчится, Только он не трактор. В бой
пойдет - и пригодится Фронтовой характер. И не плавится в огне
Крепкая броня. Только бой не на войне – (Танк) Правильно
отгадали. Читаю подсказку. Танк спрятался около большого экрана.
Что это такое? (Телевизор) Пока мы заводим моторы, принеси…
Поставь на стол. А кто управляет танком? Танкист. Повесить
картинку танкист. Посмотрите, какие мужественные люди. Чтобы
стать танкистом, здоровым, сильным, умным, нужно много
учиться.
Спортивное развлечение во второй
младшей группе: ,, День птиц"
Воспитатели: Гугкаева. А. Ю.
Какоева. А. А
Цель: Совершенствовать физические качества детей. Закрепить
знания о птицах.
Задачи:
1. Воспитывать у детей потребность в движении. 2.
Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
3. Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим в
играх.
Оборудование: маски птиц, гимнастическая стенка, гимнастические
скамейки, аудиозапись птиц, птицы из бумаги. Досуг можно
провести как в зале, так и на улице.
Ход занятия.
Дети заходят в зал и слышат пение птиц (аудиозапись).
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о… Воробьи, стрижи,
Снегири, грачи, Ласточки синицы: Одним словом это – (птицы).
Правильно, мы сегодня поговорим о птицах.
Воспитатель: Мы отправимся в волшебный мир птиц. Я вам буду
загадывать загадки, а вы их будете отгадывать. Если отгадаете –
значит, играем с этой птицей. Согласны? Скачет бойко по дорожке,
Подбирает с земли крошки. Не боится голубей, Что за птица?
(воробей) Каждая птица учит своих птенцов летать, мама –
воробьиха не исключение, т.е. воробьи также как и мы делаем
зарядку. По приказу воробья В полном сборе вся семья.
Начинается урок физ-куль-ту-ры!
Наблюдают петухи, Куд-кудак-чут куры.
Во дворе на бревнышке Прыгают воробушки:
Прыг-скок! Прыг-скок! Прыг-скок! Прыг-скок!
Ножки как пружинки.
Начинается урок С маленькой разминки. (Под музыку «Воробьиная
дискотека» Ю.Антонова (физические упражнения).
Воспитатель: Тут на улице появился кот и сразу погнался за
воробьями.
Игра «Воробышки и кот» С помощью считалки выбирают
водящего – кота
Считалка «Тили-тили»- птички пели. Взвились, к лесу полетели.
Стали птички гнёзда вить. Кто не вьёт, тому водить. Кот сидит на
бревнышке, дети ходят по круг и напевают ему песенку: Котя,
котенька , коток, Котя – черненький хвосток, Он на бревнышке
лежит, Притворился, будь-то спит. (мяу) (кот догоняет воробушек,
а они, залетают на дерево (гимнастическую скамейку).
Воспитатель: Дети, а вы хотите узнать о других птицах?
Предлагаю игру «Верю - не верю»
У воробья большой сильный клюв (не верим).
А у кого такой клюв? (дятел)
У свиристеля на голове хохолок (верим)
Снегири любят сало (не верим).
Какая птица любит сало? (синица)
Сова ночью спит (не верим)
Ворона питается остатками пищи (верим)
Клесты любят семена шишек (верим)
У сороки длинный черный хвост (верим).
Воспитатель: Молодцу, ни разу не ошиблись. Сейчас пора играть.
А зимующие птицы ждут когда, мы их угостим зернышками.
Эстафета «Накорми птиц» Дети строятся в две колонны, нагребая в
баночку корм, бегут преодолевая препятствия и высыпают его в
кормушку. (Звучит пение совы) Вы узнали, что это за птица? Как
вы уже знаете, что сова ночью не спит. Какую, вы, можете
предложить игру? («День и ночь».) С помощью считалки выбирают
водящего – сову: Сова-сипуха Всю ночь, вздыхая глухо, Не спит
сова-сипуха. Сипухе не до сна – Охотница она. Из числа играющих
выделяется «совушка». Её гнездо в стороне от площадки.
Играющие на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в
гнезде. По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает! » -
дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек,
жучков и т. д. По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает –
сова вылетает! » - играющие останавливаются, замирают в позе, в
которой их застал сигнал. «Совушка» выходит на охоту. Заметив
шевельнувшегося игрока, она берёт его за руку и уводит в свое
гнездо.
Воспитатель: Я еще предлагаю отгадать загадку: Она под крышами
живет, Гнездо своё из глины вьет, Целый день суетится, На землю
не садится, Высоко в облаках летает, Мошек на лету поедает, В
черном фраке лапочка, А зовется?..... Подвижная игра «Ласточка»
Задачи: развивать выносливость и координацию В игре могут
принимать участие от двух человек. Ведущий даёт команду:
«Ласточки летят», дети машут руками, как крыльями, бегая по залу.
После команды: «Ласточки прилетели!» участники должны встать
на одну ногу, наклонив корпус вперёд и разведя руки в стороны
(поза «ласточка»). Выигрывает тот участник, который дольше всех
продержится в этой позе, не коснувшись, пола второй ногой, и не
выпрямив корпуса.
Воспитатель: Вернувшись в родные края, птицы начинают
приводить в порядок свое жилье. Жаворонок строит свое гнездо на
земле, грачи живут в гнездах на высоких деревьях, зяблики селятся
в садах и парках, скворцы живут в скворечниках, которые им
строят люди. Но не всем птицам хватает домиков и у них часто
возникают споры. И мы с вами сейчас поиграем в игру. Игра
«Займи домик» - Дети разбиваются на пары - это «домики», берутся
за руки. Группа детей - птички, их больше, чем «домиков». Под
музыку птички летают. Закапал дождик – птички занимают домики.
Кому не хватило домика – выбывает из игры или меняется ролями с
детьми-«домиками».
Воспитатель: Мы с вами многое узнали о птицах, а в память о
нашей встрече, дарю вам бумажных птиц.